Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2020

Урок внеклассного чтения по рассказу Е. Габовой «Двойка по поведению»

Татьяна Николаевна Рыжкова
учитель русского языка и литературы
Разработка урока внеклассного чтения для обучающихся 7 класса по произведению современной писательницы Е.Габовой. «Герой –подросток в рассказе Е. Габовой «Двойка по поведению»
Цель: познакомиться с именем современной писательницы Е.Габовой ,развивать умения творческого чтения с применением технологии критического мышления, интерпретации художественного текста и прогнозирования его содержания

Содержимое разработки

Тема урока: «Герой –подросток в рассказе Е. Габовой «Двойка по поведению»

Цель: познакомиться с именем современной писательницы Е.Габовой ,развивать умения творческого чтения с применением технологии критического мышления, интерпретации художественного текста и прогнозирования его содержания

Задачи:

Создание условий для развития умений анализировать произведение

Составление ассоциативных рядов, отбор необходимой информации

Развитие познавательного интереса с привлечением текста современного автора

Способствовать формированию активной жизненной позиции

Оборудование: распечатка текста для учащихся, рабочий лист урока, презентация к уроку

Ход урока.

Оргмомент (слайд 1)

Слово учителя.

- В программу по литературе в 7 кл. включены произведения и на историческую тему, и на патриотическую. Особое место в ней занимают произведения, посвященные теме детства, проблемам взаимоотношений взрослых и детей, становления личности. Думаю, подбор такой тематике и проблематики не случаен, так как в вашем подростковом возрасте процесс формирования характера, определение жизненных принципов, поиск робразцов для подражания идет очень активно. И литература, на мой взгляд, призвана помочь вам в этом

3. Так о чем же мы будем беседовать сегодня на уроке?

- Посмотрите на слайд, соберите условные «Пазлы», определите тему урока ( слайд 2)

- Тема для размышлений( слайд 3)

4. Известно ли вам имя автора? (нет)

5. Знакомство с кратким сообщением о жизни и творчестве писателя. (слайд 4)

6.

- Для прозы Габовой характерны исследования процессов, происходящих во внутреннем мире школьника. Под микроскопом писательницы – ситуации когда не получается договориться со своей совестью.

7.

- Отметим, ребята : многие произведения Габова связывает со своим жизненным опытом . В процессе литературной работы автор научилась жить по-детски, думать, мечтать, страдать. Она вспоминает: « У меня было трудное детство, и я словно «застопорилась» в нем. Поэтому о чем бы ни писала Габова, она старается поднимать важные проблемы. Подтверждение тому – рассказ « Двойка по поведению»

8. Заинтересовало название рассказа? Что может произойти в произведении с таким заголовком?

9. Настало время знакомство с рассказом. Прием «чтения с остановками»

10. Прогнозирование развития сюжета. (слайд 5)

11. Читаем первый отрывок (учитель)

12. Первая остановка : кто действующие лица рассказа? Каким увидели Валерку Приходного? Что можете сказать о Тане Коданевой? Почему герой так жестоко ведет себя? Почему Таня вспоминает вчерашний вечер, что будет дальше?

13. Новое погружение в текст ( второй отрывок ученик)

14. Вторая остановка

- Что нового узнали о Валерке?

- Как ведет себя Таня?

- Подтвердились ли ваши предположения по поводу вечера?

15.

- Третий отрывок это отступление от сюжета рассказа, но он дополняет характеристики главных героев. Обрати внимание на таблицу, которую будете заполнять после чтения эпизода.

16. Слайд 6 « Таблица- характеристика»

17. Чтение третьего отрывка ( ученик)

Аналитическая работа с рабочими листами урока

18. Ответы детей.

- Что понравилось в Тане?

- Валерка по данному отрывку положительный герой?

19. Изменилось ли ваше отношение к мальчику (ответы)

В построении сюжета рассказа велика роль детали (слайд 7)

- какая деталь помогает уяснить внутреннее состояние Приходнова? (чистая рубашка)

- Эта деталь важна в понимании подтекста произведения: Герой неоднозначен, его рано отвезли к безнадежным . За 4 отпетый двоечник увидел нечто большее, чем оценку – в него поверили. В той частице жизни мальчика , которая связана с Таней, автор показывает : Валерка способен на нежность, поэтому напрямую задает вопрос.

20. Обращение к классу

- Девочки, как бы вы ответили на этот вопрос, если бы оказались на месте Тани?

- Мальчишки , какой ответ хотели бы услышать вы?

21. Чтение четвертого отрывка ( ученик)

- Правду ли сказала девочка?

22. Работа с классом

- Что можете сказать о развитии сюжета? Что заметили необычного ( последовательность событий нарушена)

- Почему автор именно так расположил события?

Учитель:

- Все герои подвергаются испытаниям, каждый по- своему, и читатель подвергается вместе с ними, размышляет, работает душой, домысливает причины возникшей ситуации. В рассказе присутствует то, что можно назвать « И я – и я» компонентом.

23. Чтение финала рассказа ( 5 отрывок, ученик)

24. Учитель:

- Почему плакал решительный несгибаемый Валерка? Кто виноват в том, что произошло?

- Подростки еще не воспитали в себе силу чувств, не научились быть великодушными, до конца честными и открытыми по отношению друг к другу.

25. Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили?

- Какими представили подростков?

26. Итоги урока

- Многие ваши предположения совпали с сюжетом. Мы убедились с вами в том , что в рассказе духовный мир героев- подростков воссоздан Е. Габовой в тончайших нюансах.

27. Домашнее задание ( слайд 8)

28. Смотри приложение (презентация к уроку)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409059-urok-vneklassnogo-chtenija-po-rasskazu-egabov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки