- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Красота природы Еманжелинска (городской пейзаж)"
Класс: 6.
Название учебного занятия: Красота природы Еманжелинска (городской пейзаж).
Педагогическая идея урока:Город уральских шахтеров
Как ты сегодня хорош,
Улиц зеленых просторы
Любит твоя молодежь….
Цели деятельности учителя | Формировать представления о многообразии видов изобразительного искусства, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «городской пейзаж»; познакомить с многообразием функций графических элементов; обучать элементам анализа художественного произведения, организации перспективы в картинной плоскости; развивать умение чувствовать переживания художника; воспитывать любовь к родине |
Тип урока | Практические применения знаний |
Планируемые результаты | Предметные:научатся анализировать живописные средства выразительности, выделять главные функции основных элементов – линии, мазка, определять понятие городской пейзаж, самостоятельно делать выводы об организации перспективы в картинной плоскости художника; знать правила линейной и воздушной перспективы; уметь организовывать перспективу в картинной плоскости; анализировать, выделять главное, обобщать графические средства и правила перспективы. Метапредметные:научатся определять тему урока; соблюдать нормы коллективного общения; излагать свое мнение; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; выполнять работу по памяти; давать эстетическую оценку выполненным работам; анализировать использование перспективы. Личностные:проявляют интерес к изучению нового материала; познавательную активность; критически оценивают художественные произведения; осознают свои интересы и цели, мировоззренческие позиции; учится критически осмысливать результаты деятельности |
Методы и формы обучения | Беседа, объяснительно-иллюстративный, творческий поиск, выставка работ учащихся; индивидуальная, фронтальная, парная |
Образовательные ресурсы | http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.artsait.ru «Мои земляки в моей судьбе» И. Сабиров, 2015 г. http://emanjelinsk.ru/o_emanj/ http://www.stihi.ru/2010/12/23/9089 |
Оборудование | Акварель, кисть, бумага по выбору |
Наглядно-демонстрационный материал | Репродукции картин: О. Бердслей «Ноктюрн Шопена», А. Матисс «Портрет девушки», Г. Верейский «Пейзаж», Е. Кругликова «Париж накануне войны», А. Полунин «Городской пейзаж», «Строительство нового храма», «Вечерний городской пейзаж». Мультимедийный ряд: презентация «Природа Еманжелинска» |
Основные понятия и термины | Городской пейзаж |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развива- | Деятельность учителя | Осуществляемая | Формы организации совзаимодействия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
I. Организационный момент | Беседа | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Далее работает по слайдам: Мой край заката нежного – Луга цветами вытканы, А колки белоснежными Березами усыпаны. Вдали, над пашней свежею, Чуть влажный воздух движется, Как море безмятежное, Едва волной колышется… Эти замечательные строки принадлежат уральскому поэту Владимиру Елышеву. Давайте посмотрим на слайды с творчеством наших земляков. Здесь представлены работы еманжелинского фотографа Николая Мармузова и художников – Ивана Франке, Андрея Карпова. Кто попробует назвать тему сегодняшнего урока? Молодцы, правильно, городской пейзаж. Что такое пейзаж? А как определить, что это городской пейзаж? Правильно. А какие выразительные средства живописи использовали еманжелинские художники? Живописные средства должны быть просты, экономны и универсальны, чтобы способствовать быстроте работы при решении разнообразных задач в походных условиях. На пленэре художника поджидают сюрпризы: то дождь, то снег, то неожиданно поднявшийся ветер. Ему необходимо быстро делать зарисовки и наброски, которые художнику-пейзажисту просто необходимы, они служат для него материалом для создания завершенных произведений. Но и сами эти рисунки бывают очень ценны и имеют самостоятельное значение. Думаю, вы догадались, что городскойпейзаж мы будем писать горизонтальным мазком. | Ребята слушают учителя. Отвечают на вопросы. Вспоминают основные живописные средства | Фронтальная работа | Регулятивные: определяют тему урока. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала | ||
II. Изучение нового материала | Объяснительно-иллюстративный | – Рассмотрим рисунки более пристально. - Полюбуйтесь различными состояниями природы на пейзажах живописцев. -Какие цвета в каждой поре увидели поэт, живописцы и наблюдали вы в природе? - Какие состояния природы изображали живописцы с помощью красочного пятна и линии? Назовите картину. - Что изображено на переднем плане (у нижнего края картины), на среднем (по центру) и на дальнем плане (у верхнего края картины)? Приступая к работе, как мы должнынаметить контурыпейзажа? Какие детали можно показать контрастнее? Перед тем как накладывать следующий слой, надо ли дожидаться, пока предыдущий полностью просохнет? (Делается это так: нужно положить лист под наклоном 45 градусов и начать заливать толстой кистью мягкими горизонтальными мазками так, чтобы после каждого мазка на его нижней границе скапливаласьгоризонтальная капля. Затем еще один мазок немного ниже и капля перетечет на новый мазок. Чем больше будет капля, тем равномернее будет растяжка. А если воды слишком мало, то будут видны мазки. Таким образом, вы равномерно заливаете лист сверху вниз. Следующие слои по тому же принципу, только более тонкой кистью).Используя все это, художник «повествует» нам о любви к своему родному краю. На контуре сосредотачивается, прежде всего, наше внимание. Очень точно организованная перспектива предоставляет нам возможность проникнуть в пространство города… – Какие особенности построения перспективы вы видите на картинах? Определите высоту горизонта. – Какие предметы расположены дальше, какие ближе? – Как художник передает воздушную перспективу в картине? | Ребята определяют, какие функции несут основные элементы. Знакомятся с городским пейзажем в исполнении современного художника, его техникой, организацией перспективного пространства. Отвечают на вопросы | Фронтальная работа | Познавательные: анализируют живописные средства выразительности; выделяют главные функции основных элементов – линии, штриха, пятна, точки; определяют понятие «городской пейзаж»; самостоятельно делают выводы об организации перспективы в картинной плоскости художника. Коммуникативные:соблюдают нормы коллективного общения; излагают свое мнение. Личностные: проявляют познавательную активность; критически осмысливают художественные произведения |
III. Творческая практи- ческая деятельность | Творческий поиск | Сегодня мы изобразим городской пейзаж «Весна в моем городе». Мы За основу для своего рисунка можете взять одно из изображений или рисовать свое любимое место по памяти. Выполните задание. | Обучающиеся рассматривают открытки фотографии. Выбирают сюжет. Готовят рабочее место. Выполняют задание | Индивидуальная рабоа | Познавательные:умеют организовывать перспективу Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; выполняют работу Личностные: осознают свои интересы и цели | ||
V. Итоги урока. Рефлексия | Выставка работ учащихся | – Внимательно рассмотрите работы своих товарищей. Вступайте друг с другом в диалог, обсудите выполненные работы. (Другие ребята могут послушать беседу товарищей и высказать свое мнение.) – Сейчас задам вам странный вопрос: кто является главным героем в пейзажах? (…) – Главный герой – человек. Даже если он не изображен в пейзаже, мы чувствуем его отношение. В этом и заключается задача художника-пейзажиста: показать нам свое отношение к природе, заставить посмотреть нам мир его глазами. Есть такаясанскритская формула: «Это живущее – ТЫ». Именно так смотрят на мир художники. – Зачем человеку нужно хотя бы иногда быть наедине с природой? (…) Задание «Продолжи мысль»: «Наслаждаясь вселенским величием и гармонией пейзажа, человек…………………………………………….» (задание выполняется письменно в тетради). – Я бы продолжила эту мысль так: «Наслаждаясь вселенским величием и гармонией пейзажа, человек духовно возвышается, внутренне обогащается». – А теперь дайте собственное определение: Новоелатинское высказывание звучит так: Terciumnondatur (одно из двух, третьего не дано) – Почему урок, посвященный пейзажу, я заканчиваю этим латинским выражением? Какое оно имеет отношение к нашей теме? Что я хочу сказать? (…) – Либо мы научимся смотреть на мир природы глазами Левитана, Куинджи, Васильева, либо… мы этот мир потеряем. Одно из двух, третьего не дано. | Обучающиеся рассматривают работы своих товарищей. Два одноклассника, работающих за одним столом, начинают диалог, обсуждают свои работы. Остальные слушают их | Работа в парах | Познавательные:анализируют, выделяют главное, обобщают графические средства и правила перспективы. Регулятивные: дают эстетическую оценку выполненным работам; анализиру- ют использование перспективы. Личностные: осознают свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408733-konspekt-uroka-krasota-prirody-emanzhelinska-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.