- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока с применением метода ситуационно-ролевых игр для учащихся 10 класса общеобразовательной школы по теме: «Криминальные опасности и защита от них»
Применение ситуационно-ролевых игр направлено на отработку навыков действий в опасных ситуациях. Такой метод позволяет выявить уровень теоретической подготовки учащихся, а также привести в систему и закрепить ранее приобретенные умения действий в опасных ситуациях, сформировать навыки безопасного поведения.
Методическая разработка урока с применением метода ситуационно-ролевых игр для учащихся 10 класса общеобразовательной школы по теме: «Криминальные опасности и защита от них»
Методические рекомендации по проведению урока
Тема «Криминальные опасности и защита от них: дома, на улице, в общественном транспорте» является частью раздела «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях». Данная разработка предполагает, что урок с применением метода ситуационно-ролевых игр может служить как повторительно-обобщающем занятием, так и контролем уровня усвоения знаний учащимися старших классов.
Применение ситуационно-ролевых игр направлено на отработку навыков действий в опасных ситуациях. Такой метод позволяет выявить уровень теоретической подготовки учащихся, а также привести в систему и закрепить ранее приобретенные умения действий в опасных ситуациях, сформировать навыки безопасного поведения.
Цель: развить личностные поведенческие качества в характерных опасных ситуациях криминального характера, которые могут возникнуть дома, на улице, в общественном транспорте; расширить знания о них.
Задачи урока:
Изучить опасные ситуации, возникающие на улице, знать об опасном времени суток и опасных местах.
Воспитывать самодисциплину и организованность, необходимые для преодоления различных жизненных ситуаций криминального характера.
Формировать жизненные навыки, правила безопасного поведения дома, на улице, в общественном транспорте, оценочные суждения о различных ситуациях, способность адекватно реагировать на ЭС, готовность решать задачи самостоятельно.
Развивать аналитическое и логическое мышление, долговременную память, устную речь, формировать умение обобщать и применять полученные знания, делать выводы.
Форма урока: применение имеющихся знаний в практических целях (игровая)
Методы и приемы: проблемное изложение с компонентом ситуационно-ролевых игр.
Примечание: для приближения к реальным условиям опасной ситуации можно использовать большие помещения (школьный спортивный зал, спортивная площадка на открытом воздухе и т.д.).
Учебные вопросы.
1. Правила безопасного поведения на улице и в общественных местах.
2. Правила безопасного поведения в общественном транспорте.
3. Правила безопасного поведения в доме.
Ход урока:
I. Вводная часть
Организационный момент. Приветствие. Проверка наличия учащихся. Объявление темы, плана, целей урока, перечисление учебных вопросов.
На данном этапе можно кратко повторить основные положения изученной темы: «Криминальные опасности и защита от них».
Разделить учащихся на 4 команды (по 3 человека). Одна команда наблюдателей, другие - практики. Объяснить задания для каждой команды.
Место, общий фон, комплекс средств имитации готовятся заранее.
II. Основная часть. Ситуационно-ролевые игры
Командам практиков раздаются карточки с описанной ситуацией криминального характера. После раздачи заданий дается 3 минуты на обдумывание ситуации и распределение ролей. Их главная задача - смоделировать ситуацию как можно правдоподобнее, жизненнее.
Командам (в зависимости от задания) предлагается две формы представления. В устной форме один участник описывает ситуацию, а остальные, в зависимости от назначенной роли, рассказывают, что происходит дальше. В форме практической инсценировки персонажи взаимодействуют в предложенной ситуации, придумывая диалог по ходу и выполняя определенные действия.
Команда наблюдателей выполняет роль экспертов. Они внимательно фиксируют верные действия игроков и, наоборот, подмечают ошибки, а по окончании выносят свой вердикт. Участники также комментируют происходившее каждый со своей позиции, не выходя из ролей.
