Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2020

Технологическая карта на тему «Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны?» (виды швов) 1 класс

Кадырова Гузелия Рустямовна
Студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы
Тема урока: «Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны?»
Класс:1
Цель урока: Ознакомление со строчной прямых стежков и строчки стежков с перевивом.
Задачи урока:
Образовательные: Научить выполнять прямую строчку и перевивы, познакомить с видами швов;
Развивающие: Развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление;
Воспитывающие: Воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по технологии

Тема урока

«Прямая строчка и перевивы. Для чего они нужны?» (виды швов)

Класс

1-Г

Место урока в разделе

Виды швов

Тип урока

Овладение новыми знаниями

Цели урока

Ознакомление со строчной прямых стежков и строчки стежков с перевивом

Задачи урока

Образовательные: Научить выполнять прямую строчку и перевивы, познакомить с видами швов;

Развивающие:Развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно- образное мышление;

Воспитывающие: Воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Учить пользоваться правилами безопасной работы иглой и ножницами.

-Закреплять приёмы вдевания нитки в иглу;

-Осваивать приёмы выполнения строчки прямого стежка и перевивы;

-Закреплять умение организовывать индивидуальное рабочее место для работы с текстилем.

Познавательные УУД

Познавательные: Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке. Планирование практической деятельности на уроке. Способность делать

простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

РегулятивныеУУД

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

-Воспитывать уважительное отношение к своей работе.

-Развивать воображение, мышление и речь.

КоммуникативныеУУД

Коммуникативные: Умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия. Вступать в беседу на уроке.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Ткань, ножницы, игла, нитки, линейка, мел (мыло).

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гузелия Рустямовна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Ребята, внимательно посмотрите всё ли у вас готово к уроку.

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.

Коммуникативные: учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

2.Актуализация знаний. Сообщение цели урока.

-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие на воздушном шаре вместе с Фиксиками. Но для начала нам нужно научиться кое- чему. А давайте сейчас и попробуем догадаться, что мы сегодня нового узнаем и чему научимся.

Слушают учителя.

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

3.Формулирование темы урока и

постановка целей.

-Посмотрите фрагмент мультфильма на экране и попытайтесь определить тему нашего сегодняшнего занятия.

-И так кто догадался? (Прямая строчка и перевивы. Виды швов)

-Да, правильно и тема нашего сегодняшнего урока «Прямая строчка и перевивы. Виды швов»

-И какие цели мы поставим перед собой? (Научиться шить виды швов)

Формируют тему и цель урока.

Регулятивные:

Уметь формулировать тему и цель урока, выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.

Коммуникативные:

Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

4. Изучение нового материала

-Ребята, кто знает, что такое шов?

-Швом называют скрепление в определенном положении двух или нескольких слоев ткани ручной или машинной строчкой. Существует много различных видов швов, и каждый из них имеет свое назначение. Все швы по способу их исполнения делятся на две группы- ручные и машинные.

-Давайте рассмотрим виды швов:

Прокладочный шов.

Выполняется обычными стежками. Игла вкалывается справа налево, нитка натягивается равномерно.

(показ слайдов)

Копировальные стежки-

Силки применяются для переноса линий на одинаковые, парные детали после раскроя изделия или для переноса с правой стороны на левую измененных примерке симметричных линий.

(показ слайдов)

Сметочный шов. Применяется во всех случаях временного скрепления деталей между собой для подготовки изделия к примерке или утюжке. (показ слайдов)

Обметочный шов. Употребляется для постоянного скрепления и заделки обрезного края, чтобы предотвратить осыпание ткани.

(показ слайдов)

Потайной шов. Применяется для закрепления подогнутых краев ткани низа блузки, юбки, платья, жакета, рукава.

