- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Конституция: 25 лет в пути"
Методическая разработка по проведению Парламентского урока
в общеобразовательных организациях РТ
Автор | Хуснутдинова Людмила Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 3 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан |
Наименование конкурсной работы | «Основы конституционного строя в России: 25 лет в пути» |
Полный почтовый адрес (индекс) автора конкурсной работы | 423230, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Насырова 5-31 |
Номер мобильного и домашнего телефона | 89061167618 |
2019 г
Тема урока
«Основы конституционного строя в России: 25 лет в пути»
Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для проведения повторительно-обобщающего урока по теме «Основы конституционного строя России» в 8-11 классе, подготовке к ГИА по обществознанию (блок «Право») и истории («Конституционные проекты в России») или во внеурочной деятельности.
Цель: закрепление и обобщение знаний по истории конституционного развития России и содержанию главы 1 Конституции РФ 1993 года (основам конституционного строя)
Задачи: формирование гражданской идентичности и гражданской ответственности, правовой культуры; проверка уровня усвоения изученного материала; продолжение работы над формированием метапредметных результатов обучения (умение излагать свои мысли, работать в команде, анализировать собственные действия, поиск информации в источниках и др)
Оборудование и материалы:
тексты Конституции 1993 года, обеспеченный выход в Интернет, листы бумаги А 4 (или чистые тетрадные листы), маркеры, рабочая тетрадь для записей, схема «Основные периоды конституционного развития России».
Этапы урока:
Формулирование темы и постановка целей занятия.
Работа с термином «Конституция» по структуре «Модель Фрейер» (альтернативный вариант). Результаты обсуждаются по технике Continuous Round Robin.
Повторение основных периодов конституционного развития России (по схеме с использованием ресурсов Интернет разных поисковых систем)
Р ефлексия. Тренинг по составлению вопросов-ответов по главе 1 Конституции РФ или тестирование.
Эпиграф
«Только то общество, в котором
Народ пользуется верховной властью,
Есть истинное вместилище свободы»
Цицерон (римский политический деятель)
Организационный момент
Ребята сидят группами по 4 человека. Группы формируются произвольно. Каждая группа обеспечена ноутбуком (компьютером) с выходом в Интернет.
Учитель: « В декабре 2018 г. исполняется 25 лет Конституций Российской Федераций. Сформулируйте тему сегодняшнего занятия и назовите цели его проведения».
Ребята анализируют предложенные материалы и называют тему, формулируя примерные цели. Тему необходимо отразить на доске.
Учитель: «Итак, основным понятием на уроке является понятие «Конституция». Что же это такое?»
Педагог объясняет, что сейчас ребята будут работать с Моделью Фрейера на понимание понятия «Конституция». Для этого чистый лист каждый ученик складывает на 4 части, отгибает на 2 сантиметра внутренний уголок. В результате лист разворачивается, прочерчивается и получается шаблон для работы с понятием. Учитель готовит шаблон на доске.
Далее даётся время каждому ученику в течение 10-15 минут заполнить схему. Предполагается использование собственных знаний и ресурсов Интернет. По истечении времени учитель останавливает работу и предлагает обсудить результаты в группах по техникеContinuousRoundRobin. Для этого по команде каждый ученик делится своими записями с соседом по кругу в течение 1 минуты. Начинает обсуждение, например, самый младший в группе ученик. Далее через 4,5 минуты обсуждение заканчивается. Учитель идёт к доске и просит высказаться каждую команду по одному из блоков схемы по очереди, отбирая в итоге повторяющееся у всех команд и записывая это на доске. Начинает высказывание, например, самый старший в группе ученики и т. д.
В итоге шаблон может быть заполнен примерно так:
Определение
Конституция(от лат. constitutio — устройство, установление, сложение), основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны.
Характеристики
Закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти.
Обладает высшей юридической силой.
Отличается относительной стабильностью.
Является базой для текущего законодательства.
Отличается особым порядком принятия и изменения.
Примеры
Конституция США 1787 года
Конституция Франции 1791 года
Конституция РСФСР 1978 года
Противоположные примеры:
Абсолютная монархия
Анархия и др.
Учитель подводит итог работе и предлагает обратиться к следующему раздаточному материалу, лежащему на столах у учеников - основным периодам конституционного развития России. Учителем ставится задача, исходя из количества групп (исключая постсоветский период) кратко охарактеризовать периоды конституционного развития России. При подготовке к выступлению необходимо использовать собственные знания и материалы ресурсов Интернет. Группа работает в течение 10 минут и готовит 4 предложения по периоду, который предложил учитель (или, например, вытащив вопрос лотерейным способом).
Каждая группа выбирает свою форму презентации - устное выступление, презентация на 2-3 слайда, схематичный рисунок, постер и др. Время работы- 10-15 минут. Далее организуется выступление-презентация работы каждой команды на 1-2 минуты. Условие – презентация должна быть коллективной, каждый член команды должен озвучить одно предложение из четырёх.
Учитель благодарит команды и говорит о необходимости принятия в 90-ых годах XX века новой Конституции, которая не только закрепила изменения, произошедшие в стране во второй половине 80-ых – начале 90-ых годов, но и во многом предопределила будущее развитие страны.
Далее озвучивается последний этап работы. За 5 минут готовятся вопросы и ответы по главе 1 Конституции России каждым учеником класса (сколько успевают по времени). В алфавитном порядке встаёт первый ученик по списку и называет вопрос, второй ученик- ответ, третий- вопрос, четвёртый- ответ и до тех пор, пока вопросы не закончатся. Можно вместо тренинга (или наряду с ним) запустить тестирование.
В заключении учитель задаёт вопрос, обращаясь к эпиграфу урока: «Так что имел в виду Цицерон?»
Ученики выходят на ответ: «Народовластие, права и свободы». Подводится итог работы на уроке, который проговаривается либо учителем, либо учениками вместе как обобщение по теме «Основы конституционного строя»
Основы конституционного строя
народовластие;
человек, его права и свободы как высшая ценность;
полнота суверенитета Российской Федерации;
равноправие субъектов РФ;
единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения;
экономическая свобода как условие развития экономической системы;
разделение властей;
гарантии местного самоуправления;
идеологическое многообразие;
политический плюрализм (принцип многопартийности);
приоритет закона;
приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России перед национальным правом;
о собый порядок изменения положений Конституции РФ, составляющих основы конституционного строя.
В заключении все ученики встают, благодарят соседей по группе, по классу за проделанную работу.
Учитель благодарит всех и даёт задание на следующий урок повторить следующие главы Конституции.
Используемые источники:
Конституция РФ 1993 года.
Используемые ресурсы:
Ресурсы Интернет разных поисковых систем.
Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан. Преобразование обучения для XXI века. Казань, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412145-konstitucija-25-let-v-puti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.