- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морфология как раздел грамматики. Самостоятельные (знаменательные) и служебные части речи
Урок по теме
Морфология как раздел грамматики. Самостоятельные (знаменательные ) и служебные части речи
Предмет, класс русский язык, 5 класс
Тип урока: когнитивный
Вид урока: постановка учебной задачи
Цель урока: познакомить с грамматикой как разделом лингвистики; морфологией как разделом грамматики; системой частей речи в русском языке; самостоятельными (знаменательными) и служебными частями речи.
Планируемые результаты урока.
Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам (на уроках иностранного языка, литературы)
Предметные: овладение основными понятиями морфологии; осознание особенности грамматического значения слова в отличие от лексического значения; распознавание самостоятельных частей речи и их форм и служебных частей речи
Оборудование:презентации
Ход урока
Этап мотивации к учебной деятельности. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подведение учащихся к определению цели и задачи урока. Составить предложение из слов: седьмой, февраль, открытие, Олимпиада, в, город, Сочи. - Каковы ваши действия? - Почему вы так поступили? - Уравнение: а + х = у - Что необходимо сделать для решения? - Как вы считаете: в русском языке так же, как и в математике есть определенные законы? | Определение цели и задач урока |
Методический комментарий. Обращение к индивидуальному опыту учащихся, связанному с темой урока (знания и умения по данному предмету и из других предметных областей, обобщенные способы деятельности, личный жизненный опыт). Оригинальные приемы актуализации. Активная ученическая позиция (работа в группах + индивидуальный опрос). | |
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Давайте прочитаем высказывание В. Г. Белинского. Что вы узнали? (слайд №1) Информация об авторе текста А. Лиханове.(слайд №2) | Осознание необходимости изучения грамматики. Первичное знакомство с текстом. Задание №1. |
Методические комментарии. Активная ученическая позиция (работа в группах + индивидуальный опрос). Стремление учащихся больше узнать об авторе текста: индивидуальное задание. | |
Этап постановки проблемы. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Как вы озаглавили текст? Какова идея? Вспомним, что такое идея? (слайд №3) | Ответы учащихся каждой группы, чтение предложений и определение частей речи. |
Методический комментарий. Четкость обозначения учащимися границы своего «знания» - «незнания», активная работа в группах. | |
Этап построения проекта выхода из затруднения. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Распределение работы по группам: задание № 2 (построение схем, ответы на вопросы) | Работа в группах с лингвистическими терминами, правильное распределение, построение схем |
Методический комментарий. Организация коллективно-распределительной деятельности в малых группах; способность вести дискуссию на разных уровнях; умение аргументировать | |
Этап реализации построенного проекта. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предложение: коллективно обсудить работу каждой группы по второму заданию. Проверка: слайды № 4, 5 | Выступление представителя от группы. |
Методические комментарии. Обоснованность выбора модели (схемы) для понимания темы урока, понимание учащимися смысла созданной модели, как решения определенного класса учебных задач; четкость формулирования объективных закономерностей, характеризующих способы решения учебно-практических и учебно-познавательных задач | |
Этап первичного закрепления во внешней речи. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Выполнение по группам задания № 3 (используем знания русского языка на других уроках: литература, английский язык; проведение самостоятельного мини-исследования) | Нахождение наречий и запись их в тетрадь вместе с глаголами, от которых они зависят; заполнение таблицы самостоятельными и служебными словами на английском языке; исследование предложения, придуманного более ста лет назад выдающимся русским лингвистом Л. В. Щербой. |
Методические комментарии. «Интересность» заданий, многоуровневость взаимодействия: «ученик-ученик», «ученик-учитель», «ученик-группа» | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предложение: проверить правильность заданий, выдвинуть свои версии | Устные выступления, выполнение заданий на классной доске |
Методические комментарии. Обоснованность выбора модели схемы или ответа на вопрос, обсуждение предложенного варианта. | |
Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предложение: высказать мнение о том, где можно применить полученные знания | Устные высказывания по теме урока |
Методические комментарии. Учащиеся понимают особенности грамматического значения слова в отличие от лексического значения, распознают самостоятельные и служебные части речи, анализируют и характеризуют общее грамматическое значение частей речи | |
Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Раздала листочки руководителям групп. Проведение рефлексии. | Оценка собственной деятельности: самостоятельный ответ, дополнение к ответу учащегося, работа в группе, ответы на вопросы учителя. |
Методические комментарии. Выбранный способ контроля целесообразен, у учащихся есть потребность в оценке своих действий, каждый оценивает свою работу самостоятельно, сдает листочек руководителю группы для подведения общей оценки, руководитель группы – учителю. | |
Этап домашнего задания | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Каждый учащийся получает листочек с домашним заданием: № 474 или № 473. Найти определение слов «доказательство», «тезис», «аргумент». | Ознакомление с домашним заданием |
Методические комментарии. Домашнее задание интересно по содержанию; предлагаются задания по работе со словарем. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408516-morfologija-kak-razdel-grammatiki-samostojate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.