- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока русского языка с использованием ЭОР
НАЗВАНИЕ МАТЕРИАЛА:
План – конспект урока русского языка с использованием ЭОР.
Ф.И.О. АВТОРА:
Чистякова Людмила Ивановна
МЕСТО РАБОТЫ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Седельниковская средняя школа №2» Омской области
ДОЛЖНОСТЬ:
Учитель начальных классов.
План – конспект урока русского языка в 1 классе
Дифференциация букв З,з –С,с.
1.Чистяковой Людмилы Ивановны
2.МБОУ «Седельниковская СШ №2» Омской области
3.Учитель начальных классов
4.Русский язык (УМК «Школа 21 века»)
5.1 класс
6.Урок по теме Дифференциация букв З,з –С,с.
7.Базовый учебник: Букварь авторы Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
8.Цель урока: научить учащихся различать звуки з и с по звонкости-глухости.
9.Задачи:
-обучающие: показать различие парных согласных; уметь применять изученный материал;
-развивающие: развитие коммуникативной деятельности;
-воспитательные: проявлять интерес к освоению новых знаний.
10.Урок открытия новых знаний.
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
13.Структура и ход урока.
№ | Этапы урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время (мин) | Формируемые УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности. | Прочитайте быстро запись на доске: За/зу/за/аза/ са/су/са/саза саза/заза/асаса/сузу Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? | Чтение с доски. (Затруднение) Работать со звуками з и с. | 1 мин | Формирование умения ставить цели | |
2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие. | ЭОР №1 | - Вспомните и назовите согласные - Рассмотрите буквы и выделите только согласные. - Какую букву изучили вчера? Какой звук она обозначает? Что можете сказать о звуке з? | -Называют изученные буквы. -Выбирают правильный ответ. (выделяют согласные звуки) -Изучили букву з. Обозначает два звука: з-твердый, зь – мягкий. Звук – согласный, звонкий. | 5 мин | Взаимное расположение предметов в пространстве |
3 | Выявление места и причины затруднения. | ЭОР №2 (Иллюстрация) | - Как вы думаете, в какую группу можно определить букву з? - Как найти пару этому звуку? -Рассмотрим иллюстрацию:как наглядно образуются звонкие и глухие согласные звуки. -Обратите внимание на шапочки у человечков. | -В группу звонких. - Найти глухой звук. -Учащиеся наблюдают за появлением таблицы на экране и запоминают, что звонкие согласные обозначаются с колокольчиком на верху, а глухие согласные без колокольчика. | 3 мин 2 мин | Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук. |
4 | Постановка темы урока. | - Чему будем учиться на уроке? - Зачем учимся различать звуки? - Где будем использовать? | - Будем учиться различать звонкий з и глухой с. - Чтобы правильно читать и писать. - При чтении и записи слогов, слов, предложений. | 2 мин | Осознание значимости чтения и письма для своего дальнейшего обучения |
5 | Построение проекта выхода из затруднения. | - Что необходимо знать, чтобы правильно читать и писать? - Какие схемы нам помогут? | - Звук с произносим без голоса, а звук з с голосом. - Схема – колокольчик. Если есть колокольчик, значит, читаем с голосом, если колокольчика нет – без голоса. | 2 мин | Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук. | |||||||||||||
6 | Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | На доске составляются слоги:
| Составляют таблицу. Хоровое чтение слогов в первой строке, индивидуальное чтение. Хоровое чтение слогов во второй строке, индивидуальное чтение. Хоровое чтение слогов столбиками, индивидуальное чтение. | 5 мин | Овладение техникой чтения. Умение анализировать, сравнивать. | |||||||||||||
7 | Физкультминутка. | Танцевальная музыка | Танцуют, показывая поочередно движения. | 2 мин | Умение выполнять инструкции | |||||||||||||
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Учащимся предлагаются карточки со слогами Задание: записать пару и объяснить, почему так выполнили задание?
| Даны карточки со слогами. Находят и записывают свою пару: звонкий – глухой. | 10 мин | Овладение основами коммуникативной деятельности в парах. Контроль (проверка выполненной работы по образцу) | |||||||||||||
9 | Включение в систему знаний и повторение. | ЭОР №3 (Интерактивное задание) | -Работа по учебнику. -Рассмотрим схемы слов. Чем они отличаются? - Какой звук заменили? Почему вы об этом догадались? -А сейчас перед вами тренировочные задания на узнавание парных звуков. | -Отличаются первым звуком. Над звуком с нет колокольчика. -Перетягивают нужные буквы к словам и появляются схемы звонких и глухих согласных. (Индивидуальная работа 1уч-ся за компьютером, все остальные наблюдают работу на экране). | 3 мин 9 мин | Умение использовать различные источники информации (в данном случае – учебник). -Умение ориентироваться в учебнике. | ||||||||||||
10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Чему учились на уроке? - Что нового узнали на уроке? - Кто сможет сейчас правильно записать в слове с или з? | Выбирают символ, который подходит для оценки: солнышко улыбается или солнышко грустит | 1 мин | Формирование умения рефлексировать и оценивать свою деятельность. |
Приложение к плану –конспекту урока
Тема урока: Дифференциация букв Г,г –К,к.
№ | Название ресурса | Тип , вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Различие гласных и согласных букв | Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6cfad958-b38f-4ec3-abda-a30485ef4298/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_004%5D.swf |
2 | Согласные звуки | Информационный | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a33f0-0a01-0180-01ad-186f1dc3b253/%5BNS-RUS_1-11%5D_%5BPS_092%5D.swf |
3 | Тренировочное задание на узнавание парных согласных звуков | Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ca9-0a01-0180-00c7-d9604487a991/%5BNS-RUS_1-19%5D_%5BID_161%5D.swf |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40849-plankonspekt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.