- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Природные богатства и труд людей основа экономики»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Природные богатства и труд людей – основа экономики.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Знакомство с природными богатствами и трудом людей, как с основой экономики.
Задачи:
- освоение знаний о природных богатствах и труде людей:
- овладение умениями понимать, что составляет основу экономике;
- развивать речь, внимание, мышление.
ТЕМА: Природные богатства и труд людей – основа экономики.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Знакомство с природными богатствами и трудом людей, как с основой экономики.
Задачи:
- освоение знаний о природных богатствах и труде людей:
- овладение умениями понимать, что составляет основу экономике;
- развивать речь, внимание, мышление.
Личностные | Метапредметные | Предметные |
1. Самостоятельно создавать ситуацию успеха, иметь желание учиться, проявлять интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. 2. Ставить себе прогностическую оценку; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. 3.Осознавать свои возможности в учении, рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха, проявлять познавательный интерес 4. Формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно 5. Формирование личностного смысла учения | 1. способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (Р); 2. умение определения общей цели и пути её достижения, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих (Р); 3.Умение решать примеры, применение предметных знаний, выбор способов решения заданий. (П) 4. Осуществлять поиск и выделять необходимую информации. (П) 5. Доносить свой позитивный настрой до других детей, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. ( К) 6. Отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета. (К) 7. Умение работать в паре, сотрудничество при работе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.(К) | 1.осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам; 2. необходимость бережного отношения к природным богатствам, использовать тексты из разных источников информации для подготовки сообщений. |
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник Плешакова .А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть
Материалы для учителя: Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс 2 часть, иллюстрации, технологическая карта.
ХОД УРОКА
Этап урока Цели и задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Методы обучения |
1. Мотивационный этап | -Я уверена, что сегодня мы сделаем для себя много новых открытий и нам обязательно все удастся, если мы будем внимательными, активными и старательными. | -Приветствуют учителя, готовятся к уроку | Л:Самостоятельно создавать ситуацию успеха, иметь желание учиться, проявлять интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. | Беседа |
2. Актуализация опорных знаний | -С какой темой на прошлом уроке познакомились? -Вспомним, что такое экономика? -Для чего нужна экономика? -Какие бывают потребности? Демонстрирует схему (на доске 1 человек) -Какова основная цель экономики? -Что такое потребности? -Какие потребности человек получает от природы? -Какие потребности есть у каждого человека? -Что такое товары? Приведите примеры. -Что такое услуги? Приведите примеры. -проверка домашнего задания. -Расскажите, какими товарами и услугами вы пользовались в течение дня. | -Что такое экономика. -Экономика – это наука о том, как люди, имея ресурсы, делают выбор с целью удовлетворения потребностей -Экономика нужна для удовлетворения разнообразных потребностей -Обеспечение жизнедеятельности человека – главная цель экономики -Всё то, что нужно людям для жизни -Воздух, вода, свет солнца, красота природу и др. -Кроссовки, плеер, мороженое, книги, холодильник -Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. -Это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. | К:Доносить свой позитивный настрой до других детей, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. | Беседа |
Открытие нового знания. 3.1. Целеполагание | -Что изображено на иллюстрациях? (воздух, вода, почва, растения, животные полезные ископаемые) -Как это можно назвать, одним словом? -Кто определил тему нашего урока? -Действительно тема нашего сегодняшнего урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики». -Какие задачи перед собой поставите? -Сегодня на уроке будем говорить о том, что составляет основу экономики, также более конкретно раскроем каждый фактор экономики -Красиво сядьте, спинки выпрямите, руки на парте. -Послушайте двустишье: Три кита плывут по морю, Три кита творят основу. -Как вы думаете, о каких китах идёт речь? -Послушайте, откуда появилось образное выражение «Три кита»: «В прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие думали, что Земля плоская и покоится на спинах трёх огромных китов. Отсюда и пошло выражение «Три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо. Когда строится дом, ведь сначала заливают фундамент, на