- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Наименование предмета: Русский язык
Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе»
Класс:5
Цель:формировать умение правильно писать падежные окончания существительных.
Задачи:
Образовательные:
- обучение составлению алгоритма выбора гласной - е и - и в окончаниях имен существительных в единственном числе;
- отработка навыка применения данного алгоритма;
- проверка качества усвоения учащимися орфограммы.
Развивающие:
- создание мотивационной основы для восприятия учебного материала;
- развитие связной речи учащихся, мышления.
Воспитательные:
-воспитание культуры общения;
- воспитание интереса к собеседнику и учителям;
- воспитание интереса к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: | Пользоваться в совершенстве как устной, так и письменной формой языка; строить общение грамотно; потребность стать образованным, культурным человеком. |
Метапредметные УУД: | Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;уметь организовать рабочее место;самостоятельно ставить цель урока и выбирать способы действия для её достижения. Познавательные УУД: Сравнивать равнозначные языковые единицы, выявлять сходство/различие и на основе этого делать выводы;производить классификацию по выявленным признакам. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; уметь работать в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; уметь слушать и слышать собеседника, строить рассуждения. |
Предметные УУД: | Ориентироваться в склонениях существительных;знать падежи, уметь их определять, правильно употреблять. |
Форма: урок.
Тип урока:урок совершенствования и углубления знаний.
Основные понятия: «склонение», «падеж имен существительных».
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно обучения, здоровьесберегающая технология,.
Виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы: учебник «Русский язык» 5 класс Ладыженская Т.А. и др;
презентация; карточки; записи на доске.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
1.Организационный момент. Психологический настрой | Мотивирует учащихся на начало урока - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места, пожалуйста. | Приветствуют учителя и садятся. | |
2. Актуализация опорных знаний | В начале нашего урока мы выполним небольшую проверочную работу, которая позволит вспомнить тот пройденный материал, без знания которого сегодня просто не обойтись ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА 1.Какие существительные относятся к 3 склонению? А.мужского и женского рода с окончаниями – а, - я Б.женского рода с Ь на конце В.среднего рода с окончаниями – о, - е Г.мужского рода с нулевым окончанием 2.Найдите строчку, где все существительные 1 склонения А.сестра, лагерь, площадка, ветка, дверь Б.стол, парашют, колесо, тетрадь, ветвь В.братишка, дорога, тетрадка, сестричка, ёлка Г.колесо, ель, колечко, площадка 3.На какой вопрос могут отвечать два падежа? А.кто? Б.кому? В.чего? Г.что? 4.В какой строчке все существительные в винительном падеже? А.находиться на площади, налить стакан воды, построить дом Б.покрасить стену, протянуть руку, позвонить в дверь В.накрыть на стол, пройти по дороге, войти в лес Г.свернуть с тропинки, выстрелить из ружья, окрасить в цвет 5.Выпишите из предложения существительные, определите их склонение и падеж. Белка пробралась сквозь снег в мох, достала там спрятанные с осени орехи и съела их. 5.сквозь снег – 2 скл, вин.пад.; в мох – 2 скл., вин.п.; с осени – 3 скл., род.п.; орехи – 2 скл., вин.пад. - Давайте обобщим знания, которые повторили? Итак, мы вспомнили падежи, вопросы, на которые они отвечают; склонения и то, как существительные распределяются по склонениям. - А по какой морфеме существительного определяется склонение? (окончание) Объявление темы урока. -Давайте определим цель нашего урока. | Повторяют материал, изученный ранее. Озвучивают цель урока. | Слайд №1 |
3. Изучение нового материала. | Организует работу по учебнику. Стр. 67-68. - Прочитайте из учебника информацию о правописании гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Обращение к опорной таблице. | Дети читают определение в учебнике (с.67-68),кратко пересказывают основные положения | Слайд №2 |
4. Физминутка | Организует проведение физминутки | Дети под музыку делают движения | |
Организует работу над упражнением из учебника - Ребята, откройте в своих учебниках упражнение №533 - Переходим к упражнению №535. | Устно комментируют упражнение. Записывают упражнение в тетрадь. | ||
5. Закрепление знаний. | Работа с текстом. О Михаиле Пришвине. Детство и юность Пришвина прошл… в средней полос… России. Его семья жила в усадьб… около деревн... Здесь от деревн… к деревн… тянутся леса, поля и огороды, сады с чудесными растениями. Берега рек зар…сли плакучей ивой. С охотничьим ружьем и зап…сной книжкой побывал Пришвин на Урал…, в Сибир…, в Карели…. Он открыл в природ… много тайн и подарил их своим читателям. (Переписать, вставить пропущенные буквы, определить падеж у имен существительных). | Комментируют правописание, записывают в тетрадь. | Слайд №3 |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. | С чем познакомились на уроке? - Продолжи предложение. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал… Выставление оценок | По очереди озвучивают. | Слайд №4 |
7. Домашнее задание | Выводит домашнее задание на слайде Параграф 97, упражнение 534. | Записывают домашнее задание в дневники. | Слайд №5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409518-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.