- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «В гости к зиме»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ
«В ГОСТИ К ЗИМЕ»
Автор:Чернышева Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского г. Гулькевичи
Тема. В гости к зиме.
Цель: Сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.
Задачи: Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой. Формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой. Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой, осознают необходимость заботы о животных зимой.
Необходимое оборудование и материалы:
Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2016.
Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.
Фишки с цифрами 1-5 для каждого ученика.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года. А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?(Зимой)
- Я вас приглашаю в гости к зиме. (Слайд 1)
-Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)
-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.
- В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)
Декабрь – «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году.Январь – году начало, зиме середина.
Февраль - «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль прилетели».
??? Какие зимние народные приметы вы знаете?
Сильно блестят звёзды зимой - к морозу.
Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.
Дым столбом - к морозу, по земле стелется – к снегу.
Кошка прячет нос - к стуже.
Пушистый иней на деревьях и кустах – будет солнечный день.
Вороны и галки кружатся в воздухе – к снегу.
??? Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая) (Слайд 2)
-Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года.
Изучение нового материала.
-Прежде, чем отправиться в путешествие, узнаем сводку погоды.
1. Сообщение синоптиков (учащихся).
Прогноз погоды на сегодняшний день.
(Сегодня пасмурно (ясно), температура воздуха н-р +1°, осадков нет (есть в виде ….), ветер слабый.)
2. Неживая природа зимой. (Слайд 3)
??? Что относится к неживой природе? (вода, воздух, солнце, камни)
??? Что изменилось в неживой природе с приходом зимы? (Солнце поднимается в небе невысоко, температура воздуха понижается, земля получает меньше тепла)
??? Какие явления природы мы можем наблюдать зимой?
Снег.
??? Из чего состоит снег? (Из снежинок.)
??? Как образуется снег?
Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды, но капельки воды могут стать градинками, колючками непрозрачного льда, они никогда не превратятся в снежинки.
Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки – кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это ещё не снежинки. Кристаллики всё время растут и наконец, становятся красивыми звёздочками. Они собираются в хлопья и падают на землю
-Рассмотрите разнообразные снежинки. (Слайд 4)
2. В безветренные дни снег падает на землю спокойно, медленно, покрывая ее ровным слоем. Как называется это явление? (Снегопад)
3. ??? Как называется снегопад при сильном ветре? (Метель). Снег кружится, несется по воздуху и по земле. У домов, заборов, деревьев вырастают сугробы.
Довольно часто на деревьях, проводах образуется пушистая снежная бахрома. Как называется это явление? ( Изморозь)
4. ??? Какие явления природы вы еще знаете? (мороз). После морозных дней температура воздуха повышается и наступает оттепель.
5. У нас в Краснодарском крае зимы достаточно мягкие, с небольшим количеством снега. Ночью температура чуть ниже 00, днем выше 00, высокая влажность. Чем опасны такие перепады температуры? (образуется гололед) .
??? Чем опасен гололед? Какие правила безопасного поведения на улице зимой вы знаете?
Беседа о том, что гололед является причиной аварий на дорогах и травм пешеходов; а падающие во время оттепели с крыш зданий сосульки нередко причиняют травмы прохожим. (Слайды 5-9)
3. Игра «Хлопки».
-Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель,мороз, цветение яблонь, изморось, прилёт перелётных птиц, оттепель,гололедица.
Это все явления неживой природы, а как представители живой природы готовятся к зиме?
??? Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек - живая природа.)
Зимняя жизнь растений.
–На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.) (Слайд 10)
-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)
-Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они зимуют. (Слайд 11)(Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. На многих растениях: рябине, акации, шиповнике - на зиму сохраняются плоды. Хвойные растения зимует с зелёными хвоинками).
-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница. (Слайд 12)
-Какую роль выполняет снег для этих растений?
(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)
VI. Физкультминутка.
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Тот, кто выше всех шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
А теперь зажмурим глазки (глаза зажмурили)
И вернемся из зимней сказки (глаза открыли).
VII.Секреты животного мира.
??? Какие представители живой природы еще страдают от холода? (Животные)
??? На какие группы делятся животные? (Звери, птицы, рыбы, насекомые.) (Cлайд 13)
??? Каких представителей животного мира мы не встретим зимой на улице? (насекомых) Почему? Они впадают в спячку? А почему некоторые животные впадают в спячку? (им не хватает корма) Какие еще животные впадают в спячку? (ёж, медведь, змея, суслики, хомяк, лягушки, черепахи, ящерицы, летучие мыши).
???Как другие животные приспосабливаются к зиме?
А) - Перелетные птицы улетают в теплые края
-Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)
-Назовите зимующих птиц. (Слайды 14)
(Синица, воробей, сойка, дятел, снегирь, голубь, сорока, ворона)
-Чем питаются птицы зимой? (Слайд 15)(пшено, овес, пшеница, семена подсолнечника, ягоды рябины, боярышника, шишки, желуди, орехи, хлебные крошки ).
-И все же птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)
Б) Какие животные делают запасы на зиму. (сойки, белки, грызуны)
В) меняют шубку (заяц)(у всех животных подшерсток становится гуще)
4. Игра «Расселите животных по домикам» (Слайд 16)
Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы.
Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку.
Домик 3 – животные, которые зимой ищут корм в природе.
Учащиеся выполняют задание в парах, используя раздаточный материал (приложение 1). Выполненное задание коллективно проверяется.
5. Догадайтесь, чьи следы на снегу. (Слайд 17).
Работа проводится индивидуально всеми учащимися по учебнику – с.133 (используются фишки с номерами 1-5) коллективно проверяется у доски.
6. Как зимуют рыбы. (Слайд 18-19)
Толстой ледяной коркой покрывает зимой мороз пруды, реки, озёра. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.
Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть.
Как человек может помочь рыбам? (Зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в неё кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду).
IX. Закрепление изученного.
Тест «Природа зимой» (Проверка, презентация)
1.Какие изменения в неживой природе происходят зимой:
а) становится холодно и морозно
б) солнце занимает самое низкое положение на небосводе
в) дни становятся длиннее, а ночи короче
2. Как животные приспособились к зимним холодам?
а) впали в спячку
б) сделали запасы на зиму
в) птицы вернулись из теплых краев
3. Кто из перечисленных животных не впадает в зимнюю спячку?
а) медведь
б) лиса
в) ёж
4.Укажи зимующую птицу:
а) ласточка
б) воробей
в) скворец
5.Какие животные меняют окраску к зиме?
а) заяц
б) лиса
в) волк
5.Закончи предложения об изменениях в неживой природе зимой.
Снегопад при сильном ветре – это …
Повышение температуры воздуха после морозных дней – это …
X. Итог урока.Рефлексия.
-Какие изменения в живой и неживой природе происходят зимой?
-О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?
- Кто получил удовлетворение от своей работы на уроке?
- Сегодня мы побывали в гостях у зимы, надеюсь, что скоро зима сама к нам в гости придёт.
XI.Домашнее задание.
Прочитать статью в учебнике – с.130-133.
Подготовить сообщения о жизни зверей и птиц зимой.
Литература:
Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Поурочные разработки по окружающему миру. 2 кл.- М.: «ВАКО», 2005.
Плешаков А.А. Атлас – определитель «От земли до неба» - М.: Просвещение, 2005
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410458-konspekt-uroka-v-gosti-k-zime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Методика преподавания информатики»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.