- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л. В. Занкова
Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
Учитель МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье- Сибирское Дубовик Светлана Александровна
Тема: Переместительное свойство умножения.
Класс: 2
Тип: открытие новых знаний.
Технология: Проблемно-диалогическое обучение.
Цели:
Познакомить с переместительным свойством умножения.
Начать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
Развивать умение решать текстовые задачи.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Предметные умения: знакомство с переместительным свойством умножения и применение его на практике.
Формирование УУД
Познавательные УУД: переработка информации (анализ, сравнение, классификация), представление в разных формах.
Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели, оценка своего результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.
Личностные результаты: самооценка своей деятельности.
Демонстрационный материал: презентация для демонстрации на экране
Раздаточный материал: карточки с заданием.
Ход урока
Этап урока. Анализ | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Орг. момент | Мотивация к учебной деятельности. | На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Девиз сегодняшнего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Будем работать по плану: 1. Вспоминаем то, что важно для урока. 2. Определяем основной вопрос урока. 3. Открываем новое знание. 4. Применяем новое знание. | Повторили правила поведения на уроке. Будем открывать новые знания. |
II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы, постановка цели. Метод – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Прием – практическое задание на новый материал. Задание на известный материал. Задание на неизвестный материал. Побуждение к осознанию проблемы. Побуждение к проблеме. Переформулирование. | Определить знания по теме. Сформулировать тему. Определить цель урока. | Открываем тетради. Запишите число. Посмотрите на числовые выражения (на доске) 2 + 2 + 2 + 2+ 2 4 + 4 + 4 + 4+4 5 + 5 + 55 + 5 6 + 6 + 6 Найдите лишнее выражение. Почему вы выбрали именно второе? Что общего в выражениях? Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? - Замените - Проверка Как называются компоненты умножения? Что означает первый множитель? А второй? Как называется выражение? - Запишите 5·4 и сравните эти выражения. - Почему так получилось? - Чего мы еще не знаем? - Какое математическое правило сложения вы знаете? - А здесь будет действовать это правило? - Какова же цель нашего урока? (на доске) - Поставлю карточку «знак вопроса». - Сформулируйте цель урока. | Складываются разные слагаемые, а в остальных одинаковые. Умножением Дети пишут на доске и в тетради 4·5=20 - Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется. -Произведение 4·5=5·4 Не знаем правило. Переместительным свойством сложения. -Узнать, правило умножения? |
III. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила. Метод поиска решения учебной проблемы – побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Прием – групповая проверка решающей гипотезы. Возврат к вопросу. Задание на формулирование темы. Учебник. | Знакомство и осмысление нового правила. | - Как можно узнать правило? Выполнимзадание на карточках по вариантам. 1 вариант 1) Рассмотрите фигуру. Как она называется? 2) Сколько мерок помещается в первый столбик? Запишите это число. Раскрасьте первый столбик. 3) Сколько таких столбиков в фигуре? Запишите это число. 4) Запишите произведение чисел и найдите его значение. 5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте. 6) Сделайте вывод. 2 вариант 1) Рассмотрите фигуру. Как она называется? 2) Сколько мерок помещается в первую строчку? Запишите это число. Раскрасьте первую строку. 3) Сколько таких строчек в фигуре? Запишите это число. 4) Запишите произведение чисел и найдите его значение. 5) Сравните свое выражение с выражением соседа по парте. 6) – что заметили? - У кого такой же вывод, поднимите руки. - Каким свойством умножения мы сейчас пользовались? - Какова же тема нашего урока? - Расскажите это свойство. - А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник. – Мы оказались правы? Как это правило записать буквами? | - Выполнить задание. На парте с прямоугольником. 3·7=21 7·3=21 Один ребёнок выходит перед классом и рассказывает, как выполнялось задание. Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось. -Переместительным свойством. На слайде: Переместительное свойство умножения. От перестановки множителей значение произведения не изменяется. В учебнике стр. 62 a·b=b·a Рассказывают друг другу правило. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Выражение решения проблемы и применение знания. | Первичное применение новых знаний с проговариванием вслух. | Учебник. С. 62 №404 5 · 3 * 3 · 5 8 · 4 * 8 · 3 8 · 2 * 4 · 3 Учебник. С. 62 №405 3 · 4 = 12 2 · 7 = 14 8 · 5 = ? 3 · 9 = 27 | Дети читают выражения, называют значение второго выражения. Проговаривают переместительное свойство. Запись в тетради. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Физминутка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Развитие умения. Учебник. | Закрепление полученных знаний и умений. | А теперь нам предстоит решить задачу. Учебник стр.63 № 407 (а) 4 · 6 = 24 (гр.) 4+24= 28 (гр.) | Дети читают задачи, рассуждают какая подходит к схеме рассуждения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Итог урока. Рефлексия. | Зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | – С каким свойством умножения познакомились? - Расскажите это свойство. - Выполните задания по карточке рефлексии. - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы умеете решать задачи, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке. | Карточка |
VIII. Домашнее задание. | Организовать выполнение д/з. | Тетрадь стр. 27№46, стр. 29 №5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40989-urok-matematiki-2-klass-po-sisteme-razvivajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.