Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.05.2020

Конспект внеурочного занятия на тему: «Дикие и домашние животные»

Петрушова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Тема: ««Дикие и домашние животные»».
Цель: Обобщить знания учащихся о диких и домашних животных.
Задачи:
1. образовательная: расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значение для человека.
2. развивающая: формирование обще учебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы.
3. воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.

Содержимое разработки

Тема: ««Дикие и домашние животные»».

Цель: Обобщить знания учащихся о диких и домашних животных.

Задачи:

образовательная: расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значение для человека.

развивающая: формирование обще учебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы.

воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.

Оборудование: жетоны, картинки «Дикие и домашние животные», чайнворд «Животные – помощники», тест, медали «Знатоки

Ход занятия

I.Вступительная часть (1мин)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Николаевна. Я проведу у вас сегодня занятие.

-Дорогие друзья. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие на поезде. В пути будет несколько остановок, на которых мы должны показать знания о домашних и диких животных. Команда, которая наберет большее количество жетонов, получит звание «Знатоки».

-Разделитесь на две команды.

-Придумайте название своей команде и выберете капитана.

II.Основная часть (39мин)

1 остановка «Разминка».

- Начнём с разминки. Я буду по очереди загадывать загадки командам. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Если команда не может ответить, то вопрос переходит к следующей команде.

1.Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко! (Корова)

2. Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днём, всё видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.(кошка)

3. В птичник повадится –

Жди беды.

Рыжим хвостом

Заметает следы.(лиса)

4. Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)

5. Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз? (белка)

6. Четыре ноги, пятый хвост,

Шестая - грива. (лошадь)

7. Вперевалку зверь идет по малину и по мёд.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (медведь)

8. Заплелись густые травы, закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый, а на голове - рога. (Баран)

9. Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под ёлкой.

Хоть открыты настешь двери,

Но ко мне неходят звери (еж)

10. С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доится, а не корова. (коза)

11. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы другого цвета(заяц)

12. На овчарку он похож

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

- На какие две группы можно расположить этих животных? (дикие и домашние)

- Молодцы, ребята. Вы заработали себе в команду первые жетоны. Продолжайте в том же духе.

2 остановка «Дикие - домашние».

Команда1- отбирает картинки с дикими животными

Команда 2 – отбирает картинки с домашними животными

-За правильно выполненное задание ваша команда получит по 3 жетона.

3 остановка- «Сказки о животных».

-Ребята, вы любите сказки? А сказки о животных?

- Я вам читаю отрывок из сказки, а вы мне говорите ее название, и о каком животном в нем говориться.

-За каждый правильный ответ ваша команда получит один жетон.

1) «— Кто ложился в мою постель!

И вдруг он увидел девочку и завизжал так, как будто его режут:

— Вот она! Держи, держи! Вот она! Вот она! Ай-яяй! Держи! Он хотел ее укусить. Девочка открыла глаза, увидела… и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала». («Три медведя»)

2) «Петушок выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла.

Петушок напугался, закричал:

— Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петушка и принес его домой». («Кот, петух и лиса»)

3) «- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает.

Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст». («Волк и семеро козлят»)

4) «-Здравствуй, кума, ты что это кушаешь?

- Рыбку, куманёк!

- Дай мне хоть одну!

- Как же, разивай рот! Видишь, ты какой ловкий! Я ловила, а ты будешь есть!

- Дай хоть головку, кумушка!

- Ни хвостика, куманёк! Налови сам и кушай на здоровье!

- Да как же ты наловила? Научи!

- Изволь! Отыщи на реке прорубь, сунь туда хвост, сиди да приговаривай: "Ловись, рыбка, большая и маленькая!" - она и наловится!» («Лиса и волк»)

5) «Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

— Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!»(«Маша и медведь»)

6) « – Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.

– Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу, мы ее из избушки прогоним!

– Нет, не поможешь! Собака гнала, не выгнала. И ты, косолапый, не выгонишь.» («Лиса и заяц»)

-Молодцы, отлично справились с заданием.

4 остановка «Народные приметы»

- Следующая наша остановка называется «Народные приметы». Я Вам читаю народные приметы, а вы должны ответить к чему это.

