- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурсная программа «А ну-ка, мальчики!»
Праздник 23 февраля (3 класс) «А ну-ка, мальчики!»
Цель: воспитание патриотизма , развитие смекалки, активности, чувства юмора; развитие ловкости, выносливости, силы.
Оборудование: класс празднично украшен, магнитофон, красные звездочки за правильный ответ, ведро, скомканная газета, кубики, кегли, веревка, слова – подсказки на конкурс девочек, костюмы для исполнения частушек.
Ход мероприятия.
1.Звучит песня в исполнении девочек «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки».
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Поздравление учителя:
С Днем защитника, ребята,
Будьте сильными всегда,
Словно бравые солдаты,
Вы идите сквозь года.
Пусть сопутствует удача,
Пусть приходит к вам успех,
В каждом дне пусть, не иначе,
Будет счастье, радость, смех.
1 УЧЕНИЦА: Сегодня мы отмечаем День Защитника Отечества. Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной Армии. С 1946 года после переименования Красной Армии в Советскую, он стал именоваться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
2 УЧЕНИЦА: В настоящее время 23 февраля отмечают как День Защитника Отечества .Этот праздник превратился в праздник всех мужчин. Мужчина должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того военный он или нет.
3 УЧЕНИЦА: Служба мальчиков в армии –почетная обязанность. Все юноши, достигнув 18 лет, призываются на службу. Они будут нас защищать от внешних врагов, чтобы мирное население спокойно трудилось, отдыхало, радовалось жизни.
Поздравление девочек:
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют!
Мы не подарим вам цветов:
Мальчишкам их не дарят.
Девчонки много добрых слов
У вас в сердцах оставят!
Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлём свои!
Для поздравленья есть причины:
Ура! Защитникам страны!
Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим!
Поэтому, друзья, давайте,
От всей души, без лишних слов,
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!
Богатырского здоровья
Мы хотим вам пожелать,
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
От других нас защищайте,
Никогда не обижайте!
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
УЧИТЕЛЬ:
"В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает:
А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов, спасший девочку?"
- Мужеством, — отвечает один солдат.
- Решительностью, — отвечает другой.
- Выносливостью, — говорит третий.
- Смелостью, — говорит четвертый.
"Правильно, молодцы", — хвалит командир.
И вдруг один солдат говорит:
"По-моему, рядовой Иванов должен был еще уметь плавать".
УЧИТЕЛЬ: Каждый мальчик хочет быть сильнее, быстрее, умнее других, а в душе мечтает стать героем. Но мечта может сбыться только у самых упорных, трудолюбивых. Сегодня на конкурсе мы узнаем, как наши мальчики готовятся стать защитниками Отечества.
Представление жюри. Представление команд. (Мальчики разделены на две команды)
1 команда : (Название: «Отважные ребята», девиз: «Бороться и искать , найти и не сдаваться»)
2 команда : (Название: «Русские богатыри », девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте ,а только вперед и только все вместе».
1 КОНКУРС «Строевая подготовка».
2 КОНКУРС «Меткий стрелок». (Гранаты в цель!)За каждое попадание скомканной газеты в ведро -1 очко.
3 КОНКУРС «Минное поле». (От каждой команды игрок с завязанными глазами идет по «минному полю», на котором расставлены «мины»-кубики, кегли. Кто заденет меньше кубиков и быстро дойдет до финиша - тот победитель.) Чтобы было веселей: последним игрокам завязывают глаза, а «мины» убирают.
Жюри подводит итоги, объявляет счет.
4 КОНКУРС «Знатоки». (За верный ответ команда получает красную звезду.)
Резво в бой машина мчится, |
Эта пушка не стреляет, |
У офицера-новичка, |
Можешь ты солдатом стать, |
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный … (ЛЕТЧИК)
«Там, где мы, там — победа!» -
Девиз наш славный, боевой.
Мы с моря на берег из века,
Бежали «каменной» стеной! (МОРСКАЯ ПЕХОТА)
У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,
Не Флоре служим мы совсем.
Стоим на страже мы страны,
Чтоб больше не было войны. (РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА)
В эту пятницу опять
С папой в тир идём стрелять,
Чтоб до Армии я смог
Стать, как «Ворошиловский …»! (СТРЕЛОК)
Чудо птица алый хвост, прилетела в стаю звезд. (РАКЕТА)
На горе-горушке сидят черные старушки.
Если охнут-люди глохнут. (ПУШКИ)
5 КОНКУРС «Быстрые и ловкие». От каждой команды выходят по игроку. Перед ними стоят два стула на расстоянии около 40 см. Под стульями лежит веревка так, чтобы по сигналу игроки , сидящие друг к другу спиной, могли схватить ее и перетянуть на свою сторону. Звучит игровая музыка, дети сидят на стульях. Музыка останавливается, игроки хватают веревку и выдергивают ее из-под стульев.Побеждает ловкий. Так соревнуются все члены команды. За каждую победу команда получает красную звезду.
