- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Металлы. Урок окружающего мира в 4 классе
Задачи урока:
• познакомить обучающихся со свойствами металлов и их использованием;
• раскрыть значения металла в жизни человека;
• способствовать развитию наблюдательности, любознательности, логического мышления, умения сравнивать, делать выводы;
• создать условия для формирования коммуникативной, информационной компетентности.
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема урока: «Металлы»
Урок разработала и провела: учитель начальных классов Фаустова Е.О.
Цель урока: формирование понятия «металлы и их свойства».
Задачи урока:
познакомить обучающихся со свойствами металлов и их использованием;
раскрыть значения металла в жизни человека;
способствовать развитию наблюдательности, любознательности, логического мышления, умения сравнивать, делать выводы;
создать условия для формирования коммуникативной, информационной компетентности.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
оценивать ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор, как поступить;
уметь выполнять самооценку;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать одноклассников как членов своей группы;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
выдвигать гипотезы;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
работать с информацией, представленной в разных формах;
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности;
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию;
представлять информацию в виде ответа, рассказа, схемы, заполнения таблиц
делать выводы в результате совместной работы в паре, в группе.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
создать условия для формирования коммуникативной, информационной компетентности.
Оборудование: учебник,презентация, видеофрагменты, компьютер, проектор, коллекция горных пород, коллекция металлов, бытовые предметы: магнит, проволока медная, лампочка, зеркало, термометр, скрепка, алюминиевая ложка, гайка, карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока:
Орг. момент.Приветствие учеников, пожелание им удачной работы на уроке.
- Я приветствую вас на уроке. Желаю вам, ребята, хорошего настроения, активной работы и успешных результатов на уроке.
- Вести урок я буду не одна. У меня есть помощники, которые немного раньше заинтересовались новой темой. Все вы будете не только их слушать, но и отвечать на их вопросы, наблюдать и активно участвовать в работе. Для каждого из вас на столе лежит листок для заметок, в нем по ходу урока вы будете записывать важные сведения, о которых будет идти речь.
- Итак, за работу!
Создание проблемной ситуации. Диалог
Лена (жалуется): Я слепила из глины лошадку (игрушку), а она высохла и развалились.
Миша (уверенно): Она стала хрупкой, поэтому и развалилась. Если бы ты взяла медную проволоку, сделала бы каркас и обмазала её глиной, то она бы не развалилась.
- Какое противоречие возникает? (Фигурка из глины при высыхании становится
хрупкой, но если использовать каркас из медной проволоки, то фигурка не сломается).
- Чем отличаются свойства глины и медной проволоки? (Глина хрупкая, а медь прочная)
- Для чего их можно использовать? (Предположения детей (для строительства)).
- Какой вопрос у вас возникает? (Какими свойствами обладают металлы и как их люди используют?)
Актуализация знаний учащихся.
- Прежде чем ответить на проблемный вопрос, давайте вспомним, что вы уже знаете.
- Вы уже знаете, что такое твёрдость и прочность. Что такое твердость и прочность? (Твёрдость – это особенность предметов, имеющих постоянную форму. Прочный предмет трудно сломать, он крепкий).
- Какие вещества обладают этими свойствами? (Металлы).
- Какие вы знаете металлы? (Ответы детей).
- Для каких целей металлы незаменимы? (Ответы детей).
- Все ли свойства металлов вы знаете, как вы считаете? (Ответы детей).
Формулирование темы урока.
- Какая же будет тема урока? (Металлы).
- Что бы хотели узнать? (Какими свойствами они обладают).
Слайд 1.
Совместное открытие знаний.
- Из уроков истории вы уже знаете, что люди давно научились использовать металлы.
- Предоставим слово историку.
Слайд 2.
Историк:Около 3000 лет назад люди научились добывать и обрабатывать металлы. Первоначально медь случайно попадала в костёр и расплавлялась, приобретая разнообразную форму. Люди стали обращать внимание, что металл легко ковать. Однако медь была слишком мягкой. Случайно в состав расплава попадали другие металлы: олово, свинец и серебро. Произошёл поворот в жизни древних людей. Этот сплав называется бронзой. Она намного прочнее меди.
Вопрос историка: Жизнь людей тогда круто изменилась. Почему? (Потому что из бронзы они смогли делать более совершенные орудия труда, чем из камня).
- А теперь дадим слово геологам. (С демонстрацией образцов руды и карты полезных ископаемых).
Геолог 1: Бо́льшая часть металлов присутствует в природе в виде руд. Руду добывают шахтёры из-под земли. Существуют руды железа, олова, меди, цинка, никеля, алюминия и др. На карте полезных ископаемых руды металлов отмечены красными значками.
Слайд 3. (карта)
Начало добычи железных руд относится к эпохе перехода от бронзового к железному веку.
Железная руда -это природные минеральные образования, которые содержат железо.
Магнитный железняк(магнетит) - руда черного цвета, содержит 72 % железа. Встречается пластами, образует иногда целые горы. Это наиболее богатая руда. Она обладает магнитными свойствами. Крупные месторождения находятся в Сибири, на Урале, в Мурманской области.
Геолог 2: Красный железняк (гематит) - руда красного цвета, содержание железа 50 - 60%. Это одна из лучших железных руд, так как содержит мало примесей серы и фосфора. Богатейшие месторождения находятся в Кривом Роге, в районе Курской магнитной аномалии. Из гематитовых руд выплавляют чугун. Гематит применяется в живописи как минеральная краска, в производстве клеёнки, линолеума, красных карандашей. С древнейших времён используется как поделочный камень.
Геолог 3: Бурый железняк встречается в виде плотных кусков и бывают порошкообразным. Содержат примеси: фосфор, марганец, серу. Месторождений бурого железняка много, но они не достигают больших размеров. Содержание железа от 35 до 45%. Бурый железняк удобно добывать, он легко плавится, с давних времен служил предметом разработки, но получаемое из него железо невысокого качества. Крупные месторождения - на Южном Урале.
Вопросы геологов: - К какому периоду относится начало добычи железных руд? (к эпохе перехода от бронзового к железному веку).
- О каких железных рудах вы узнали? (Магнитный железняк (магнетит), красный железняк (гематит), бурый железняк).
Слайд 4.
- Предоставим слово металлургу.
Металлург: Чтобы получить из руды металл, её очень сильно нагревают в специальной доменной печи. Печь имеет наружную стальную оболочку (кожух), внутри выложена огнеупорным кирпичом. Доменная печь работает беспрерывно. Смесь из руды и угля сверху загружается в печь. Для поддержания горения необходимо большое количество воздуха. Он подаётся в печь через специальные отверстия из нижней части печи. Температура плавления достигает + 2000 ͦ С. Постепенно смесь руды и угля опускается вниз, превращаясь в чугун и шлак. Жидкий чугун выпускается через отверстие (чугунную лётку). В специальных ковшах чугун отвозится в сталеплавильный цех для переработки в сталь. Шлак выпускается из печи через шлаковую лётку и направляется для использования в качестве строительного материала.
(видео)
Вопросы металлургов: - Для чего добавляют в железную руду уголь? (Для горения).
- Какова температура плавления в доменной печи? (+ 2000 ͦ С).
- В природе существуют десятки различных металлов. Смешивая металлы между собой, люди получили сплавы, которые обладают особыми полезными свойствами. Больше всего используются железо и его сплавы – чугун и сталь.
-Большое спасибо моим помощникам.
Физминутка.
Проведение опытов «Свойства металлов».
- А сейчас пришло время проводить опыты и, может быть, вы сделаете ещё открытия.
Слайд 5.
Свойство 1. Твердость. Возьмите гвоздь попробуйте согнуть его.
- Сделайте вывод. (Металл имеет твердость).
Свойство 2. Пластичность и поддаются ковке. Возьмите медную проволоку и попробуйте ее согнуть. Вывод: (металлы пластичны).
- При нагревании металл расплавляется, его можно разливать в формы. А когда он остынет, то приобретёт ту форму, в которую его разливали.
(видео)- Металл можно ковать. С помощью молота раскаленный кусок железа можно расплющить, изогнуть, растянуть. Благодаря этому свойству мастера изготовляют необыкновенно красивые изделия.
- Сделайте вывод. (Металлы пластичны и поддаются ковке).
Свойство 3. Расширяется при нагревании.
(видео)
- Обратимся к слайду. Внимательно посмотрите видеозапись и прокомментируйте.(Металлический шарик легко проходит через кольцо, а затем шарик нагревают, и он уже не может пройти через кольцо, этот опыт подтверждает свойство металлов – расширяется при нагревании).
- Сделайте вывод. (При нагревании металл расширяется).
Свойство 4. Проводит тепло и электричество.
- О следующих двух свойствах металлов вы узнаете, прочитав текст на с. 101. (Дети читают текст учебника).
- О каких свойствах металла вы прочитали, сделайте вывод. (Проводит тепло и электричество).
VIII. Первичное закрепление. Работа в группах.
- Вот вы и узнали о свойствах металлов. А теперь давайте проверим, какие вы были внимательные. У каждой группы карточка с заданием.
Подчеркните свойства, которые мы обнаруживаем у металлов. Пластичность, плохо проводят тепло, расширяются при нагревании, способность растворяться, не поддаются ковке, проводят тепло и электричество, твёрдость, поддаются ковке. |
- Давайте проверим вашу работу (фронтальная проверка по группам)
Слайд 6.
IX. Перспективная работа. (Дополнительный материал).
- Мы познакомились с общими свойствами всех металлов. Но у каждого из них есть свои особенности. Рассмотрим их.
Слайд 7.
- На каждом столе в коробке лежат предметы. Что у них общего? (Они металлические)
- Возьмите магнит и поднесите его к металлическим предметам. Что произошло? (Металлические предметы намагнитились).
- Но ведь ложка тоже металлическая, почему она не притянулась магнитом? (Магнитными свойствами обладают предметы, сделанные из железа. Ложка сделана из алюминия, а он не обладает магнитными свойствами).
К тому же, алюминий очень лёгок, из него строят самолёты.
Магний ярко горит, поэтому из него готовят смеси для фейерверков, салютов.
Серебро обладает бактерицидным свойством, убивает бактерии и очищает от них воду.
Золото не ржавеет и не окисляется.
Работа в группах.
- У меня в руках предметы: медицинский термометр, зеркало и лампочка. (Каждая группа получает по одному предмету).
- Как эти предметы связаны с темой нашего урока? Ответ вы найдёте на с.103.
1 группа – в термометре находится ртуть. Это металл, который плавится при температуре ниже 0. Её используют в приборах. Это ядовитое вещество, с приборами, содержащими ртуть надо быть очень аккуратными.
2 группа – вольфрам светится, из него делают спирали для лампочек.
3 группа – тонкий слой серебра, никеля или алюминия наносят на стекло, и получается зеркало.
- Какой вывод можно сделать? (У металлов есть не только общие, но и особые свойства)
X. Применение новых знаний на практике.
- Ребята, на уроке вы активно работали, отвечали на вопросы. Чтобы проверить, насколько вы были внимательны, предлагаю выполнить самостоятельную работу.
Работа в группах.
Слайд 8.
Какими особыми свойствами обладают эти металлы? Соедините.
ЖЕЛЕЗО | жидкий металл при обычной температуре | |
РТУТЬ | убивает бактерий, очищает от них воду | |
АЛЮМИНИЙ | притягивается магнитом | |
ЗОЛОТО | не ржавеет, не окисляется | |
СЕРЕБРО | в три раза легче железа | |
ВОЛЬФРАМ | светится при прохождении электрического тока |
- Проверим выполнение вашей работы. Сверим по эталону.
XI. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Вы хорошо работали, были активны и внимательны. Надеюсь, что новые знания вам обязательно пригодятся в жизни.
Слайд 9.
- Продолжите фразы:
Я узнал(а) ……. (о свойствах металлов, о железных рудах, о доменной печи)
Меня заинтересовало ……. (опыты, как плавится металл, работа кузнеца)
Меня удивило …… (из металла – розы, температура в доменной печи)
ХII. Домашнее задание.
Слайд 10.
Чтение текста с. 98 - 103, отвечать на вопросы,
выполнить задания в тетради.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411559-metally-urok-okruzhajuschego-mira-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.