- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Художественные особенности пьесы-сказки» Двенадцать месяцев «С. Я. Маршака»
Конспект урока литературы в 5 классе
Художественные особенности пьесы-сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»
Цели: показать художественные особенности пьесы на примере сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».
Задачи:
1.продолжение знакомства обучающихся с творчеством С.Я.Маршака;
2. формирование интереса к изучению произведений писателя;
3.развитие способностей анализировать литературное произведение, в том числе драматическое произведение;
4. расширение понятия о драме;
5.развитие умения характеризовать литературных героев;
6.расширение понимания гуманистической идеи сказки;
7.подготовка обучающихся к реализации проекта по сказке «Двенадцать месяцев»;
8.организация работы обучающихся с различными источниками информации на основе заданий УМК.
Планируемые результаты: подготовка к реализации проекта по пьесе-сказке «Двенадцать месяцев».
Оборудование: мультимедийная презентация.
Словарь урока: роды литературы, драматическое произведение, диалог, монолог, ремарки, афиша.
Содержание этапов урока:
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
Неповторимый след на земле оставил известный писатель С.Я.Маршак. Без него, без его произведений нельзя представить историю детской литературы. Без его стихотворений и сказок она была бы неполной и не столь яркой. Маршак твердо уверен в том, что «автор берёт на себя только часть работы. Остальное должен дополнить своим воображением художник-читатель». Вот он и старался писать так, чтобы разбудить воображение.
2.Проверка домашнего задания: подготовить сообщение по биографии С.Я.Маршака.
Если любого школьника спросить, кого из детских писателей он знает, первой прозвучит фамилия «Маршак». Если попросить взрослого любителя английской поэзии прочитать по-русски один из сонетов Шекспира – скорее всего он выберет перевод Маршака.
Родился Маршак в Воронеже. Писать начал рано. Напечатанными свои стихи увидел в 1907 году – ему было тогда двадцать лет.
3.О драматургическом произведении.
Драматургия – даже внешне – совершенно особый вид литературы.
Выступления подготовленных учеников.
Литературные произведения, специально предназначенные для постановки на сцене, называются драматургией. Появился этот род литературы около двух с половиной тысячелетий назад, когда в Древней Греции родилось театральное искусство. Сначала в театре разыгрывали «в лицах» мифы о боге Дионисе, а потом стали создавать специальные произведения – пьесы. Обычно пьеса имеет форму диалога – разговора между двумя или несколькими лицами. В ней, как правило, нет места внутренним монологам героев (монолог – речь одного человека; внутренний монолог – изложение мыслей героя). Нет в пьесе и авторских характеристик героев – зрители должны сами всё понять из высказываний и поступков действующих лиц.
Первыми драматургами считают древних греков Феспида и Фриниха. Наиболее известными среди драматургов древности являются «отец трагедии» Эсхил и «баловень счастья» Софокл. В те далёкие времена драматург нередко был и поэтом, и музыкантом, и режиссёром (постановщиком всей пьесы), и хореографом (постановщиком танцев), и актёром. Вслед за древними греками мы различаем три основных вида пьес: трагедия, комедия и драма.
4.Из истории создания сказки «Двенадцать месяцев».
Известно, что сказка «Двенадцать месяцев» написана Маршаком в годы Великой Отечественной войны, а начало её, истоки – в славянском фольклоре. Именно там оживают месяцы, которые и помогают Падчерице в трудные для неё минуты жизни.
5.Беседа по прочитанному тексту.
- Понравилась ли вам сказка Маршака? (Да!)
- Какие герои вам запомнились? (Падчерица, злая Мачеха и глупая Дочка, Учитель Королевы и сама Королева).
- Какие чувства вызывало у вас прочтение сказки? (Было и грустно, и радостно, и весело).
- Где происходят события? (В лесу, в домике, где жила Падчерица, во дворце Королевы).
- Назовите главных героев сказки. (Падчерица и Королева).
- Почему, по-вашему, именно они стали главными героями сказки? (Обе они – девочки, у них родителей, но они принадлежат к разным социальным слоям: одна – богатая и властная Королева, а другая – сирота, бедная девочка, Падчерица).
- Покажите на примерах, что в сказке происходят волшебные события.
-Напоминают ли герои сказки Маршака героев народных сказок?
-Какие герои пьесы встречаются в народных сказках?
-Какие герои не являются фольклорными, это литературные герои?
-Без каких героев не было бы интересного сюжета сказки Маршака? (Без Мачехи, Дочки, Солдата, Учителя Королевы и Двенадцати месяцев).
-Какие герои встречаются в народных сказках? (мачеха с дочкой и падчерицей, солдат, королева, волк, лиса, ворон, белка, заяц, есть сказки и про двенадцать месяцев).
-Литературные герои? (Учитель, Гофмейстерина, Канцлер, Начальник королевской стражи, Королевский прокурор, свита Королевы).
- Волшебные символы? (волшебное число, весенний цветок подснежник).
- Что, на ваш взгляд, необычного в этом произведении? (Это пьеса)
- Что же такое пьеса? (Пьеса – литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене театра)
-А были ли вы в театре? Видели ли постановки пьес на сцене? (Да!)
Итак, пьеса-сказка С.Я.Маршака – прекрасный образец драматического произведения. У драматического произведения есть афиша (список действующих лиц), есть диалоги и монологи, пьеса делится на действия, картины, имеются краткие ремарки. Драматург – создатель драмы – раскрывает свою идею через диалоги героев. Актёры произносят слова, т.е. играют свою роль. На сцене имеются декорации, возможно звучание музыки.
Прежде чем мы начнём читать текст пьесы-сказки, представим характер героя, постараемся передать мысли и настроения действующих лиц.
6.Распределение ролей. Чтение пьесы-сказки «Двенадцать месяцев».
7.Словарная работа.
Падчерица-
Канцлер-
8.Каковы же особенности сказки?
Что правдиво в сказке, а что нет?
Правдиво изображены все капризы Королевы, неискреннее поведение придворных, злоба и жадность Мачехи и Дочки, доброта Солдата, сердечность и душевность Падчерицы. Неправдоподобно, конечно, появление двенадцати месяцев в сказке, их превращение в людей, встреча Падчерицы с ними у костра в лесу, превращение зимы в весну, быстрая смена всех времен года.
Для чего всё это?
Зрители и читатели начинают верить в то, что братья-Месяцы существуют. Маршак учит нас добру и состраданию. Мы осуждаем злых Мачеху, её Дочку, своенравную Королеву, глупую Гофмейстерину, сочувствуем Падчерице и Учителю Королевы. Верим в добро, справедливость.
9. Итоги урока. Оценки.
10.Домашнее задание. Подготовка к реализации проекта по сказке.
Список информационных источников:
1.В.Я.Коровина. Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2ч. – 5-е изд.- М.: Просвещение, 2015.
2.Н.В.Чудакова. Я познаю мир. Детская энциклопедия. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409269-konspekt-uroka-hudozhestvennye-osobennosti-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.