Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2020

Конспект классного часа «Здоровое питание»

Всем известно древнее изречение «Мы едим чтобы жить, а не живём, чтобы есть». Каждый человек в состоянии самостоятельно заботиться о своём здоровье. Движение к этой цели должно быть постепенным, шаг за шагом.
Правильное питание - один из важнейших условий существования, нормального функционирования человеческого организма, силы и здоровья.

Содержимое разработки

Министерство образования Саратовской области

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»

специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Профессиональный модуль 03 «Классное руководство»

Конспект классного часа на тему:

«Здоровое питание»

Выполнила: студентки группы 2н1

Орлова Софья Сергеевна

Методист: Аллакина Е.В.

 

Вольск, 2020 год

Тема:«Здоровое питание»

Цель:создать условия для развития познавательной деятельности, подвести к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни.

Задачи:

1)сформировать у детей представление о правильном питании, вредных и полезных продуктах питания,

2) развивать у учащихся интерес к изучаемому предмету посредством игр, развивающих занимательных упражнений.

3) воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование:презентация, раздаточный материал.

Ход классного часа

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна!

- Вы все очень красивые. Мне хочется, чтобы эта красота оставалась у вас надолго. Для этого надо сохранить своё здоровье! Эта главная ценность человека!

2. Вводная часть.

- Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей)

Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе).

- Каждый человек в ответе за свое здоровье.

 - Как вы понимаете пословицу: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей» («Человеку необходимо питаться»).

- Сегодня мы с вами поговорим о правильном питании, так как это одно из главных условий здоровья. Неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.

3. Основная часть

- В гости к нам пришли герои мультфильма «Фиксики», которые и расскажут о том, какое питание можно назвать правильным. Давайте их послушаем, а потом побеседуем и поиграем. (Просмотр мультфильма)

- Для чего человеку нужно правильно питаться? (Чтобы быть сильным, развиваться, расти)

- Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться.

- Что содержится во всех продуктах? (Питательные вещества, белки, жиры и углеводы)

- Но не все продукты, которыми питается человек, полезны. Ребята, а какие продукты можно считать полезными?

- Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу нашему организму. Полезные продукты – залог здоровья.

- Какие, по вашему мнению, продукты полезны?

А что это за продукты - мы узнаем от загадок.

Загадки о фруктах и овощах.

Сам с кулачок,

Красный бочек,

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко. (яблоко)

За кудрявый холодок

Лису из норки поволок,

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (морковь)

Как надела сто рубах

Заскрипела на зубах. (капуста)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (лук)

Маленькая печка

С красными угольками. (гранат)

Маленький, горький,

Луку брат. (чеснок)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

Сижу на тереме,

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мед. (вишня)

- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.

- Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма. А что же еще полезно? Давайте поиграем в игру «Узнай по описанию».

1) От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)

2) Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это….(простокваша)

3) Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)

4) Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится …(ряженка)

– Ребята, назовите свою любимую и не любимую еду! (по цепочке)

– А всегда ли любимая еда полезная?

ВИДЕОФИЗМИНУТКА

Игра «Что полезно»

Мы видим на слайде разные продукты. Ваша задача их разделить на полезные и вредные.

Продукты на слайде: МОРКОВЬ, ЧИПСЫ, ЛУК, ГАЗИРОВКА, ПОМИДОР, ЯЙЦА, ТВОРОГ, МОЛОКО, ГАМБУРГЕР, РЫБА, ЛЕДЕНЦЫ, СЫР, КЛУБНИКА

– Как вы думаете, чем полезные продукты отличаются от вредных?

– Действительно, в полезных продуктах есть витамины.

– Давайте поговорим о витаминах. (просмотр мультфильма)

Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Человеку нужны все витамины без исключения. Но у каждого ви­тамина есть свое прямое назначение.

– Какие витамины вы знаете? (ответы детей)(A,B,C,D,E….)

Теперь повторим еще раз в каких продуктах содержатся какие витамины. (работа по слайдам)

Витамин А: печень, сливочное масло, яичные желтки, молоковывешивается на доску под витамином А

Витамин В:горох, крупа гречневая, фасоль, хлеб пшеничный вывешивается на доску под витамином В

Витамин Д: печень рыб, икра, сыр, грибы, петрушка вывешивается на доску.

Витамин С: Перец, лимоны, малина, банан вывешивается на доску.

Витамин Е:Растительные масла (например подсолнечное, оливковое), орехи (миндаль, арахис), кукуруза, огурец вывешивается на доску.

- А теперь давайте сыграем в игру.Закройте глазки. Меняю местами продукты, которые были на доске, а вы должны восстановить (работа по рядам)

- Молодцы!

- Следующая игра называется «Да» или «Нет». Я вам буду зачитывать советы по питанию, а вы отвечать хорошие они или нет.

1. Постоянно надо есть для здоровья вашего Больше сладостей, конфет И поменьше каши. Ну, хороший мой совет? Вы скажите, да иль нет? (Нет).

2. Не грызите овощей и не ешьте вкусных щей, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад, Это правильный совет? (Нет).

3. Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти пора. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши! (Дети не хлопают).

4. А когда устали и хотите спать, Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? (Нет).

- Как вы думаете, хорошие советы? (Нет)

- Скажите, что значит правильно питаться? (Есть не только вкусную пищу, но и полезную).

- Как вы считаете, если человек будет есть вредные продукты или однообразную пищу, что с ним произойдет? (будет слабым, болезненным, от сладкого испортятся зубы и т. д.) .

- Чтобы быть здоровыми, сколько раз в день нам надо питаться? Давайте посчитаем ( I завтрак, II завтрак, обед, полдник, I ужин).

- Для того, чтобы организм был здоровым определённую пищу надо принимать в определённые часы.

-Молодцы! Запомните правило: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

- Итак, давайте назовем правила правильного питания:

1. Необходимо питаться разнообразной пищей.

2. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей.

3. Старайтесь есть в одно и то же время.

4.Утром перед уроками обязательно завтракать.

5. Ужинайте не позже, чем за два часа до сна.

Не соблюдение правил приёма пищи может стать причиной различных болезней. Привычка есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды, наносит вред здоровью.

4. Подведение итогов.

- О чем сегодня говорили?

- Почему нужно есть больше овощей и фруктов?

- Какую еду мы можем назвать полезной?

У вас на столах лежат два смайлика: один веселый, второй – грустный. Если вам понравилось, поднимите веселый, если не понравилось - грустный.

- Все молодцы! Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411355-konspekt-klassnogo-chasa-zdorovoe-pitanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки