Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2020

Конструкт проведения физкультурного занятия в средней группе

Конструкт разработан для инструкторов по физической культуре. Конструкт состоит из таких частей, как: вводная, основная ( комплекс ору, овд, подвижная игра),заключительная. В работе прописаны методы обучения и воспитания, задачи на каждом из этапов, а также планируемый результат.

Содержимое разработки

Конструкт

организациифизкультурно-оздоровительного мероприятия

по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития

Оходовой Полины Борисовны

Обучающейся по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, группы 23 А

ДОО:МДОУ № 98

Дата: 13.03.2020

Группа: средняя

Воспитатель:Табанина Елена Михайловна

Методист:Темерева Людмила Петровна

Образовательная область: Физическое развитие

Формаорганизациифизкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие

Вид деятельности: двигательная, игровая

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

3.От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

4.Физкультурное занятие в детском средняя группа по Л.И. Пензулаевой

Формы организации деятельности: групповая, фронтальная.

Цель:Формирование потребности в двигательной активности, накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Планируемый результат:

Дети имеют потребность в двигательной активности

У детей развита ловкость и координация движений, в процессе активного, выполнения ОРУ

Дети закрепляют ходьбу и бег по кругу;

Дети упражняются в ходьбе по гимнастической скамейке, в подлазание под обручем, в прыжках на двух ногах по скоростной дорожке.

Задачифизкультурно-оздоровительного мероприятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные: побуждать детей к совместной деятельности, воспитывать потребность в двигательной активности.

Развивающие: развивать ловкость, и координацию движений, в процессе активного, выполнения ОРУ.

Обучающие:Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, подлазанье под обручем, прыжках на двух ногах по скоростной дорожке

Принципы дошкольного образования ФГОС:

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Возрастная адекватность дошкольного образования ( соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности

Принципы воспитания: метод стимулирования (поощрение)

Принципы обучения: информационнорецептивный, репродуктивный (упражнение), наглядный

Методы воспитания: Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (Игровая ситуация), Метод формирования социального опыта (упражнение)

Методы обучения: Метод получения новых знаний (Демонстрация), Метод закрепления и повторения изучаемого материала (Повторение),Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности(Словесные: Вопросы к детям, Подача команд, сигналов, Словесная инструкция; Наглядный: Наглядно-зрительный, Имитация, Зрительные ориентиры; Практические: Проведение упражнений без изменений в соответствии с комплексом)

Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, скоростная скамейка.

Ход занятия

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей, дозировка

Планируемый результат, методические указания

Вводная часть

Задача:

Активизировать внимание детей, вызвать интерес к теме занятия, подготовить организм детей к физической нагрузке.

Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами.

Беседа, упражнения, объявления

Ребята, здравствуйте!

Педагог ведет за собой детей по кругу

-Направо, за направляющим по залу шагом марш!

- Ходьба в колонне по одному обычным шагом

- Ходьба на носках. Руки на поясе.

- Ходьба с высоким подниманием колена. Руки на поясе

-Ходьба на пяточках. Руки за спиной.

Бегом – марш!

Шагом – марш!

В рассыпную шагом марш, маршируем на месте. Стой, раз-два.

Дети выполняют:

Ходьба друг за другом

1 круг

Ходьба на носочках

1 круг

Ходьба с высоким подниманием колена ½ круга

Ходьба на пяточках

1 круг

Бег друг за другом

5 кругов

Ходьба друг за другом

Перестроение в рассыпную

Умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу (на носочках, с высоким подниманием колена, на пяточках), бегают по кругу.

2.Основная часть

2.1. ОРУ

Задачи:тренировать разные мышечные группы, развивать физические качество (координацию)

в процессе выполнения ОРУ

Игровая ситуация

Словесные:

Подача команд, сигналов

Словесная инструкция

Наглядный:

Демонстрация

Зрительные ориентиры

Тактильно мышечные

Практические:

Проведение упражнений без изменений в соответствии с комплексом

1. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, руки внизу. Поднять руки в стороны, вверх, в стороны; вернуться в исходное положение

Сначала разомнем наши руки, чтобы они быстро не устали.

2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. Вытянуть руки перед собой; наклон вперед, помахать руками, выпрямиться, вернуться в и.п.

3. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- Наклон туловищем вправо, 2- И.п., 3-влево наклон,

4-И.п.

4. И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах. На 1-ноги врозь, 2-И.п, 3-ноги врозь, 4-И.п

Ходьба на месте, прыжки

Построение в одну колонну

Дети строятся рассыпную. Выполняют упражнения за воспитателем

Каждое упражнение выполняется по 5-6 раз

Дети выполняют физические упражнения в соответствии с показом воспитателя.

Правильно выполняют ОРУ

2.2. Основные виды движений

Задача:

Закреплять умения выполнять основные виды движений: сохранять равновесие, проходя по гимнастической скамейке, развивать умение прыгать по скоростной дорожке, подлазание под обручем

Словесная инструкция

Демонстрация

Повторение

Игровая ситуация

Воспитатель подготавливает полосу препятствий. Показывает детям как нужно проходить полосу препятствий. Дети стоятся в одну колонну и после показа и объяснения выполняют последовательно упражнение ходьба по гимнастической скамейке, подлазанье под обручем на четвереньках гимнастической скамейке, прыжки на скоростной дорожке.

2 круга

Сегодня с вами мы пройдем вот эту полосу препятствий, такую полосу препятствий проходят настоящие солдаты! Сегодня с вами мы тоже будем солдатами и пройдем военную полосу препятствий! Посмотри как вы ее будете проходить, я сейчас вам покажу как правильно выполнять каждое упражнение, а потом мы вместе все выполним.

Дети выполняют ходьбу по гимнастической скамейке, подлазание под обручем, прыжки на скоростной скамейке.

Дети закрепляют умения выполнять основные виды движений, сохраняют равновесие, проходя по гимнастической скамейке, умеют прыгать по скоростной дорожке, умеют подлазить под обручем.

2.3. Подвижная игра «Лохматый пес»

Задача:

Учить детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал. Упражнять в беге.

Словесная инструкция

Игра

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, она называется «Лохматый пес» Для этой игры нам нужно выбрать пса. Давай ты будешь. Ты – пес, сидишь на стуле- в своей конуре, ты также сейчас спишь. А мы, ребята, с вами сейчас уходим в конец зала, там наш дом, мы будем с вами подходить к псу на носочках, я буду читать стихотворение :

В лапы свой уткнувший нос.

Тихо, смирно он лежит-

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим –что же будет?

Когда я дочитываю стихотворение, собака просыпается, встает и начинает лаять. А мы с вами, ребята, убегаем в домик . Собака пытается догнать. Кого поймала собака, садится на одну игру на скамеечку, а потом встает и начинает опять играть с нами!

Дети слушают правила и играют в игру

Дети реагируют на сигнал воспитателя, быстро убегаю от собаки.

Заключительная часть

Задача: Восстановить дыхание детей. Формировать умения понимать команду педагога.

Словесные:

Словесная инструкция

Практические:

выполнение

Молодцы! А теперь давайте с вами надуем невидимые шарики, вдох, надуваем! Шарики лопнули! Давайте еще раз надуем шарики! ОООО….шарики полетели в группу!

Дети слушают правила, слушаю сигналы воспитателя

2 раза

У детей восстановлено дыхание, дети слушают воспитателя и понимают его команды

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411619-konstrukt-provedenija-fizkulturnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки