- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Книга -лучший друг
1.Формировать интерес к чтению детских книг.
2.Активизировать и обобщать знания детей о книгах и сказочных персонажей, способствовать созданию позитивного настроения у детей.
Оборудование: оформление выставки детских книг, презентация
Конспект занятия «Книга- лучший друг»
Цель:
1.Формировать интерес к чтению детских книг.
2.Активизировать и обобщать знания детей о книгах и сказочных персонажей, способствовать созданию позитивного настроения у детей.
Оборудование: оформление выставки детских книг, презентация.
Ход занятия
Ведущий:Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас праздник! Мы знаем много веселых праздников, на которых читаем стихи, поем песни, танцуем, играем в интересные игры, отгадываем загадки.
Но сегодня у нас необычный праздник особенный- книжкины именины. Вы хотите, чтобы он начался? (да)
У меня в руках волшебная палочка. И сейчас я взмахну волшебной палочкой и наши книжки оживут. (Проводит воспитатель палочкой над книжками, стоящими на полке «Выставка детских книг», проговаривая текст:
Дружат с книгой все на свете,
Дружат взрослые и дети.,
Но представьте хоть на миг,
Что нигде не будет книг.
Ой, как скучно станет вдруг:
Книга- самый лучший друг!»
Ведущий:Посмотрите, сколько интересных книг у нас сегодня на празднике. И читают их вам воспитатели, а все вы дети ходите в школу и некоторые из вас умеют читать сами.
Человек, который умеет и любит читать- счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. А друзья эти- книги.
Русская пословица гласит: кто много читает- тот много знает. И это правильно. Посмотрите на эти интересные книги (показывает на выставку книг). Здесь и сказки и рассказы, и стихи. И все эти умные книги пишут для вас писатели и поэты. А чтобы книги стали красивыми и интересными, им помогают художники.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие. А чтобы узнать, куда, надо отгадать загадку:
Есть листок, есть корешок,
А не куст и не цветок.
Нету лап и нету рук,
А приходит в дом, как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всем тебе расскажет.
Ребята, скажите, а какие книги вы любите больше всего? (Сказки, стихи)
Посмотрите, вот это книга (показывает детям стихи А.Барто)- самая важная в жизни маленьких детей. А написала ее А.Барто. Посмотрите, сколько в ней стихов. И некоторые стихотворения вы знаете. Давайте вместе их вспомним. (Дети вспоминают вместе с воспитателем и проговаривают стихотворения «Я люблю свою лошадку», «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол» и т.д.)
Ведущий:Вот сколько интересных стихотворений мы с вами вспомнили. А сказки вы любите?
А сейчас мы посмотрим, какие сказки вы знаете. Ябуду загадывать загадки, а вы должны правильно назвать сказку и ее героев:
Он от бабушки ушел.
Он от дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки
Из какой сбежал он сказки?
(Колобок, герои сказки…)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Следующая загадка. Готовы?
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.,
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка. Герои сказки…)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Следующая загадка, слушаем внимательно:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
(Айболит, Герои сказки….)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Следующая загадка. А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Следующая загадка:
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон, Герои сказки…)
У Аленушке сестрице
Унесли братишку птицы,
Высоко они летели,
Далеко они глядели.
(Гуси-лебеди, Герои сказки…)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Следующая загадка, приготовили свои ушки:
Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведал
Несет ее домой.
(Маша и медведь. Герои сказки…)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Слушаем дальше и отгадываем:
Появилась девочка
В чашке цветка.
И была на девочке
Не больше ноготка.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку – малышку?
(Дюймовочка, Герои сказки…)
А кто покажет книжку на нашей «Выставке детских книг» (надо по картинке на обложке найти книгу и показать)
Ребята, какие вы молодцы. Сколько интересных сказок знаете. А скажите мне, чем отличается сказка от других книг?
Правильно, в сказке происходит то, чего не бывает в жизни: звери умеют разговаривать, печка ездить, а еще в сказках есть волшебные предметы: ковер-самолет, волшебная палочка, ступа Бабы Яги…
Вот видите, сколько интересного мы узнаем из книг.
Скажите мне, а надо ли беречь книги? (да)
А как вы думаете: что значит беречь книги?
(не рисовать ручкой или карандашом на страницах книги, не рвать и не загибать страницы, не брать книгу грязными руками)
Ведущий:Посмотрите у меня есть книга, с которой обращались очень плохо. Надо ей помочь и отремонтировать ее: стереть ластиком карандаш, крикоеить обложку или страницу и т.д.
(А кто младше, раскрашивают героев из сказок, про которые они говорили)
Ведущий:Какие вы молодцы. Наш праздник книг заканчивается. И я желаю вам любить книгу и беречь. Ведь они дарят нам новые открытия и радостные моменты.
До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411272-konspekt-zanjatija-knigaluchshij-drug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.