- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению на тему: «Буквы Ф, ф и звуки [ф] и [ф']»
знакомство учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;
обучение чтению слогов и слов с новой буквой.
коррекция и развитие устной речи;
развитие фонематического слуха;
пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса;
коррекция и развитие вербальной памяти и концентрации внимания;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоционально-волевой сферы.
воспитание интереса к чтению и трудолюбия.
Тема:«Буквы Ф, ф и звуки [ф] и [ф']»
Цель: Знакомство с буквами Ф, ф и звуками [ф] и [ф']
Задачи:
Образовательные:
знакомство учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;
обучение чтению слогов и слов с новой буквой.
Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие устной речи;
развитие фонематического слуха;
пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса;
коррекция и развитие вербальной памяти и концентрации внимания;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоционально-волевой сферы.
Воспитательные:
воспитание интереса к чтению и трудолюбия.
Оборудование: учебник «Букварь» под ред. В.В.Воронковой и И.В.Коломыткиной; предметные и сюжетные картинки, фасоль, раздаточный материал – разрезные карточки со слогами, схема слова, кружочки 3-х цветов; коробка с чупа-чупсами.
Ход урока
Организационный момент
Вводное слово учителя.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Кто из вас любит гостей? И я люблю ходить в гости и принимать гостей. И поэтому у меня чудесное настроение.
– У кого из вас хорошее настроение?
– Только с хорошим настроением можно успешно учиться.
Готовят школьные принадлежности. Встают около своих парт.
Отвечают на вопросы учителя.
Психологический настрой.
Актуализация опорных знаний
Речевая разминка
Повторение изученного.
Физкультминутка
Постановка учебной задачи, целей урока
Изучение нового материала.
Знакомство с новыми звуками и буквой
Работа над дикцией.
Чтение слогов
– Чтобы всё успеть на уроке, давайте себя настроим на урок.
Мы сюда пришли учиться,
не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
работаем старательно.
--Для начала приготовим наши язычки к работе. Сделаем зарядку. Вспомним и повторим чистоговорки, которые вы уже знаете.
Артикуляционная зарядка.
- А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко» и вспомним всё, что мы уже знаем о звуках и буквах.
- Звук мы ……(говорим и слышим)
- Букву мы …..(видим и пишем)
- Звуки бывают ….(гласные и согласные)
- Гласные звуки обозначаем …..(красным цветом)
- Согласные звуки обозначаем ….(синим и зеленым)
- Синим кружочком обозначаем …..(твердые согласные)
- Зеленым кружочком обозначаем ….(мягкие согласные)
- Звуки «ж», «ш», «ц» - всегда …..(твёрдые)
- Звуки «ч», «щ» - всегда ….(мягкие)
- Имена людей, клички животных всегда пишутся с ….(большой буквы)
Ты дрозд- я дрозд.
У тебя нос – у меня нос.
У тебя щечки гладки.
У меня щечки гладки.
Мы с тобой два друга.
Мы любим друг друга.
– А теперь отправимся за новыми знаниями. Вспомним изученные буквы. Познакомимся с новыми звуками и буквой, поиграем. Закрепим умение в чтении слогов и слов с изученными буквами, будем стараться правильно говорить.
– Знакомиться с новыми звуками нам сегодня поможет дядя Фёдор из Простоквашино. Он посадил на своём огороде очень полезное бобовое растение, название которого состоит из двух слогов.Отгадайте загадку: В огороде хоть росла. Знает ноты “соль” и “фа”.
Много видов есть фасолиИ растет она на поле
Или по верху плететсяГде придется, как придется.
Хорошо когда на грядкеОна будет вкусной сладкой,
В винегретах и салатахВитаминами богатых.
А огромные бобыЛюбят люди как грибы.
– Произнесите первый звук слова фасоль.
– Как расположены органы речи? (Во время произнесения звука губы не растягиваются в стороны, нижняя губа касается верхних зубов, язык лежит свободно)
– При произнесении звука воздух проходит свободно через горло, встречая преграду, значит звук согласный. Слышится только шум– значит, звук-глухой, произносится твёрдо.
– Огород дяди Фёдора находится на окраине деревни, недалеко от леса. Из леса послышался голос птицы. Это птица из семейства сов. В названии 5 звуков (филин).
- Филин, ребята, это та же сова
Больше у филина лишь голова
Щеки он всё время раздувает
Одно «Уф-уф» он повторяет.
– Произнесите слово филин, выделяя в нём первый звук [ф]. Понаблюдайте за его произношением.
Дайте его характеристику.
- Кто догадался, с какими звуками мы будем сегодня работать?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
– Недалеко от домика дяди Фёдора есть полянка. На ней рассыпаны буквы. Найдите новую букву.
