- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. Тема: «Экскурсия в столярную мастерскую»
Задачи:
- формировать учебно-познавательную, социальную компетенцию;
- развивать мотивацию к урокам профильного труда;
- воспитывать уважительное отношение к труду, к людям рабочих
профессий.
Тема: «Экскурсия в столярную мастерскую».
Цель: развивать познавательную активность учащихся на уроках профильного
труда.
Задачи:
- формировать учебно-познавательную, социальную компетенцию;
- развивать мотивацию к урокам профильного труда;
- воспитывать уважительное отношение к труду, к людям рабочих
профессий.
Оборудование:
- части пословицы «труд человека кормит, а лень портит»;
- буквы «С», «Т», «О», «Л», «Я», «Р»;
- инструменты: молоток, гвозди, рубанок, пила, сверло, шурупы, отвёртка,
клещи. Карточки с изображением этих инструментов;
- готовые столярные изделия (полка для книг, кухонные изделия, табурет,
журнальный столик).
Ход экскурсии.
Организационный момент.
(Учитель организовывает детей в классе, настраивает на работу).
Сообщение темы экскурсии.
(На доске отдельные слова, части пословицы).
- Ребята, на доске слова, из них нам нужно собрать пословицу, давайте
вместе попробуем это сделать.
«Труд человека кормит, а лень портит».
- Как Вы понимаете эту пословицу?
(Ответы детей).
- На доске карточки с инструментами, что это за инструменты?
(Дети перечисляют: пила, молоток, гвозди и т.д.).
- Ребята, как Вы думаете, как называется профессия человека, которому
нужны в работе эти инструменты?
(Плотник, столяр).
- Давайте соберем одно из этих слов и тогда точно узнаем, как называется эта
профессия. (Столяр).
-А где находится рабочее место столяра?
(В столярной мастерской).
- Вот сегодня мы и совершим экскурсию в столярную мастерскую нашего
интерната, готовы? (Да).
(Учитель организовывает детей и ведет в столярную мастерскую).
Основная часть экскурсии.
3.1. Лекция с элементами беседы.
- Ребята, мы пришли в столярную мастерскую. Давайте вспомним правила по технике безопасности и правила поведения в столярной мастерской.
(Учитель слушает ответы детей и вносит поправки).
- Посмотрите вокруг, скажите, чем же отличается наш класс от столярной мастерской? (Ответы детей).
- Верно, основное отличие – это то, что в мастерской есть специальное
оборудование: инструменты и верстак. (Учитель – столяр показывает
оборудование, дает краткие характеристики).
- Всем нам очень хочется посмотреть на изделия, которые изготавливаются в
этой столярной мастерской, руками мастера – столяра, верно? (Да). (Учитель – столяр показывает изделия (полка для книг, кухонные изделия, табурет, журнальный столик), дает краткие характеристики).
- Какой же основной материал использует для работы столяр? Из чего
изготовлены эти изделия? (Дерево, из дерева).
3.2. Практическая работа с элементами беседы.
- Верно, ребята, а Вы хотели бы посмотреть на работу мастера? (Да).
(Учитель – столяр показывает, как изготавливается кухонная разделочная доска из необработанной древесины, кратко комментирует свою работу, называя инструменты, которыми пользуется).
- Что же за изделие получилось? (Кухонная разделочная доска).
- Правильно! А теперь, ребята, Вы можете подойти к инструментам, изделиям и потрогать их руками, рассмотреть. (Детям отводится время).
- Давайте скажем спасибо мастеру – столяру за чудесную работу. (Дети благодарят учителя – столяра и прощаются).
(Учитель организовывает детей и ведет обратно в класс).
Закрепление знаний.
3.3.1. Прослушивание стихотворения.
- Ребята, послушайте стихотворение, затем я задам вопросы.
(Учитель читает, дети слушают).
- Давно он с деревом знаком,
С пилой, рубанком, молотком.
Резьбой украсит хоть дворец-
Трудяга-мастер-молодец.
Брусок к бруску подгонит ловко,
Всё по размеру подберёт.
Во всём видна его сноровка,
В работе он не подведёт.
Сделал стол, дверь и окно
Стул, полку, скамейку,
Знают все давным –давно –
Мастера – умейку.
Этот мастер - столяр он
Сделал дерево столом,
Гарнитур на кухню,
Чтоб было уютно.
Чтобы мастерами стать,
Надо очень много знать,
Хорошо учиться
И к труду стремиться.
- О чём же это стихотворение? (Ответы детей).
- Как же называют мастера? (Столяр).
- Какую работу выполняет столяр? (Изготавливает изделия из дерева).
- Какие же изделия изготовил столяр в этом стихотворении?
(Дети перечисляют).
- Какие стихотворения о мастерах – умельцах Вы помните? (Ответы детей,
например, стихотворение Маяковского «Кем быть?»
- У меня растут года, будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники, столяры и плотники…).
3.3.2. Отгадывание загадок.
- Молодцы, ребята! А сейчас попробуем отгадать загадки. (Учитель читает загадки, дети отгадывают). (На доске, поочередно, появляются картинки с изображением инструментов).
- Все она пробует на зуб: И сосну, и клен, и дуб. (ПИЛА).
- Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь пробьет.
Самый бойкий я рабочий
Колочу я, что есть мочи.(МОЛОТОК И ГВОЗДИ).
- У конька у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая бежит.(РУБАНОК).
- Я любопытный инструмент,
Все узнаю в один момент.
Везде сую свой нос витой,
Проткну дыру в стене.
Узнать хочу,
Что на обратной стороне? (СВЕРЛО).
- Она с винтом пустилась в пляс,
А он, кружась, в доске увяз! (ШУРУП И ОТВЕРТКА).
- Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Раз - и никаких гвоздей!
Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит. (КЛЕЩИ).
- Хорошо! У Вас все получилось!
- Инструментов, ребята, очень много, мы познакомились сегодня лишь с основными, которые использует в своей работе столяр.
Итог экскурсии.
(Итог экскурсии подводит учитель, задавая вопросы детям).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410846-konspekt-tema-jekskursija-v-stoljarnuju-maste
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.