- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Особенности изображения любви в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта»
Цели:
образовательные:
учить анализировать художественный текст;
учить выделять особенности раскрытия темы в художественном произведении;
учить работать с понятием, подбирать к понятию слова с различными лексическими связями(синонимы, антонимы, ассоциации);
развивающие:
формировать умение работать с информацией разного типа: находить, анализировать, преобразовывать, создавать собственные информационные продукты, оценивать и корректировать информацию;
развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность;
развивать умение работать на онлайн-уроках;
воспитательные:
содействовать формированию нравственных качеств;
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе коллективе
Технологическая карта урока русского языка
Программа
Программа курса «Литература».5 – 9 классы/авт.-сост.: Г.С. Меркин, С.А. Зинин.– М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012 – 208 с. – (ФГОС.Инновационная школа).
Класс
8 класс
Тема
Особенности изображения любви в трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта»
Цели:
образовательные:
учить анализировать художественныйтекст;
учить выделять особенности раскрытия темы в художественном произведении;
учить работать с понятием, подбирать к понятию слова с различными лексическими связями(синонимы, антонимы, ассоциации);
развивающие:
формировать умение работать с информацией разного типа: находить, анализировать, преобразовывать, создавать собственные информационные продукты, оценивать и корректировать информацию;
развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность;
развивать умение работать на онлайн-уроках;
воспитательные:
содействовать формированию нравственных качеств;
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе коллективе.
Планируемые результаты (для обучающихся):
предметные:
знать
определение понятия «трагедия» и особенности трагедии как драматического жанра ;
особенности изображения любви в трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта»;
уметь
находить анализировать информацию в художественном тексте;
создавать собственные вторичные тексты на основе анализа художественного текста;
оценивать и корректировать информацию;
составлять определение понятию;
личностные:
•уметь мотивировать себя на участие в деятельности, самоопределяться в изучении темы;
•выражать свое отношение к нравственным понятиям;
метапредметные:
•уметь организовывать учебную деятельность (ставить цель, прогнозировать результат, оценивать и корректировать знания);
•уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;
•уметь работать с информацией, анализировать, синтезировать и структурировать информацию в соответствии с учебной задачей;
•уметь анализировать, оценивать полученные знания, способы действия.
Технология
технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП)
Тип урока
урок получения новых знаний (в ТРКМЧП -урок работы с информационным текстом )
Материальное обеспечение:
компьютер
Интернет
Программное обеспечение
Операционная система Windows 98/Me(2000/XP)
Текстовый редактор MSWord
Программа MS Power Point
Продолжительность
40 минут
Ход урока
этапы урока | задачи этапа | методический инструментарий | продолжительность | результат этапа (метапредметный) |
этап вызова | создание мотивации для работы, вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся. | На слайде фраза “Я рада вас видеть” (слайд 1) Знакомство с правилами онлайн-урока (слайд 2) | 4 мин | Личностные учебные действия: Самоопределение (личностное, жизненное); смыслообразование (установление участниками связи между результатом обучения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется). Коммуникативные учебные действия, а именно умение слушать и вступать в диалог; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации Регулятивные учебные действия (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) |
Прием «Футбольное поле» (часть 1) (слайд 2) Цель: выяснение состояния учащихся в начале урока, их позицию на уроке Происхождение: Прием предложен Ел.Абрамова, Валентиной Степаненквой, Надеждой Линевой («Копилочка АМО») Варианты использования (при очном уроке) Технология проведения: учитель предлагает учащимся отметить себя цифрой 1 на футбольном поле, отразив тем самым свое состояние на в начале урока. Если есть желающие выступить с объяснениями, их выслушивают | 2-3 мин | |||
Прием «Отгадай-ка» Происхождение: авторский Технология проведения: подбирается стихотворение с зашифрованным понятием(ключевым словом). Загаданное слово является ключевым в теме урока(слайд №4) | 5 мин | |||
Прием «Подбираем ассоциации» Происхождение: авторский Технология проведения: подбирается ассоциации и записываются в тетрадь, выбирается ключевая ассоциация и записывается на общий слайд каждым учащимся . При необходимости объясняют свой выбор(слайд №5) | 3-4 мин | |||
