- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы. Дума К. Ф. Рылеева «Смерть Ермака»
Конспект урока литературы в 8 классе
Дума К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»
Цель: знакомство с произведением К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака» с использованием ИКТ и фонохрестоматии.
Задачи: обучение выразительному чтению, формирование навыков чтения, расширение кругозора учащихся, воспитание духовно-нравственных качеств через историческое прошлое России, а также на примере произведений К.Ф.Рылеева.
Оборудование: портрет К.Ф.Рылеева, фонохрестоматия, книги писателя, звуковые колонки, DVD плеер, ноутбук, проектор.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворения К.Ф.Рылеева «Гражданин». Чтение 1-2 работ (эссе по стихотворению «Гражданин»).
2.Знакомство с литературоведческим понятием.
Дума. - 1)украинская народная историческая песня. В основном думы рассказывают о борьбе украинского казачества с султанской Турцией, польской шляхтой, шведскими захватчиками. Герои думы - казак Голота, Иван Богун, Богдан Хмельницкий, Семен Палий. Стих думы рифмован. Думы поются речитативом под аккомпанемент кобзы, бандуры, народной лиры.
2)В русской поэзии 19 века думами называли стихотворения философско-исторического содержания («Думы» К.Ф.Рылеева, «Дума» М.Ю.Лермонтова).
Записи в тетрадь.
Дума – это эпико-лирический жанр украинского словесно-музыкального творчества. Тематика дум преимущественно историческая.
3.Историческая справка. В 1821-1823 годах К.Ф.Рылеев написал исторические думы – небольшие стихотворные рассказы. В чём особенность их? Главное – в них отразилась русская история от 10 века до начала 19 века. Они невелики по объёму. Всего написано 31 произведение. Рылеев рассказал о смелых и сильных людях России, о людях, готовых пожертвовать собственной жизнью ради счастья других, ради Родины. Он воспел в думах Олега Вещего, Дмитрия Донского, покорителя Сибири – Ермака, Ивана Сусанина. Главная тема дум Рылеева – прославление мужества и героизма, проявленных в борьбе за национальную независимость родины, за освобождение народа от иноземного ига.
4.Чтение учителем думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака» вслух.
5. Проведение словарной работы.
Тать – вор.
Иртыш – река.
6.Прослушивание думы по фонохрестоматии к учебнику «Литература. 8 класс». Исполняет народный артист России Сергей Сазонтьев.
7.Вопросы и задания (по фонохрестоматии):
1)Как определяется в учебнике жанр думы? В чём состоит главная мысль этого произведения? Что особенно взволновало поэта?
2)Какие произведения устного народного творчества близки думам К.Ф.Рылеева?
3)Какие чувства К.Ф.Рылеева усиливает в своём чтении Сергей Сазонтьев?
4)Каким настроением проникнуто описание гибели дружины Ермака?
5)Как помогает понять это настроение актёрское чтение?
8.Прослушивание по фонохрестоматии. Л.Казакова. Обработка русской народной песни «Ермак». Исполняет Л.Казакова.
9.Беседа по вопросам фонохрестоматии:
1)На какое чтение текста настраивает музыка Л.Казаковой (торжественное, суровое, печальное)?
2)Как прочитал актёр финальную часть думы и какие мысли и чувства выделил в ней?
10.Задание по фонохрестоматии: подготовьте выразительное чтение текста.
11.Проведение работы над эмоциональным восприятием думы. А какие чувства испытывали вы, ребята, во время прослушивания?
12.Чтение материала учебника. Чтение исторической справки «Смерть Ермака».
13.Беседа по вопросам:
- С какой целью перед думой автор даёт историческую справку?
- Какие события отражены в произведении?
- О чём думает Ермак в ночь перед битвой?
- Как вы понимаете эти слова: «И мы не праздно в мире жили!»?
- Как погибла дружина Ермака?
- В чём же причина гибели?
- Кого осуждает автор?
- Каким мы представляем автора после прочтения думы?
14.Просмотр репродукции картины Б.Дехтерева.
- Что же изобразил художник?
- Нравится ли вам работа художника?
15.Чтение думы К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака» учащимися класса.
16.Рефлексия.
- Что полезного вы взяли для себя?
- Почему, на ваш взгляд, думы К.Ф.Рылеева получили признание современников?
- Современны ли темы, герои, идеи этих патриотических произведений К.Ф.Рылеева сегодня?
- В чём же их современность?
- Будете ли вы читать их и рекомендовать для чтения сверстникам?
17.Оценки.
18.Домашнее задание: подготовить выразительное чтение думы «Смерть Ермака», прочитать другие произведения К.Ф.Рылеева (по выбору).
Использованная литература:
1.Учебник для общеобразовательных учреждений. 8 класс. В.Я.Коровина.М.: Просвещение, 2014.
2.Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 8 класс». В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409273-konspekt-uroka-literatury-duma-kfryleeva-smer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.