-За каждый правильный ответ ваша команда получит один жетон, если вы не можете ответить, то право на ответ переходит к следующей команде.

Гуси стоят на одной ноге – к ***, хлопают крыльями – к ***. (К морозу, к оттепели).

У коровы зимой соски теплые – скоро будет ***, в теплую погоду соски холодные – к ***. (Тепло, к холоду).

Кошка скребет пол – к *** и ***, дерет когтями стену – к ***, клубком лежит – на ***, крепко спит – к ***. (К ветру и метели, к непогоде, на мороз, к теплу).

Свинья к *** всегда чешется. (К теплу).

Бараны бьют лбами – к ***. (К перемене погоды).

Быки и коровы поднимают морду кверху и жадно вдыхают воздух – перед ***. (Перед дождем)

Кошка лижет хвост и прячет морду – к ***. (К ненастью).

Если куры не прячутся от ***, значит, он будет продолжителен. От дождя)

Куры взлетают куда повыше – жди скорого ***. (Дождя)

Если пчелы роем гудят на цветущей рябине, завтра будет ***. (Ясный день).

Куры валяются в пыли – к ***. К дождю).

Домашняя птица прячет голову под крылья – будет ***. (Будет холодно).

- Молодцы, справились с заданием.

5 остановка «Посели животных в своё жилище» (задание на листочках)

-Соедините линиями животное и его жилище.

-За правильно выполненное задание ваша команда получит 3 жетона.

-На это задание у вас 2 минуты.

Корова – хлев

Медведь – берлога

Куры – курятник

Лиса – нора

Лошадь – конюшня

Собака – конура

Кошка – дом

6 остановка чайнворд «Животные – помощники»

-Ваша задача решить чайнворд, команда которая выполнит это задание верно и быстро, получит 3 жетона

Домашнее животное с сильно развитым чувством стадности. (Овца)

Одомашненный безгорбый верблюд. (Лама)

Живая мышеловка. (Кошка)

Первое прирученное человеком хищное животное. (Собака)

Домашняя птица, питающаяся колорадским жуком. (Индейка)

Одомашненный безгорбый верблюд. (Альпака)

Домашняя птица. (Цесарка)

Представитель крупного рогатого скота. (Корова)

Одомашненное жалоносное насекомое. (Пчела)

Водоплавающая птица. (Утка)

Парнокопытное домашнее животное, из пуха которого изготавливают знаменитые оренбургские платки. (Коза)

7 остановка «Знатоки».(индивидуально).

-Найди правильный ответ.

Какое животное было одомашнено первым?
1). Кошка. 2). Лошадь. 3). Собака.

Кто такие тяжеловозы? 
1). Верблюды. 2). Ездовые собаки. 3). Лошади.

Как определить возраст лошади? 
1). По длине хвоста. 2). По зубам. 3). По форме копыт.

Как спят лошади? 
1). Стоя.2).Лежа. 3). Когда как.

Что называется табуном?
1). Стадо овец. 2). Стадо лошадей. 3). Козье стадо.

Бывают ли черные лошади?
1). Не бывают. 2). Бывают, но по – другому называются. 3). Бывают.

В какой стране корова считается священным животным?
1). В Египте. 2). В Индии. 3). В Англии.

Почему куры глотают мелкие камушки?
1). От голода. 2). Они случайно попадают вместе с пищей. 3). Специально.

Есть ли у птиц зубы?
1). Нет. 2). Есть у некоторых. 3). Есть только у птенцов.

Зачем верблюду мозоли?
1). Не нужны, они образуются при стирании ног. 2). Предохраняют от укусов насекомых. 3). Предохраняют от ожогов.

III.Заключительная часть (5мин)

Итог

- Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу. Вы хорошо справились со всеми заданиями, показали, что знаете и любите животных и окружающий вас мир.

- Давайте же посчитаем количество жетонов каждой команды.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что повторили?

Рефлексия

- Поднимите руку, кому понравилось сегодняшнее занятие.

- Какие конкурсы и задания понравились больше всего?

- Где вы затруднялись?

/вручение медалей «Знатоки» /

- Спасибо вам за занятие. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408158-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-dikie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
