Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2020

Конспект урока окружающего мира «Дыхательная система» 4 класс

Шапошникова Дарья Андреевна
Учитель начальных классов
Конспект урока окружающего мира предназначен для ведения урока в 4 классе по теме: «Дыхательная система», УМК «Начальная школа 21 века». Оборудование:учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» ч.1, рабочая тетрадь, презентация, видеофрагмент, схема дыхательной системы.

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира

Класс:4

УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема: «Дыхательная система»

Цель:познакомить учащихся с дыхательной системой организма.

Задачи:

Образовательная:познакомить учащихся со строением, функционированием дыхательной системы.

Развивающая:развивать наблюдательность, любознательность, мышление, речь, коммуникативные навыки общения учащихся.

Воспитывающая:воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование:учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» ч.1, рабочая тетрадь, презентация, видеофрагмент, схема дыхательной системы.

Составитель:Шарапова Дарья Андреевна.

Ход урока:

Организация начала урока:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Дарья Андреевна.

Этап актуализации знаний.

- Приготовьте небольшие листочки, нарисуйте прямоугольник следующего размера: три клеточки по горизонтали и пять по вертикали. Я буду называть привычки, а вы должны при положительном ответе в клетке ставить +, при отрицательном прочерк. Заполняйте клетки по горизонтали с левого угла.

- Возьмите любой карандаш и последовательно соедините крестики. Должна получиться цифра 5, если у вас здоровые привычки.

- Ребята, как вы думаете, сколько человек может прожить без воды? (до 10 дней)

- Сколько человек может жить без еды? (20-25 дней)

- Сколько человек может прожить без сна? (2-5 дней)

- Сколько человек может прожить без воздуха? (5-6 мин)

- Давайте проверим. Сейчас я засеку время, а вы закроете рот, зажмете нос и не дышите. Если будет тяжело, и не хватать воздуха, то вы нос откройте и дышите. По моей команде сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Приготовьтесь, начали.

- Что почувствовали? (Что без воздуха тяжело)

-Какой вывод можно сделать? (Без дыхания жизнь не возможна)

3. Изучение нового материала

- Верно, без дыхания жизнь не возможна, поэтому мы должны беречь дыхательную систему. Некоторые натренированные люди могут задержать дыхание на 3-4 минуты и даже на 6, но не дольше. Более длительное кислородное голодание может привести к смерти. В нашем организме нет запасов кислорода, а потребление его идёт непрерывно, поэтому кислород должен поступать в организм постоянно. Человек дышит всегда - и когда работает, и когда гуляет, и когда спит. Дыхание осуществляется при помощи целой системы органов.

- Просмотр видео( начало 1 мин. 14 сек )

- Ребята, расскажите, что вы узнали? (Мы узнали, что кислород попадает и в лёгкие и достигает альвеол , затем в кровь (кровеносные сосуды),чтобы все клетки,органы, мышцы тела наполнились кислородом, так же мы узнали, что человека 2 одинаковых легких. Использовав кислород клетки выделяют молекулы углекислого газа (грязный воздух).

- Правильно, скажите, почему надо дышать через нос, а не через рот? (Когда человек вдыхает воздух через нос, этот воздух согревается, очищается, увлажняется и проходит обеззараживание.Вдыхая ртом, человек подвергает себя опасности.)

Работа с учебником

- Верно, следите движения воздуха из носовой полости к лёгким при вдохе на стр. 22.Когда мы делаем вдох, воздух поступает в носовую полость. На стенках носовой полости есть волоски, которые задерживают находящиеся в воздухе пыль и разнообразные мелкие частицы. Кроме того, здесь воздух обогревается. Дальше воздух попадает в дыхательное горло – трахею, а затем в лёгкие. Из лёгких воздух поступает в кровь и разносится по всему телу. Кровь в свою очерель приносит в лёгкие использованный в организме воздух, и мы его выдыхаем.