Больше всего времени следует уделить обратной связи - обсуждению затронутой в игре проблемы. Участники других команд также могут включаться в обсуждение.
Необходимо объяснить всем учащимся важность умения принимать различные точки зрения, воспитывать толерантность. Нужно обобщать те положения, по которым достигнуто согласие, и оставлять спорные вопросы для раздумий.
После окончания учитель с учащимися вместе фиксируют в тетради перечень действий и правил поведения в той или иной опасной ситуации.
Пример ситуационно-ролевой игры «Один дома»
1. Учащимся объясняют ситуацию: вечером девушка сидит одна в квартире и смотрит телевизор. Вдруг слышит шум шевеления в замочной скважине. Она точно знает, что никого не ждет. Как поступить ей в данной ситуации? Что делать, если злоумышленники все-таки проникли в квартиру?
2. Команда проигрывает ситуацию с их точки зрения.
3. Команда наблюдателей и другие учащиеся высказывают свое мнение. Учитель благодарит всех и комментирует те элементы поведения, которые заслуживают поощрения, предлагает другие варианты развития ситуации и поведения главного действующего лица.
4. Учащиеся совместно с учителем записывают последовательность реализации действий в данной ситуации. А также другую важную информацию по правилам поведения.
Действия девушки могут быть следующими:
1. Создать эффект присутствия нескольких людей (включить везде свет, сделать звук телевизора громче).
2. Подойти к двери. Посмотреть в глазок.
3. Никому не открывать дверь и отойти от нее.
4. Если имеются признаки агрессивного желания проникнуть в квартиру, необходимо поступить следующим образом:
- выключить во всей квартире свет (вы лучше сможете ориентироваться в темноте, чем преступники);
- постучать по батареям, чтобы привлечь соседей (можно использовать другие способы – оставить воду в раковине, чтобы затопить соседей снизу);
- захватить с собой любой подручный предмет самообороны (нож, сковорода, скалка);
- позвонить в любую службу (милиция, скорая помощь, пожарная служба, служба спасения). Можно сказать «помогите, взламывают квартиру», но при этом обязательно назвать фамилию, адрес, чтобы звонок не посчитали ложным;
- затаиться в самом укромном месте в доме (лучше под кроватью).
Правила самообороны, которые необходимо знать.
Правовая основа: ст. 37 УК РФ. Необходимая оборона
Каждый гражданин нашей страны имеет право давать отпор преступникам, находясь при этом под защитой закона. Однако необходимо правильно понимать и применять данную статью.
Необходимая оборона правомерна, если:
1. Гражданин сталкивается с деятельностью, угрожающей законным интересам личности, государства, общества. Например, хулиган пытается нанести удар человеку, похититель угрожает ножом, похититель надевает жертве наручники и т.п.
2. Посягающее лицо только готовится причинить ущерб вашему здоровью. Например, нападающий лишь выхватил нож, пытается раскрыть его и т.п. Нет нужды ожидать того момента, когда нападающий причинит реальный ущерб.
3.Опасность действительна, а не воображаема. Например, встретив в безлюдном месте человека, в руках которого был топор, прохожий решил, что его жизни угрожает опасность и, нанес упреждающий удар. На самом деле человек нес топор в гараж. В этой ситуации права на необходимую оборону не было, так как не было посягательства. Такая ситуация называется мнимой обороной от несуществующего посягательства, что влечет уголовную, административную или гражданскую ответственность. Другое дело, если бы встреченный угрожал топором (размахнулся, попытался бросить и т.п.) или заявил, что применит предмет в целях нападения: «Гони деньги, не то получишь по голове» и т.п.
*Если нападавший, столкнувшись с сопротивлением, бежит с места происшествия, то закон не дает защищающемуся права догнать злоумышленника и нанести ему удар его же ножом. Это является расправой с нападавшим. Другое дело, если нож из рук посягающего попал в руки обороняющегося в ходе схватки, а нападающий продолжал активные действия (пытался воспользоваться другим средством нападения, ударить и т.п.). В таком случае применение перехваченного ножа в целях самообороны вполне допустимо.