– Это буква Ф. Для чего нужна нам заглавная буква Ф?
– На какие предметы она похожа?
- Давайте попробуем ее оживить и превратимся в букву Ф. Используя своё тело, руки и ноги изобразите букву Ф.
- Федя ходит руки в боки.
Значит выучил уроки.
- Филин в книжку залетев,
Притворился буквой Ф.
- Всем известно без подсказки:
Буква Ф –
Как ключ от сказки.
Никогда его от нас не отнимет Карабас.
- Найдите на картинке и назовите предметы на букву Ф.
- Чтоб правильно произносить слова с буквой Ф, проведем речевую разминку, стараясь четко и правильно произносить каждый звук.
Фа – фа – фа - ноты учит детвора.
Фе – фе – фе - отдыхали на софе.
Аф-аф-аф – мы купили шкаф.
Уф-уф-уф – скорее сядь на пуф.
Оф-оф-оф – мы поймали сов.
- Дядя Фёдор хочет посмотреть, как вы умеете читать слоги.
Слушают учителя.
Вспоминают и произносят изученные чистоговорки
Вспоминают и проговаривают последние слова
Произносят стих и выполняют движения
Слушают учителя.
Дети произносят и наблюдают за произношением
Дети произносят и наблюдают за произношением
Дети отвечают
Дети отвечают
Поиск буквы
Выполняют задание
Выполняют упражнения вместе с учителем.
У доски смотрят на картинку и называют предметы с выделением звука Ф.
Произносят чистоговорки вместе с учителем.
Читают слоги на корочке букваря хором, по цепочке
Работа по учебнику
Словарная работа
Физкультминутка
Закрепление пройденного
Чтение текста и работа по содержанию
Работа с раздаточным материалом
Подведение итогов
Рефлексия
--Открываем учебник на странице 129.
--Какая буква изображена в кружочке?
--Какого цвета верхняя полоска букваря? Почему?
- Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом.
- Дядя Фёдор хочет знать, что это за странные прямоугольники , квадратики, кружочки нарисованы? ( Работа со схемами слов, место звука Ф в словах)
- Как называется то предприятие, где изготавливают эти вещи: кофты, фартуки, шарф?
- Вот и дядя Фёдор решил открыть свою фабрику.(показываю картинку). Работа со словом ФАБРИКА.
Чтение слов (фабрика, рабочий, станки). Составление предложений по картинке с использованием этих слов.
Филин серый, филин старый,
А глаза горят как фары.
Филин – прыг, филин – скок,
Филиненку дал флажок.
Филиненок рад, рад –
Два фонарика горят.
- Давайте прочитаем рассказ и узнаем, кто работает на фабрике дяди Фёдора и что они там делают.
- Работа по содержанию текста.
- А теперь, давайте покажем дядю Фёдору, как мы можем составлять схемы слов: Фома и Фима
- Предлагаю поиграть в пазлы: собрать слова из деталей одного цвета и узнать, в каких еще словах встречается буква ф.
- С какой буквой познакомились? В каком домике она живет? Почему?
- Какие звуки она обозначает?
- Для чего нужна заглавная буква Ф?
- С помощью оценок -движений оцените свою работу на уроке: если на уроке вам было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно, то можете поставить себе «отлично» встать и похлопать в ладоши; если затруднялись при выполнении заданий, то «хорошо» - просто встать; «если было очень трудно работать и вы недовольны своей работой» - присесть на корточки. Спасибо!
- А теперь встаньте те, кто очень старался работать на уроке хорошо.
Закончен урок и выполнен план
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились
Что на уроке вы не ленились!
- Дядя Фёдор доволен вашей работой и шлет вам привет и подарки из Простоквашино от почтальона Печкина. (коробка с чупа-чупсами)
Открывают учебник и рассматривают страницу букваря.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают картинку
Хором читают слова
Составляют предложения.
Выполняют упражнения вместе с учителем.
Самостоятельное чтение
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют схемы слов на карточках
Собирают и читают слова: ферма, жираф, финиш, фокус, фонарик, фишка, фара, шофёр, телефон, фото, кефир, кофе, форма.
Отвечают на вопросы учителя.
Показывают движения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410531-konspekt-uroka-po-chteniju-na-temu-bukvy-f-f-


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
– При произнесении звука воздух проходит свободно через горло, встречая преграду, значит звук согласный. Слышится только шум– значит, звук-глухой, произносится твёрдо.
– Огород дяди Фёдора находится на окраине деревни, недалеко от леса. Из леса послышался голос птицы. Это птица из семейства сов. В названии 5 звуков (филин).
– Произнесите слово филин, выделяя в нём первый звук [ф]. Понаблюдайте за его произношением.
PS. Из конспекта