котором дом будет стоять. -Вот, сегодня мы и узнаем о трёх китах экономики. На чём стоит вся экономика, что её держит. А ответите на этот вопрос вы сами, в конце урока. -А сейчас поработаем с карточками. У вас на столах лежит карточка белого цвета. Возьмите себе каждый эту карточку. Прочитайте задание, и приступите к его выполнению. Найди лишнее слово: Удача, везение, природные богатства, успех. Здоровье,капитал, гигиена, физкультура. Труд, солнце, небо, космос. -Как завершите выполнение задание покажите посадкой. -Кто готов назвать лишние слова? -Спасибо, все верно, ты правильно назвал все слова, присаживайся. -Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с этими понятиями. -И первым нашим понятием будут: природные богатства -Как вы думаете, что такое природные богатства? -Назовите природные богатства. | -Природные богатства -Природные богатства -Предположения детей -Выполняют задания по карточкам -Природные богатства, капитал, труд -Природные богатства – природные ресурсы: объекты и явления природы, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества -Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные. | Л:Ставить себе прогностическую оценку; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. П:Осуществлять поиск и выделение необходимой информации. К:Отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета. | Беседа |
3.2 Открытие новых знаний | -Раскроем, какое значение для экономики они имеют. -Одним из природных богатств вы назвали воздух. -Нужен ли воздух? -Давайте прочитаем о воздухе на странице 42-43 -Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике. Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Движение воздуха – ветер – во многих странах используется сейчас для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения – ветряные установки. - на странице 42 посмотрите, как выглядят ветряные мельницы. Сделаем вывод: воздух необходим и имеет большое значение для экономики. -Ребята, как вы думаете, а была бы жизнь без воды? -Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдет в экономике? -Кто нам прочитает со страницы 43 о воде -Если не будет воды, то остановятся все заводы и фабрики, закроются столовые, прачечные, парикмахерские, школы, детские сады, больницы. Остановится весь водный транспорт, а значит, и многие товары не смогут перевозиться из страны в другую. Вывод: таким образом, без воды невозможна жизнь, а значит, и невозможна экономика. -Природным богатством вы назвали почву. -Что такое почва? -Почва – это земля, которая снабжает растение питанием и водой. -Кто нам прочитает о почве на странице 43 -Основным свойством почвы является плодородие. -Без почвы было бы невозможно ведение сельского хозяйства, а значит, и производство продуктов питания. Вывод: итак, вы видите, что земля – наша кормилица. -Назовите полезные ископаемые. -Посмотрим, где используются полезные ископаемые страница 43 -Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. -Например, огромные запасы разнообразных полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Залежи нефти и газа находятся глубоко под водой, и добываются путем бурения морского дна. Вывод: нефть, газ широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике. -Какую же роль в экономике играет растительность? -Прочитайте на странице 43 -Что дает растение для экономики? Растительность – один из важнейших компонентов природы. Она определяет не только общий вид территории, но и играет огромную роль в жизни природы и человека. Мир растений дает человеку пищевые продукты, корма, сырье. Одним из основных, например, ресурсов леса является древесина. Она идет на изготовление мебели, строительных материалов, бумаги. Вывод: в процессе хозяйственной деятельности растительность дает человеку продукты и товары. -Какова роль животного мира для экономики? Животные издавна служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. Например, благодаря рыбному промыслу у человека есть возможность использовать рыбу не только как продукт питания, – из рыбы изготавливают лекарственные препараты. Мех животных используется в легкой промышленности. Вывод: для роста в экономике богатства необходимо беречь и охранять животных. -Вторым фактором развития экономики является капитал – это здания заводов, фабрик, ферм, складов. Это автомобильные и железные дороги, это станки и оборудование. | -Слушают учителя, отвечают на вопросы. -открывают учебники на странице 42-43 и читают о воздухе -Нет -Читают из учебника о воде -Почва – это особое природное тело. Она образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой и мертвой природы -Нефть, газ, руда, каменный уголь, песок, глина и т. д. В нашей стране еще много залежей полезных ископаемых. -Читают о растительности | Л:Осознавать свои возможности в учении, рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха, проявлять познавательный интерес | Работа с учебником Рассказ |
3.3. Первичное закрепление во внешней речи | Труд людей – основа экономики. Работа по учебнику страница 44 -Откройте учебник и ответьте на вопрос: «Благодаря чему удается производить все больше новых товаров?». -Последним фактором («китом») в экономике является труд. -Труд людей необходим для того, чтобы добывать природные богатства, труд нужен, чтобы создавать капитал. Труд требуется для производства любых товаров и услуг. В экономике необходим труд людей самых разных профессий. И не только труд физический, но и умственный. Успех труда людей зависит во многом от их образования. Современной экономике требуется все больше образовательных людей. Например, умеющих работать на компьютере, знающих иностранные языки. Успех труда зависит и от здоровья людей. А для этого нужно всегда заботиться о своем здоровье с детства. Вывод: труд призван создавать продукцию, товары, услуги, информацию, знания, духовные ценности. | -Слушают учителя, отвечают на вопросы. -Благодаря труду людей | П:Умение решать примеры, применение предметных знаний, выбор способов решения заданий. Р: умение определения общей цели и пути её достижения, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих К:Умение работать в паре, сотрудничество при работе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему. | Рассказ; Работа с учебником |
3.4. Повторение Включением в систему знаний | -Объясните смысл пословиц. ● Без дела жить – только небо коптить. ● К большому терпенью придёт и уменье. ● По труду и награда. Работа над проектом Ребята, так что мы понимаем под природным богатством нашей местности? Богаты ли мы с вами и если да, то чем? Вы бывали с родителями в станице Егорлыкской? Дома вместе с родителями постарайтесь ответить на вопрос «Чем богат Егорлыкский район»? Выши ответы послужат основой для нашей общей классной стенгазеты | -Плохо, когда человек живёт, никому не принося пользы. -Учебный труд, труд рабочего, инженера – это всегда напряжённый труд, умение достигается в результате кропотливой работы. -Потрудился – получишь хорошую отметку, заработаешь деньги. Отвечают на вопросы учителя | Л:Формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно РУУД- контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности с помощью метода проектов, и КУУД- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками благодаря методу обсуждения | Беседа Беседа Обсуждение |
4.Рефлексия | -С какой темой мы познакомились на уроке? -Какие необходимые ресурсы требуются для производства товаров и услуг? - Скажите имена трёх китов экономики. - Что такое природное богатство? - Скажите не менее трёх примеров. - Что такое капитал? - Скажите не менее трёх примеров. - Что такое труд? -Ребята, вы отлично поработали сегодня на уроке. -Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание | -Природные богатства и труд людей-основа экономики -Природные богатства, капитал, труд. -То, что даёт природа. Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения и животные. -Всё то, что создано руками людей для производства новых товаров и услуг. Заводы, фабрики, фермы, и т.д. -Благодарят учителя за урок -Открывают дневники и записывают домашнее задание | К:Слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. Л:Формировать умение слушать и отвечать на вопросы учителя Л: Формирование личностного смысла учения | Беседа Самооценка |
Тест 1. Нужна ли в хозяйстве экономика? А) да; б) нет; в) не знаю; г) иногда. 2. Все, что нужно людям для жизни, называется… а) услугами; б) товаром; в) потребностями; г) производством. 3.Выберите потребности, которые осуществляются посредством выполнения работы другими людьми. А) выполнение уроков; б) посещение парикмахерской; в) катание на лыжах; г) употребление пищи. 4. Как нужно использовать богатства природы? А) небрежно; б) когда как; в) бережно; г) не знаю. 5. Занимаются ли школьники трудом на уроках в школе? А) нет; б) да; в) иногда; г) не знаю. | Тест 1. Нужна ли в хозяйстве экономика? А) да; б) нет; в) не знаю; г) иногда. 2. Все, что нужно людям для жизни, называется… а) услугами; б) товаром; в) потребностями; г) производством. 3.Выберите потребности, которые осуществляются посредством выполнения работы другими людьми. А) выполнение уроков; б) посещение парикмахерской; в) катание на лыжах; г) употребление пищи. 4. Как нужно использовать богатства природы? А) небрежно; б) когда как; в) бережно; г) не знаю. 5. Занимаются ли школьники трудом на уроках в школе? А) нет; б) да; в) иногда; г) не знаю. | Тест 1. Нужна ли в хозяйстве экономика? А) да; б) нет; в) не знаю; г) иногда. 2. Все, что нужно людям для жизни, называется… а) услугами; б) товаром; в) потребностями; г) производством. 3.Выберите потребности, которые осуществляются посредством выполнения работы другими людьми. А) выполнение уроков; б) посещение парикмахерской; в) катание на лыжах; г) употребление пищи. 4. Как нужно использовать богатства природы? А) небрежно; б) когда как; в) бережно; г) не знаю. 5. Занимаются ли школьники трудом на уроках в школе? А) нет; б) да; в) иногда; г) не знаю. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409183-tehnologicheskaja-karta-uroka-prirodnye-bogat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.