- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Умелые руки» в старшей группе «Зонтики для гномов»
1.обучающая-учить делать объемную игрушку-«зонтик»; закрепить навык вырезывания круга из квадрата; складывать круг на 4 части; вырезывать 1\4часть из круга; развивать мелкую моторику рук, путем накручивания полоски бумаги на карандаш.
2.Развивающая - развивать интерес к оформлению игрушки; мыслительную и творческую фантазию детей.
3.Воспитывающая-воспитывать интерес к сказочным образам, желание создавать и обыгрывать сказочный предмет.
«Зонтики для гномов».
Конспект НОД
по ручному труду
в старшей группе
Белова Людмила Викторовна
Программное содержание:
1.обучающая-учить делать объемную игрушку-«зонтик»; закрепить навык вырезывания круга из квадрата; складывать круг на 4 части; вырезывать 1\4часть из круга; развивать мелкую моторику рук, путем накручивания полоски бумаги на карандаш.
2.Развивающая - развивать интерес к оформлению игрушки; мыслительную и творческую фантазию детей.
3.Воспитывающая-воспитывать интерес к сказочным образам, желание создавать и обыгрывать сказочный предмет.
Предметно-пространственная развивающая среда: плоскостные изображения Олле Лукойе и гномов.
Схема вырезывания зонтика. Квадраты, прямоугольники цветной бумаги; карандаши, клей, кисточки, салфетки, клеенки, ножницы.
Предварительная работа: чтение сказки «Олле Лукойе» ; занятия аппликации и ручного труда; творческие игры.
Ход НОД
1.Игра мотивация «В гости к сказке».
2.Проблемная ситуация «Беседа по сказке».
- Ребята,мы недавно читали сказку про гнома, у которого есть необычные зонтики. Как его зовут?
-Что у него есть?
-Какие зонтики есть у Олле Лукойе ?
-Над кем раскрывает гном цветной зонтик?
-Над кем раскрывает гном черный зонтик?
-Каждый вечер он приходит к спящим детям и раскрывает над ними свои зонтики. Если раскроет цветной ,всю ночь детям снятся цветные и очень интересные сказки.
Черный зонтик он раскрывает над теми, кто в этот день не слушался и проказничал. И тогда всю ночь дети не видят никаких снов.
Многие дети знают про этого гнома и всегда, когда ложатся спать, ждут, что гном-волшебник раскроет над ними цветной зонтик и они увидят интересные сны, но Олле Лукойе не успевает побывать ночью у всех детей, поэтому он попросил других гномов помочь ему. Они согласились, только зонтиков у них нет. Олле Лукойе просит вас, ребята, сделать много цветных зонтиков для своих друзей гномов.
-Ребята, поможем гномикам?
-Сделаем для них цветные зонтики?
3.Решение ситуации.
3.1.Анализ образца изделия.
-Давайте выберем себе заготовки для зонтиков- квадраты и прямоугольники.
-Из скольких частей состоит зонтик?
(из 2-х-крыша и ручка).
-Какую форму напоминает крыша зонта?
(круг).
-Как мы получим из квадрата - круг ?
(плавным движением руки обрезаем углы квадрата).
-Вспомним правила безопасного обращения с ножницами.
3.2.Самостоятельная деятельность детей.
-Ребята, а теперь мы поделим круг на 4 части. Сложим круг пополам и еще раз пополам. И вырежим четвертую часть круга.
-Чтобы наш зонтик стал красивым, мы его украсим. Сделаем сюрприз для гномов. Чем украсим?
(геометрическими фигурами).
-А сейчас намазываем край половинки и прижимаем.
-Колпачок для зонтика готов.
-Давайте дадим нашим рукам отдых.
Физминутка.
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому-
Указательный и средний,
Безымянный и последний-
Сам мизинчик малышок-
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя.
-Теперь нам надо сделать ручку для зонтика.
-Из какой фигуры мы будем делать ручку?
(из прямоугольника).
-Положите прямоугольник длинной стороной к себе. На край положите карандаш и осторожно накручиваем на него прямоугольник, но не до конца. Край прямоугольника намазываем клеем, проводим пальцем по его краю и аккуратно вынимаем карандаш. Получилась трубочка.
-Чтобы соединить ручку с крышей надо надрезать трубочку с одного конца и отогнуть края. Намазать клеем и укрепить внутри крыши зонтика.
-У вас получились очень красивые зонтики, яркие ,волшебные. Вы работали очень аккуратно, нашли интересный узор для зонтика. Давайте подарим зонтики гномам. Они очень рады этим волшебным зонтам.
4.Итог.
Творческая игра «Волшебный сон».
-Но пока не наступила ночь, давайте поиграем. Вы будете как-будто крепко –крепко спать. А я вместо Олле Лукойе открою над кем-нибудь из вас зонтик, и когда вы проснетесь, тот над кем я открыла зонтик, расскажет, что же ему приснилось.(3-4 рассказа).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408622-konspekt-zanjatija-umelye-ruki-v-starshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.