4. Защита направлена непосредственно против посягающего лица. Например, используемые средства самозащиты (оружие, палка, камень и т.п.) не должны причинить вреда случайным свидетелям происшествия.
*Удар в ответ на словесное оскорбление является превышением необходимой обороны..
Вывод: Закон дает защищающемуся человеку право причинить преступнику не только равный, но и несколько больший вред, чем тот, который мог бы быть причинен.
*При реальной угрозе жизни защищающийся человек вправе лишить преступника жизни. Это возможно и при угрозе причинения тяжких телесных повреждений.
Подручные средства для самообороны и как ими пользоваться
Острые предметы. Любой острый предмет (ручка, карандаш, расческа) можно использовать как нож и нанести ими удар противнику. Целиться следует в глаза.
Ключи, зажатые в вашей руке с выступающими концами между пальцами, также могут быть использованы для нанесения удара противнику.
Ремень с тяжелой пряжкой или велосипедная цепь могут использоваться как кнут или хлыст.
Аэрозоли(очистители раковин, духовок, лак для волос, дезодоранты) являются эффективным средством, к тому же оставляет на злоумышленнике следы. Применяя перечисленные средства, не забудьте зажать свой нос и рот рукой, задержите дыхание.
Трости, зонты, милицейские дубинки. Этим оружием можно наносить удары по внутренней стороне запястья, локтям и коленным чашечкам нападающего.
Обычные предметы. Почти все предметы, находящиеся под рукой, можно использовать в целях самообороны. Например, банкой, кружкой можно нанести удар по ключице. Фонарь используется как дубинка. Любой тяжелый предмет: горсть мелких монет, кусок мыла, кружку можно завернуть в носок или в какой-либо предмет одежды и использовать как дубинку.
Специальные средства самообороны и рекомендации по их применению
Портативная сирена. Устройство приводится в действие выдергиванием чеки. «Бодигард» издает оглушительный сигнал, даже если он оказывается в руках нападающего.
Газовое оружие. Если стрелять в упор, струя ирританта и пороховых газов может причинить врагу ожог или увечье. Оружие следует носить так, чтобы не привлекать излишнего внимания, в опасных ситуациях следует готовить заблаговременно. При использовании газового оружия на открытом воздухе следует учитывать направление ветра
Светошумовые эффекты. Их создают специальные, используемые в газовых пистолетах звуковые патроны, предназначенные для привлечения внимания и оглушения нападающего.
Аэрозольные баллончики, снаряженные раздражающими газообразными веществами (ирритантами), которые выбрасываются струей на расстояние до 150 см. В опасных ситуациях не обязательно точно прицеливаться. Достаточно лишь навести баллончик, нажать на распылитель и убежать. При попадании ирританта на кожу промыть ее водой с мылом и оставить этот участок открытым. Если чувство жжения не проходит, обратиться 1с врачу.
Электрошоковые устройства действуют при непосредственном контакте. Они могут иметь форму дубинки, электробритвы и т.п. Электрошокер «воздействует» на человека посредством электрического удара напряжением от 40 000 до 80 000 вольт. Очередность действий при использовании электрошокеров проста: включил (многие впопыхах сделать это забывают), резким, неожиданным движением ткнул электроды в тело нападающего бандита — отскочил назад, на случай технических неисправностей. Электрошокер относится к средствам скрытой атаки (в чем его и сила!), поэтому предупреждать о его использовании нельзя, включать следует незаметно, в кармане, в чем заранее потренироваться. При кратковременном контакте (до 3 секунд), преступник, может быть, сбить с ног, при воздействии в течение 5 и более секунд наступают конвульсии и возможны необратимые мозговые изменения.
III. Заключительная часть. Подведение итогов урока. Оцениваем активность, знания, творческие идеи всех учащихся. Раздаем анкету.