Прием «Подбираем синонимы, антонимы» Происхождение: авторский Технология проведения: подбирается синонимы и антонимы к ключевому слову и записываются в тетрадь каждым учащимся . При необходимости объясняют свой выбор(слайд №6) Прием «Создаем определение» Происхождение: авторский Технология проведения: учащиеся записывают определение к ключевому понятию. При необходимости объясняют свое определение. (слайд №7) Прием «Загадки» Цель: создание условия для проверки имеющихся знаний, подготовки для целеполагания Происхождение: авторский Технология проведения: подготавливаются загадки, в которых загадано произведение о любви. Учащимся необходимо назвать автора, произведение и жанр. Последним загадано изучаемое на уроке произведение –Шекспир «Ромео и Джульетта», определение жанра которого вызывает затруднение, так как является новым (слайд №8) Прием «Целеполагания» Цель: создание условия для самостоятельного формулирования темы и цели Происхождение: авторский Технология проведения: учитель задает проблемные вопросы, связанные с дальнейшими действиями по целеполаганию и осмыслению темы, формулируют затруднение, тему, цель урока и выбирают способ работы по достижению цели . На слайде записывается тема и цель урока (слайд №9) | 3 мин |
этап осмысления | Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания "старого" к «новому» | Прием «Ищем информацию» Цель: создание условия для самостоятельного работы в различных источниках информации для определения нового понятия Происхождение: авторский Технология проведения: учащиеся , пользуясь разными источниками (Интернет, учебник, словарь) анализируют новое понятие-«трагедия», выделяют основные ее особенности, записывают в тетрадь и проговаривают вслух (слайд №10) Прием «Вслед за автором» (слайд 12-15; 17-19) Цель: создание условий для развития способности самостоятельно анализировать текст с определенной задачей-анализ темы любви в трагедии Происхождение: авторский Технология проведения: учащиеся анализируют трагедию Шекспира, выделяют этапы развития любовного чувства героев, подбирают цитаты, подтверждающие их мнение, определяют особенности изображения любви в трагедии | 5 мин | Познавательные учебные действия: извлечение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выбор оснований и критериев для сравнения.Коммуникативные учебные действия: инициативное сотрудничество в процессе дискуссии, в поиске и сборе информации |
Прием “Рисуем глазами (гимнастика для глаз)” Цель: физ.минутка для глаз Происхождение: авторский Технология проведения: учитель предлагает нарисовать глазами фигуры, связанные с темой урока (сердце) разными способами, закрыть глаза и описать эпизод из произведения (слайд 16) | 2 мин | |||
стадия рефлексии | Возврат к первоначальным записям - предположениям, внесение изменений, дополнений, обобщение изученного, анализ своей деятельности и полученных знаний и умений | Прием«Возвращаемся к теме» (слайд 20) Цель: анализ продвижения к цели Происхождение: авторский Технология проведения: учащиеся возвращаются к теме и анализируют достигли или нет | 7 мин | Рефлексивные учебные действий: анализ полученных знаний, умений, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные учебные действия: инициативное сотрудничество в процессе дискуссии, в поиске и сборе информации |
Прием «Синквейн» (слайд №21) Цель: анализ полученных на уроке знаний Технология проведения: учитель предлагает выделить особенности изображения любви в трагедии Шекспира и составить синквейн по понятию ЛЮБОВЬ. Организует обсуждение. | 5 мин. |
Слайд 22 –обсуждение домашнего задания | ||||
Прием «Оценочное окно» (слайд 23) Цель: создание условий для развития рефлексивных умений-анализ предметных знаний, полученных на уроке Происхождение: авторский Технология проведения: на заранее расчерченной схеме(окно с четырьмя ячейками) обучающиеся определенным значком (стикером) отмечают уровень их знаний и умений по изученной на уроке теме | 3 мин. | |||
Прием «Подсказка-консультация» (слайд 24) Цель: консультирования при затруднениях в понимании и затруднении домашнего задания Технология проведения: учитель консультирует по выполнению домашнего задания, вспоминая необходимую информацию с помощью фронтального опроса | 3 мин | |||
Прием «Футбольное поле» (часть 2) (слайд 25) Цель:выяснение состояния учащихся в конце урока, их позицию на уроке Технология проведения: Учитель предлагает учащимся отметить себя цифрой 3 на футбольном поле, отразив тем самым свое состояние на конец урока. Если есть желающие выступить с объяснениями, их выслушивают | 2-3 мин | |||
Слайд 26- необходимые действия по окончании онлайн-урока, оценивание | ||||
Домашнее задание | самоопределение в выьоре задания, отработка полученных на уроке знаний и умений | Написать сочинение в формате ОГЭ русский язык на основе анализа трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта», объяснив как понимают высказывание, связанное с темой урока | 2-3 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411398-urok-osobennosti-izobrazhenija-ljubvi-v-trage
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.