6 КОНКУРС «Собери пословицу» .
Сам пропадай, а товарища выручай.
Око видит далеко, а ум дальше.
Старый друг-лучше новых двух.
Кто честно служит, с тем слава дружит.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родина –мать, умей ее защищать.
Тяжело в учении, легко в бою.
Славу свою добывай в бою.
Умелый боец всегда молодец.
Грамоте учиться- вперед пригодиться.
Жюри подводит итоги, объявляет счет.
УЧИТЕЛЬ: 23 февраля - это не только мужской праздник. Немало женщин связали свою жизнь со службой. И в свой профессиональный праздник они примут немало поздравлений и подарков. Пока мальчики выполняют задание, конкурс для девочек. С помощью подсказок отгадайте слова, в которых звучит призывное и победное слово «УРА»
УРА _ – и опорный край державы, и каменный пояс России. (Урал.)
УРА _ _ _ – разрушительный ветер. (Ураган.)
УРА _ _ _ _ _ _ – математическое место жительства икса и игрека.
(Уравнение.)
_ УРА – грузовик дальнобойщиков. (Фура.)
_ УРА _ – снежная буря. (Буран. )
_ УРА _ _ – молодая трава из сказок. (Мурава.)
_ УРА _ _ _ – главные часы России. (Куранты.)
_ УРА _ _ _ – головной убор. (Фуражка.)
_ УРА _ _ _ – трудолюбивое насекомое. (Муравей.)
_ УРА _ _ _ – птица, которая поможет воды из колодца напиться.
(Журавль.)
_ УРА _ _ _ _ – деревянный сказочный герой. (Буратино.)
_ _ УРА – ёлочный новогодний дождик. (Мишура.)
_ _ _ УРА _ – японский рыцарь. (Самурай.)
_ _ _ УРА – домик собаки. (Конура.)
_ _ _ _ _ _ _ УРА – самый книжный школьный предмет.
(Литература.)
_ _ _ _ _ _ _ УРА – бумажные отходы. (Макулатура.)
_ _ _ _ _ _ _ УРА – то, что получается из камня, если от него отсечь всё лишнее.(Скульптура.)
_ _ _ _ _ _ _ _ УРА – самый подвижный школьный урок.(Физкультура.)
_ _ _ _ _ _ _ _ УРА – гордость культуриста. (Мускулатура.)
КОНКУРС КАПИТАНОВ:
1.Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения? (Снайпер.)
2.Как называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности? (Сапер.)
3.Как называется военнослужащий, занимающийся сбором сведений о противнике и местности, где расположился? (Разведчик.)
4. Уходя в разведку за линию фронта, бойцы нередко приводили с собой захваченного врага. Как называли пленника, от которого можно было получать нужные сведения? (Язык.)
5.Как называются военные брюки, облегающие голени, расширяющиеся кверху и заправляемые в сапоги? (Галифе.)
6.Как называется военная рубашка из плотной ткани, с прямым стоячим воротом и небольшой застежкой? (Гимнастерка.)
7.Как называются наплечные знаки военного? (Погоны.)
8.Не бог, не царь, а ослушаться нельзя? (Командир.)
Загадки «с подвохом»
Зачем солдат винтовку носит? (За плечом.)
Какое колесо автомобиля не вращается, когда главнокомандующий подъезжает к штабу? (Запасное.)
Сколько ложек пшенной каши сможет съесть натощак очень голодный солдат? (Одну, вторая не будет съедена натощак.)
Из какой посуды даже самый умелый солдат есть не сможет? (Из пустой.)
Почему военные ходят в сапогах? (По земле.)
Жюри подводит итоги всех конкурсов.
Девочки поют частушки
1.Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Не смотрите так на нас-
Можем застесняться.
2.Мы поем для вас сегодня
И мотив у нас один.
С двадцать третьим вас поздравить
Очень-очень мы хотим.
3.В нашем классе все мальчишки
Любят отличиться,
Кто рисует, кто поет,
Кто-то веселиться.
4.На уроках не зевайте,
Будьте все внимательны,
И хорошие отметки
Будут обязательно.
5.Разбуди мальчишек ночью
В самой серединочке.
Умножения таблицу
Расскажут без запиночки.
6.Третья четверть уж в разгаре,
Часики затикали,
А мальчишки – то мечтают:
Снова бы каникулы.
7.А мальчишки наши очень
Любят бегать и играть.
И учиться обещают
На 4 и на 5!
8.Все частушки перепели,
Да, вот как мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души
!Жюри объявляет итоги .Награждение победителей.
Девочка: Сегодня мы еще раз убедились, что наши мальчики сильные, ловкие, быстрые- настоящие будущие защитники нашей Родины.
Девочки вручают мальчикам подарки, сделанные своими руками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41022-konkursnaja-programma-a-nu-ka-malchiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.