- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Этико психологическое занятие
Этико – психологическое занятие. 2 класс. Тема: «Радость общения»
Учитель начальных классов: Терешонок Елена Михайловна
Цели:
Познакомить детей с правилами общения;
Развивать речь, мышление, память детей.
Воспитывать у детей уважительное отношение к одноклассникам, друзьям, знакомым.
Обогатить активный словарный запас детей.
Оборудование: картинки со схематическим изображением чувств; мультфильм «Крошка Енот»; «солнышки» с правилами поведения, бумажные «мешочки» для волшебных слов, рисунок «цветок» - для каждого; большое солнышко на доске, где на лучах надписи с правилами общения и свободные лучики; конверт с письмом от Крошки Енота; мягкие игрушки - Обезьяна, солнышко; музыка Моцарта.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
2. Постановка цели занятия.
- Сегодня мы поговорим об общении, а кто знает, что такое общение? (ответы детей) (играть, дружить, веселиться, заниматься в кружках и т. д.)
- Как вы думаете, при общении нужно ли соблюдать правила?
- А для чего нужны правила?
- Да, для общения нужно знать некоторые правила и на нашем занятии мы будем говорить о правилах поведения.
3. Просмотр мультфильма.
- Я хочу предложить вам посмотреть одну историю про Крошку Енота, который не умел общаться (просмотр только половины мультфильма)
- Что происходит в этой истории?
- Куда и зачем пошёл Крошка Енот?
- С кем встретился Енот по дороге на пруд?
- Что произошло на пруду?
- Как вы думаете, как надо поступить нашему герою, чтобы исправить ситуацию? (ответы детей)
- Давайте досмотрим мультфильм – чем же закончилась эта история?
- Что помогло Крошке Еноту собрать тростник?
4.Правила общения.
А)
- Посмотрите на доску (на доске схематические изображения чувств). Скажите, с человеком, с каким выражением лица приятнее общаться? (снимают не подходящие выражения лиц).
- А что выражает наше лицо? (настроение)
- Это и будет одно из правил общения – хорошее настроение (открывается лучик с правилом)
Упражнение.
- Давайте потренируемся, какое должно быть выражение лица, чтобы с тобой охотно общались (улыбнуться друг – другу).
Б)
- Отгадайте загадку «Что принадлежит тебе, а ты им пользуешься реже, чем другие? (имя).
- Ребята, а когда вы общаетесь, как вы обращаетесь друг к другу? (по имени)
- Поднимите руки кому приятно, если вас называют по фамилии, прозвищу?
- Ваши имена родители дали вам при рождении у каждого оно своё – любимое, единственное.
Упражнение (во время выполнения звучит негромкая музыка Моцарта)
- Перед каждым из вас цветы, но цветы не простые – это ваши имена.
В центре цветка вписано ваше имя.
На лепестках напишите, как ласково тебя называют мама, папа, родные, друзья, знакомые.
Раскрась любым цветом, те лепестки, на которых написаны те имена, которыми вы бы хотели, чтобы вас называли при общении.
- Прочитайте, какими именами вы бы хотели, чтобы вас называли?
- Итак, следующее правило при общении – называть собеседника по имени (открывается лучик)
Игра «Ласковое имя»
Дети встают в круг, помогает в этой игре обезьянка.
«Ребята, мы будем передавать обезьянку друг другу. А тот, кому дали обезьянку, должен назвать одно или несколько своих ласковых имён, а все остальные постарайтесь запомнить ласковые имена детей».
в)
- Подумайте, а что ещё нам помогает в общении? (Добрые слова)
- Припомните, какие добрые или волшебные слова вы знаете?
Упражнение: (во время выполнения звучит негромкая музыка Моцарта)
- Перед вами волшебные мешочки в них вы должны будете «сложить» волшебные слова, но работать будете по трое, поэтому не забывайте о тех правилах общения, о которых мы уже поговорили.
- Прочитайте, какие слова помогут вам при общении.
- Ещё одно правило - при общении пользуйся волшебными словами (открывается лучик)
4. Правила общения.
- А теперь я предлагаю вам открыть конверт, который я получила прямо пред нашим уроком.
- Давайте посмотрим от кого этот конверт – от крошки Енота, а для кого – для ребят 2 класса. Давайте откроем?
В конверте письмо:
«Дорогие ребята, здравствуйте! Я знал, что сегодня вы будете говорить о правилах общения, поэтому для каждого из вас я приготовил подсказку. Чтобы ваше общение было ярким, добрым, весёлым и дарящим тепло и добро я дарю каждому из вас солнышко, но эти солнышки не простые. На каждом из лучиков написаны правила общения. Если вы будете выполнять их, то у вас будет много, много друзей.
До новых встреч Крошка Енот».
- Прочитайте, пожалуйста, правила общения (кто – то из учеников)
- Но, что удивительное вы увидели на этих рисунках - солнышках? (есть лучики без правил)
- Как вы думаете, а для чего оставлены свободные лучики?
- В процессе общения будут появляться новые правила общения, и вы сможете записывать их на свободных лучиках.
- Вы можете положить это солнышко в дневник, что бы у вас всегда под рукой были правила общения.
5.Итог.
- Давайте встанем в круг.
Игра «Расскажи солнышку»
Дети передают в кругу друг другу солнышко (мягкую игрушку), и называют то правило общения, которое ему понравилось больше всего.
- Что вы узнали на занятии?
- Понравилось вам занятие?
- А теперь давайте возьмем друг друга за руки и скажем друг другу «Спасибо!»
- И все вместе, вместе с Крошкой Енотом споём песню «Улыбка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40843-jetiko--psihologicheskoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.