Литература.
Калюжный Е.А. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / Е.А. Калюжный, С.В. Михайлова, С.Г. Напреев, Д.Г. Сидоров; АГПИ им.А.П.Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2011. – 300 с.
Евтеев В. А., Туп ик ин Е. И. Основы безопасности жизнедеятельности: Методическое пособие для преподавателей-организаторов ОБЖ общеобразовательных учреждений. – Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. – 192 с.
Криминогенные ситуации и личная безопасность: план конспект урока // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2012. - № 1. – С. 20-23
www.opasno.net - // Громов В.И., Васильева Г.А. Энциклопедия безопасности
Приложение 1
Анкета опроса учащихся
Уважаемые учащиеся!
Ваши замечания и пожелания очень важны для нас! Просим выразить свое мнение, дав оценку уроку с применением метода ситуационно-ролевых игр. Ваши отзывы помогут сделать совместную работу еще более эффективной.
Пожалуйста, поставьте по каждому из перечисленных ниже положений оценку от 1 (плохо) до 10 (очень хорошо). Нужную ячейку отмечайте галочкой. На вопросы без системы баллов дайте краткий, но емкий ответ.
Ф.И.О._______________________________________________________________________
№ п/п | Параметр оценки | Оценка | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
1. | Мое настроение до урока | ||||||||||||
2. | Мое настроение после урока | ||||||||||||
3. | Насколько мне все было ясно и понятно | ||||||||||||
4. | Насколько мне было интересно | ||||||||||||
5. | Насколько нужен и полезен для меня предложенный материал | ||||||||||||
6. | Насколько комфортным для меня был темп занятий | ||||||||||||
7. | Насколько я удовлетворен своими результатами | ||||||||||||
8. | Общее содержание урока | ||||||||||||
9. | Общая организация урока | ||||||||||||
Итого: (сумма оценок) |
10. | Узнали ли Вы что-нибудь новое для себя? | Да | нет | затрудняюсь | |||||||||
11. | Сможете ли Вы применить полученные знания на практике? | Да | нет | возможно | |||||||||
12. | На что следует обратить внимание в следующий раз? (что бы вы посоветовали изменить в уроке) | ||||||||||||
13. | Что из услышанного и увиденного Вам запомнилось больше всего (что вам особенно понравилось на уроке) |
Благодарим за содействие!
Приложение 2
Контрольный тест по теме: «Криминальные опасности и защита от них»
1. Опасное время — это время значительного повышения риска для личной безопасности. Из приведенных примеров определите наиболее опасное время и место:
темнота в центре города, где люди непринужденно прогуливаются;
сумерки, заставшие человека одного в лесопарке;
раннее утро в заполненной людьми пригородной электричке;
вечернее время на остановке общественного транспорта.
2. Как необходимо поступить человеку, если в подъезд вместе с ним заходит незнакомец?
пропустить незнакомца вперёд, под любым предлогом задержаться у подъезда;
не следует обращать на постороннего человека внимания;
завязать с незнакомцем беседу и попытаться выяснить, в какую квартиру он следует;
войдя в подъезд, побежать наверх.
3. Каким из нижеперечисленных правил рекомендуется воспользоваться при возвращении домой в вечернее время с тренировки или дополнительных занятий?
пойду кратчайшим путем, пролегающим через дворы;
буду идти по освещенному тротуару и как можно ближе к краю дороги;
воспользуюсь попутным транспортом;
пойду по тропинке, пролегающей через лесопарк.
4. Девушка заходит в свой подъезд, слышит громкие крики, смех, шум и понимает, что этажом выше на лестничной площадке находится компания молодежи. Выберите из предлагаемых вариантов действий тот, который могли бы посоветовать девушке:
спокойно подниматься домой, но при этом проявлять осторожность;
ждать, пока они уйдут;
дождаться взрослого знакомого человека, входящего в подъезд, и попросить проводить до квартиры, либо позвонить родителям, чтобы встретили;
дойти до молодежной компании, может среди них окажутся знакомые юноши или девушки, завести с ними непринужденный разговор.