(показ слайдов)

Петельный шов. Применяется главным образом для обметывания петель и швов сыпучих тканей. (показ слайдов)

Стегальный косой шов. Такой шов накладывают отдельными рядами с небольшим наклоном, затем прошивают второй параллельный ряд. (показ слайдов)

Познавательные:

Ввести понятие «шов» расширить знания о видах швов. Учить находить и извлекать информацию, иметь стремление к расширению своей познавательной сферы.

Коммуникативные:

Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог.

Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

5. Техника безопасности.

-Прежде чем начать, давайте вспомним технику безопасности.

Правила безопасной работы с иглой.

*Всегда храните иглы и булавки в игольнице.

*Проверяй количество игл до начала работы и после её окончания.

*Во время работы втыкай иглу в игольницу.

*Не бери иглу в рот.

*Не бросай иглу, не оставляй её в ткани или в своей одежде.

*При шитье пользуйся напёрстком, размер которого соответствует размеру твоего пальчика.

Правила безопасной работы с ножницами.

*Не работай ножницами с ослабленным креплением.

*Работай с ножницами только на своем рабочем месте.

*Следи за движением лезвий во время работы.

*Ножницы клади кольцами к себе.

*Подавай ножницы кольцами вперед.

*Не оставляй ножницы открытыми.

-Отлично, я вижу, что вы знаете основные правила обращения с инструментами для работы с тканью. А во время практической работы я понаблюдаю, как вы умеете применять эти знания.

6.Физкультминутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно!

Засиделся ученик-

Разминаться нужно!

(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.)

Ребята повторяют упражнения за учителем.

Регулятивные:

Самоорганизация отдыха на занятии.

7.Практическая работа.

Шов вы будете выполнять вместе со мной. У каждого из вас есть кусочек ткани, с размеченной на нем линией. По этой линии мы и будем вышивать. Сначала, выполним шов «вперёд иголку». Выполнять его будем справа-налево. Возьмём в руки ткань. Чтобы нам было удобно вышивать, растянем её между указательным и большим пальцем. Затем, возьмём в руки иглу, и с изнаночной стороны (где нет линии разметки) введем иглу. Затем, придерживаясь расстояния в 1 см, выполним стежок. Вводим иглу с лицевой стороны и выводим на изнаночную. Так будем повторять до конца строчки. Когда строчка закончится, закрепим нить с помощью узелка. Чтобы закрепить нить, на изнаночной стороне мы подхватим небольшой участок ткани около прокола, протянем нить, оставляя петлю. Введём иглу в петлю и петлю затянем. Отрежем нить, оставляя небольшой кончик. После того, как шов «вперёд иголку» выполнен, нам необходимо выполнить перевив. Для этого, возьмём иглу с нитью другого цвета и введём иглу в место прокола, с которого начали, и ведя иглой под стежок, выполняем перевив змейкой движениями вверх- вниз.

Выполняем работу.

Познавательные:

Ввести понятие «шов» расширить знания о видах швов. Учить находить и извлекать информацию, иметь стремление к расширению своей познавательной сферы.

Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Регулятивные:

Уметь формулировать тему и цель урока, выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, работать по предложенному плану.

8.Итог урока. Рефлексия.

-Какие красивые швы получились!

-Что такое стежок?

-Для чего они нужны?

-Какие правила безопасной работы с ножницами и иглой вы запомнили?

-У кого всё получилось?

-У кого возникли трудности? В чём?

-Ребята, наведите порядок на рабочих местах, уберите иголки в игольницы, весь мусор сложите в коробки для обрезков. Ножницы уберите в стороны.

-Ребята, вы большие молодцы! У всех получились замечательные швы! Спасибо за урок!

Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их.

Убирают рабочие места.

Личностные:

Учить оценивать свою работу.

-Воспитывать уважительное отношение к своей работе.

-Развивать мышление и речь.

Рефлексия педагогической деятельности

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Подпись учителя: ________________________ Дата _______________

Подпись методиста: _________________________ Дата ___________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408870-tehnologicheskaja-karta-na-temu-prjamaja-stro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки