- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 9 классе по теме: «И. А. Бунин. Рассказ «Темные аллеи»
Конспект урока литературы в 9 классе
по теме: «И.А.Бунин. Рассказ «Темные аллеи».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Содержательные:
пробудить интерес к творчеству И.А.Бунина;
показать индивидуальную особенность писателя в раскрытии темы любви;
Деятельностные:
формирование ассоциативного мышления;
совершенствовать навыки анализа художественного текста
развитие навыков смыслового чтения;
обучение анализу и синтезу;
обучение высказыванию собственного мнения.
Словарная работа: сюжет, фабула.
Запись на доске:
Фабула – совокупность событий в их естественном хронологическом порядке.
Сюжет – совокупность событий в том порядке, в котором о них сообщает автор.
Ход урока.
Мы живем всем тем, чем живем, лишь в той мере, в какой постигаем цену того, чем живем. Обычно эта цена очень мала: возвышается она лишь в минуты восторга – восторга счастья или несчастья, яркого сознания приобретения или потери; ещё – в минуты поэтического преображения прошлого в памяти»
И.А.Бунин.
1.Вступительное слово учителя, создание эмоционального настроя.
Рассказ «Темные аллеи» относится к позднему периоду творчества И.А.Бунина. В это время писатель в своих рассказах пытается решить задачу – через «мгновения» жизни просмотреть начало и конец, историю личности в целом, ее судьбу, всю «чашу жизни». Именно с этой точки зрения и интересен рассказ «Темные аллеи».
- О чем это небольшое (всего 4 страницы) произведение И.А.Бунина, давшее название всему циклу?
- Чем необыкновенна история любви Николая Алексеевича и Надежды?
- Как сам герой отзывается о ней?
/ Сама по себе история взаимоотношений двух людей ничем особенным не отличается. Сам Николай Алексеевич оценивает ее как «пошлую и обыкновенную».
- Интересно ли было читать, возникло ли ощущение банальности? Почему?
2. Сопоставительный анализ сюжета и фабулы.
1) Задание: перескажите произведение, выделив основные события. ( На доске и в тетради изображаем схематично).
- В чем сходство и различие между схемами?
/ В обеих схемах выделены эпизоды, из которых состоит рассказ. Но 1-ая схема – перечень эпизодов в хронологической последовательности, а 2-ая – тот же набор эпизодов, но расположенный по законам художественного времени рассказа: настоящее – прошедшее - будущее/
- Какой вариант рассказа больше привлекает наше внимание? Почему?
/ Больше привлекает 2-ой вариант, так как нам интересен момент узнавания, который мотивирует внимание к следующему за ним разговору – воспоминанию бывших возлюбленных. Это заставляет нас испытать удивление, рождает стремление узнать о том, что было в прошлом, побуждает к сопереживанию./
2) Актуализация знаний о сюжете и фабуле (понятия записаны на доске), соотнесение данных понятий со схемами.
/1-ая схема – фабула, 2-ая схема – сюжет/
- Для чего же нам нужно было увидеть особенности сюжетостроения?
/Чтобы лучше понять замысел автора, в данном случае – через одну жизненную ситуацию показать целую человеческую жизнь/
3. Беседа по содержанию рассказа.
- Какие же события из жизни героев выбрал автор, чтобы рассказать нам историю жизни двух людей?
/Только скупые факты: любовь, возникшая 30 лет назад, встреча на станции, семейная жизнь Николая Алексеевича, о которой он поведал Надежде в пяти предложениях/
- Только ли эти события были в жизни 48-летней Надежды и 60-летнего Николая Алексеевича?
/Конечно, нет/
- Но почему писатель выбрал именно их?
/Наверное, они были главными в судьбе героев/
- Найдем подтверждение этому в тексте.
Николай Алексеевич: «Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни». «Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, волшебные!»
Надежда: «Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело». «Все проходит, да не все забывается». «Сколько ни проходило времени, все одним жила».
Событий в жизни Надежды было много: «Долго рассказывать, сударь». Но жила она только любовью к Николаю Алексеевичу.
- Почему Бунин не рассказал нам подробнее историю семейной жизни Николая Алексеевича, ведь из этого мог получиться увлекательный роман? (Без памяти любил жену – бросила, обожал сына – вырос негодяй.)
/Потому что в столь малом по объему произведении нужно было раскрыть только самое главное, объясняющее всё в судьбах людей. Этим главным оказалась старинная любовь./
И хотя содержание рассказа – «история пошлая, обыкновенная», чтение вызывает особое лирическое настроение: «Кругом шиповник алый цвел, стояла темных лип аллея…».
Прослушивание стихотворения Н. Огарева «Была чудесная весна!..» (1842 г)
Была чудесная весна!
Они на берегу сидели -
Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея.
Была чудесная весна!
Они на берегу сидели -
Во цвете лет была она,
Его усы едва чернели.
О, если б кто увидел их
Тогда, при утренней их встрече,
И лица б высмотрел у них
Или подслушал бы их речи -
Как был бы мил ему язык,
Язык любви первоначальной!
Он верно б сам, на этот миг,
Расцвел на дне души печальной!..
Я в свете встретил их потом:
Она была женой другого,
Он был женат, и о былом
В помине не было ни слова;
На лицах виден был покой,
Их жизнь текла светло и ровно,
Они, встречаясь меж собой,
Могли смеяться хладнокровно...
А там, по берегу реки,
Где цвел тогда шиповник алый,
Одни простые рыбаки
Ходили к лодке обветшалой
И пели песни - и темно
Осталось, для людей закрыто,
Что было там говорено,
И сколько было позабыто.
Атмосфера рассказа столь же легка и гармонична, как 4-х стопный ямб этих поэтических строчек. Память Николая Алексеевича именно поэтически преобразила мгновения ушедшей любви, показала действительную цену этого чувства.
- Для героя любовь – прекрасное мгновенье, а для Надежды? Найдите в тексте слова, подтверждающие, что Надежда сохранила чувство на долгие годы.
Надежда: «Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было».
4. Подведение итогов.
Обратимся к эпиграфу, к словам И.Бунина.
- О чем говорится в эпиграфе?
- Как соотносится он с проанализированным рассказом?
- Какие моменты в жизни человека позволяют постичь цену того, чем он живет?
Осмысление рассказа происходит и в лирико-философском ключе, когда главными героями становятся 3 стихии: любовь, время, память.
Любовь – это состояние, когда «весь мир был в душе», а человек идеален.
Время неумолимо течет прочь и заставляет все забыть.
Память отбирает и поэтически преображает мгновения прошлого – любовь.
Круг, начавшись любовью, ею и замыкается.
ЛЮБОВЬ
ВРЕМЯ
ПАМЯТЬ
И.Бунин предложил в своем рассказе «Темные аллеи» именно такую ситуацию, когда память стареющего героя позволяет ему осознать уже забытую любовь как «лучшие», «единственные», «истинно волшебные» минуты жизни.
Домашнее задание: написать мини - сочинение «Чем меня привлекает (отталкивает) …»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411418-konspekt-uroka-literatury-v-9-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.