Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2020

Технологическая карта занятия элективного курса

Колпакова С В
учитель математики
Занятие по теме «Производная на ЕГЭ по математике» проводится в рамках элективного курса «Подготовка к ЕГЭ» в 11 классе. Целью занятия является развитие активного познавательного интереса к предмету, формирование различных видов деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ, разработка рекомендаций к системе подготовки по решению основных типов задач на применение производной первой части профильного ЕГЭ по математике.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия элективного курса в 11 классе

по теме «Производная на ЕГЭ по математике»

Чудинова Анна Владиславовна, учитель математики

МБОУ «Лицей №27» им. И.Д. Смолькина г.Новокузнецк

«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо

не окажется применимой к явлениям действительного мира…»

Н.И. Лобачевский.

Цели занятия:

способствовать развитию активного познавательного интереса к предмету, формированию различных видов деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ, разработка рекомендаций к системе подготовки по решению задач типа 7.

Задачи занятия:

формирование навыков решения задач с применением графика функции и её производной;

расширение видов деятельности по подготовке к ЕГЭ;

способствовать развитию логического мышления, внимания, математической интуиции, умению анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты; применять знания в нестандартных ситуациях;

способствовать развитию и пониманию у учащихся межпредметных связей алгебры, как науки;

побудить у учащихся осознание системной подготовки к ЕГЭ.

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения; Математика. Модульный курс «Я сдам ЕГЭ». Профильный уровень. Рабочая тетрадь.

Медиапродукт:

Среда- Microsoft Office PowerPoint 2010, ЭШ 2.0

Вид медиапродукта - наглядная презентация изучаемого учебного материала. Целесообразность использования медиапродукта на занятии продиктована следующими факторами: автоматизацией процесса контроля, улучшением наглядности изучаемого материала, увеличением количества предлагаемой информации, уменьшением времени подачи материала; повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности (2 мин)

Слайд 1

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствие, мобилизация

внимания детей. Постановка проблемы, определение темы, цели занятия

Включаются в деловой ритм урока, определяют тему и цель занятия

2. Актуализация (5 мин)

Слайд 2

Актуализация опорных знаний

Учитель кратко излагает теоретические сведения о значении производной функции в жизни, её применении в физике и технике.

1. В чем состоит геометрический смысл производной?

2.Какие точки называются критическими?

3. В чем состоит необходимое условие экстремума?

4. В чем состоит достаточный признак существования экстремума?

Слайд 2

Отвечают на вопросы:

1.Тангенс угла наклона касательной к графику функции и положительным направлением оси абсцисс.

2. Внутренние точки области определения функции, в которых ее производная равна нулю или не существует, называются критическими точками этой функции

3.Если точка х0является точкой экстремума функции f и в этой точке существует производная f '(x), то она равна нулю: f '(x)= 0)

4.Признак максимума. Если функция f непрерывна в точке х0, a f '(x)>0 на интервале (а;х0) и f '(x)=(x)<0 на интервале (хо;в), то точка хоявляется точкой максимума функции f. Удобно пользоваться упрощенной формулировкой этого признака: если в точке х0производная меняет знак с плюса на минус, то хо - есть точка максимума.

Признак минимума функции. Если функция f непрерывна в точке хо, а f '(x)<0 на интервале (а;хо) и f '(x)>0 на интервале (х0;в), то точка х0является точкой минимума функции f. (Если в точке х0производная меняет знак с минуса на плюс, то х0есть точка минимума функции f).

3. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности (20 мин)

Слайды 3-10.

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности учащихся по теме “Применение производной к исследованию функций”.

Учитель анализирует ответы учащихся, корректирует ошибки, недочёты, следит за работой учащихся, задаёт вопросы

Решают задачи.

Выполняют задания.

Записывают решение на доске.

Проводят самопроверку и самооценку.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания 1,3,5,7,8;проверяют ответы с помощью слайдов 3,5,7,9,10.

Задания 2,4,6 выполняют совместно с учителем (слайды 4,6,8).

4.Контроль понимания изученного материала. (10 мин)

Закрепление у учащихся знаний, необходимых для самостоятельной работы по этому материалу, выявление возможных ошибок, определение способов действий, которые вызывают у учащихся затруднения .

Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить задания из диагностической работы №6 на стр. 308 модульного курса «Я сдам ЕГЭ»

Учащиеся выполняют в рабочих тетрадях задания самостоятельной работы по вариантам (по окончании выполнения тетради сдаются учителю на проверку).

5. Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (5 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

В качестве домашнего задания учитель предлагает учащимся выполнить тест в ЭШ 2.0

https://ruobr.ru/smart/to/8qhBJL/

Записывают домашнее задание

8.Рефлексия (2 мин).

Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

Проводят характеристику урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411370-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-jelektivnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