5. Что не рекомендуется делать при пользовании общественным транспортом?
при отсутствии мест для сидения стоять в центральном проходе;
садиться в пустом автобусе (трамвае, троллейбусе, маршрутном такси и т. Д.) на сиденье близко к водителю;
ожидать транспорт на остановке в плохо освещенном месте;
стоять справа лицом по направлению движения при нахождении на эскалаторе метрополитена.
6. Вы собрались вместе с родителями в торговый гипермаркет , имея при себе крупную сумму денег. Как вы поступите с денежными средствами?
все купюры положите в один наружный карман папиной куртки;
сложите в один мамин кошелек, кошелек нужно положить в сумочку;
разложите купюры по разным местам, но не в наружные карманы;
все купюры положите в один внутренний карман и застегнете его булавкой.
7. Вы заметили, что напротив вашего дома группа подростков громко шумят, совершают хулиганские действия. Как вы намерены поступить из предложенных вариантов ответа?
выйдете на улицу и постараетесь задержать хулиганов;
вызовете полицию, до прибытия полиции не станете выходить на улицу и попытаетесь запомнить приметы молодых людей;
будете просто наблюдать за действиями группы подростков;
позовете на помощь соседей, вместе с ними выйдете на улицу и постараетесь пресечь действия хулиганов.
8. Вы пришли домой и заметили, что входная дверь распахнута, замок на входной двери сломан. На ваш вопрос «Есть кто дома?» ответа нет. Как вы поступите?
войдёте в квартиру, осмотрите все комнаты и позвоните родителям;
войдете в квартиру, осмотрите ее и установите, какие вещи исчезли, о чем сообщите в полицию;
не будете входить в квартиру, а вызовете полицию по телефону от соседей или по мобильному телефону, попросите соседей побыть вместе с вами;
войдете в квартиру и сразу позвоните в полицию по телефону «02».
9. Каким правилом по защите жилища в случае вашего отсутствие вы воспользуетесь?
уходя из квартиры, оставляйте включенными радиоприемник, или свет на кухне, уезжая с родителями на дачу, попросите соседей забирать почту из ящика;
врежьте в дверь два замка, глазок и цепочку, уходя, запирайте все окна, форточки, балкон и все замки; не оставляйте ключи в укромных местах;
попросите соседей присмотреть за квартирой;
на время отсутствия написать записку, что дома никого нет, указать в ней номер телефона для связи и вставить ее в дверь.
10. Вы заходите в свой подъезд и слышите громкие крики, смех, шум и понимаете, что этажом выше на лестничной клетке находится пьяная компания. Выберите из предлагаемых вариантов действий правильный:
спокойно подниматься домой;
ждать, пока они уйдут;
дождаться взрослого знакомого человека, входящего в подъезд, и попросить проводить вас до квартиры.
11. Вы идете домой. К вам подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Выберите из предлагаемых вариантов действий правильный:
1) вы с ним заговорите и начнете расспрашивать, где вы будете кататься;
2) скажете, что сейчас не можете, но с удовольствием покатаетесь в следующий раз и попросите позвонить вам по домашнему телефону, чтобы договориться о времени и месте встречи;
3) скажете: «Нет. Я не поеду» и отойдете или перейдете на другую сторону дороги;
4) согласитесь покататься только 10-15 минут при условии, что он потом проводит вас домой.
12. Вам позвонили в дверь и сказали: «Телеграмма, нужно расписаться». Ваши действия.
надев дверную цепочку, откроете дверь;
попросите прочесть телеграмму через дверь, в противном случае отнести ее на почту;
предложите оставить телеграмму в двери – вы потом ее заберете.
13. Возвращаясь вечером домой, вы будете:
идти кратчайшим путем, пролегающим через дворы и плохо освещенные места;
идти по освещенному тротуару и ближе к краю дороги;
воспользуетесь попутным транспортом.
14. Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Ваши действия:
перейдете несколько раз улицу и, убедившись в своих подозрениях, побежите в людное место;
остановитесь и уясните причину преследования;
броситесь бежать к телефонной будке.
Приложение 3
Анкета опроса учителя
Уважаемые коллеги!
С целью выявить результативность обучения с применением интерактивного метода ситуационно-ролевых игр, просим выразить Ваше мнение. Выберите наиболее подходящий вариант ответа по шкале. Нужную ячейку отметьте галочкой. На вопросы без системы баллов дайте краткий, но емкий ответ.
№ п/п | Параметр оценки | Оценка | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
1. | В какой мере применяемый метод соответствовал задачам урока | ||||||||||
2. | Насколько применяемый метод способствовал развитию интереса к уроку | ||||||||||
3. | Насколько применяемый метод способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся | ||||||||||
4. | Насколько хорошо проводилась самостоятельная работа на уроке | ||||||||||
5. | Обеспечивала ли работа в группах развитию познавательной самостоятельности учащихся | ||||||||||
6. | Насколько применяемый метод решает задачи формирования навыков безопасного поведения | ||||||||||
7. | Насколько эффективно полученные на уроке знания, умения и навыки учащиеся смогут применить в жизни | ||||||||||
8. | Насколько Вы удовлетворены результатами урока с применением метода | ||||||||||
9. | Насколько оживленно проходило обсуждение вопросов учащимися (показатель их познавательной активности и интереса к изучаемому) | ||||||||||
10. | Как сильно отвлекались учащиеся (показатель негативного отношения к деятельности) |
11. Каким было Ваше отношение к предлагаемому интерактивному методу ситуационно-ролевых игр раньше?
− считаю бесполезным;
− сомневаюсь в необходимости использования;
− сомневаюсь в возможности применения;
− вызывает интерес;
− уверен в его эффективности и необходимости использования в процессе обучения;
− затрудняюсь ответить;
− свой ответ:_______________________________________________________
12. Как Вы относитесь к предлагаемому новшеству на сегодняшний день?
− считаю бесполезным;
− сомневаюсь в необходимости использования;
− сомневаюсь в возможности применения;
− вызывает интерес;
− уверен в его эффективности и необходимости использования в процессе обучения;
− затрудняюсь ответить;
− свой ответ:_______________________________________________________
Благодарим за содействие!
Приложение 4
Результаты тестирования учащихся 10 «А» (экспериментальный класс)
№ | И. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Итого | оценка |
1 | Валерия А. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
2 | Евгения А. | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
3 | Денис Б. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + | + | 13 | 4 |
4 | Сергей Б. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
5 | Юрий Б. | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + | + | + | - | + | 13 | 4 |
6 | Дарья Б. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
7 | Вероника Б. | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
8 | Анастасия Б. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
9 | Владислав Б. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
10 | Диана В. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + | 13 | 4 |
11 | Андрей И. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
12 | Кирилл Ж. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
Приложение 5
Результаты тестирования учащихся 10 «Б» (контрольный класс)
№ | И. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | итого | оценка |
1 | Артем А. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | - | 13 | 4 |
2 | Татьяна А. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
3 | Елизавета Б. | - | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + | + | - | + | 11 | 3 |
4 | Елена В. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
5 | Александра Г. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
6 | Иван Г. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
7 | Виктория Д. | + | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
8 | Иван Ж. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
9 | Алиса К. | + | - | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 13 | 4 |
10 | Алексей К. | + | + | + | + | - | + | + | + | + | - | + | + | - | + | 11 | 3 |
11 | Владислав К. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | 14 | 5 |
12 | Виктория М. | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | + | - | + | + | 13 | 4 |
18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412212-metodicheskaja-razrabotka-uroka-s-primeneniem


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.