- Ребята, давайте понаблюдаем за своим дыханием. Положите руки на рёбра и попробуйте дышать. Что вы заметили? (Лёгкие и живот поднимаются, опускаются)

- Правильно, ваши рёбра и живот то поднимаются, то опускаются, это вдох и выдох. При вдохе в лёгкие входит чистый воздух; кровь забирает из воздуха кислород и разносит его по всему телу. В обмен кровь отдаёт легким переработанный воздух, который выделяется во время работы мышцами, мозгом и другими органами. При выдохе грудная клетка сжимается и переработанный воздух выталкивается наружу. Человекуприходится много врмени проводить в помещениях, где он учится, работает, питается, спит. Нужно заботиться, чтобы в них всегда был чистый и свежий воздух.

- Скажите, что нужно делать, чтобы в помещении, где находятся люди, всегда был чистый воздух? ( Нужно чаще проветривать помещение)

- Приходилось ли вам бывать в душном помещении, как вы там себя чувствовали? ( Да, дышать было трудно).

- Помещение нужно как можно чаще и дольше проветривать, лучше всего посредством сквозняка. Сквозняк возникает при одновременном открытии окон и дверей на противоположных сторонах помещения. Чтобы не простудиться, в это время надо выходить из комнаты. Особенно хорошо надо проветривать комнату перед сном. Сон при свежем воздухе очень полезен для здоровья. Во время сна не накрывается голову одеялом.

- Сейчас мы с вами выполним дыхательную гимнастику, упражнения выполняются со спокойной музыкой:

Гимнастика выполняется под счет на восемь. ( Учащиеся считают только про себя: «и» - вдох, «цифра» - выдох)

«Цветочный магазин»

И.п. - стоя.

Делая вдох, представьте себе, что нюхаете цветок (ребра расширяются, низ живота подтяги­вается). Выдох медленный и плавный. Выполнять 3 -4 раза.

Пузырики

Малыш делает глубокий вдох через нос, надувает «щёчки–пузырики» и медленно выдыхает воздух через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

Насосик

Ребенок ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

- Молодцы, теперь откройте учебник на стр. 23- 24. Давайте прочитаем правила бережного отношения к дыхательной системе.

- А теперь, рассмотрите картинку и попробуйте придумать свои правила (Нужно чаще гулять на свежем воздухе, зимой следует дышать через нос, ведь в носу воздух согревается, очищается, нужно чаще убираться в комнате, чтобы меньше было пыли, так же нужно соблюдать осанку для правильного дыхания, высмаркиваться нужно в свой носовой платок).

4. Первичное закрепление.

Работа с рабочей тетрадью.

- Правильно, теперь откройте рабочую тетрадь на странице 9, упр. 22 и закончите предложения. ( В носовой полости воздух согревается, очищается.При дыхании поглощается кислород, а выделяется углекислый газ).

- Верно, посмотрите на упражнение 23. Отметьте галочкой правила защиты органов дыахания( Нужно дышать через нос, нельзя курить, необходимо делать влажную уборку в помещении, нельзя долгое время находиться в непроветриваемом помещении).

- Правильно, ребята, давайте с вами вспомним, названия органов дыхательной системы, посмотрите на рисунок-схему на стр. 22, теперь выполните задание 24 в рабочей тетради, старайтесь не подсматривать. ( 1. Носовая полость, 2. Гортань, 3. Трахея, 4. Бронхи, 5. Лёгкие.)

5. Итог урока:

- Как устроена и работает дыхательная система? (Через нос мы вдыхаем воздух, который там очищается и согревается, по гортани, трахее воздух попадает в бронхи, а затем в лёгкие.Из лёгких воздух по кровяносным сосудам распространяется по клеткам, мыщцам организма)

- Что мы вдыхаем, а что выдыхаем? ( Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ)

- Ребята, вы должны понять, что без дыхания жизнь не возможна, так же нельзя забывать, что при правильной осанке мы сохраним дыхание, а так же свои внутренние органы.

Домашнее задание: Подготовьте рассказ о том, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха. На уроке вы были активны, спасибо за урок. Оценки получили: …………….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411516-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-dyhatelna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки