- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Положительные и отрицательные герои в пьесе-сказке «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака»
Познакомить с жизнью и творчеством С.Я. Маршака;
Создать условия для расширения представления о драме как о роде литературы, показать традиции народной сказки в пьесе С.Я. Маршака;
Способствовать развитию навыков выразительного чтения, анализа текста.
Тема: «Положительные и отрицательные герои в пьесе-сказке «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака».
Цель и задачи:
Познакомить с жизнью и творчеством С.Я. Маршака;
Создать условия для расширения представления о драме как о роде литературы, показать традиции народной сказки в пьесе С.Я. Маршака;
Способствовать развитию навыков выразительного чтения, анализа текста.
Планируемые результаты:
-знание основных сведений о жизни и творчестве С.Я. Маршака, содержания и героев сказки «Двенадцать месяцев»;
-значение термина пьеса;
-особенности жанра драматической сказки;
-владение элементами анализа текста;
-умение выразительно читать текст.
Оборудование:
- тексты сказок А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», русская народная сказка «Морозко»; С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»;
-таблицы для сравнительного анализа;
-рисунки детей, иллюстрации к сказкам;
-портрет С.Я. Маршака.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в чудесную сказочную страну.
А путеводной звездой станут слова: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок!»
Вспомните, кто произнес эту фразу?
Дети: А.С. Пушкин
2.Актуализация знаний учащихся.
Учитель Слайд 1
Мне хочется причитать загадку:
Двенадцать братьев в их семье,
И с каждым мы знакомы,
Один приходит по весне,
Другой придет в морозы.
Кто любит стужу, кто тепло,
Но знаем точно мы одно,
Что каждый в гости к нам придет,
В подарок что-то принесет.
О чем или о ком идет речь?
Дети: 12 месяцев
А как их зовут?—Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
Но люди рассказывают, будто была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось?
- Ребята, из какого произведения этот отрывок? Слайд 2
Слайд 3
Учитель: Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Тема нашего урока: «Положительные и отрицательные герои в сказке С.Я. Маршака «12 месяцев») Какую цель поставим : научиться отличать хорошее от плохого, анализировать поступки героев, извлекать жизненные уроки.
Слово о писателе
Удивительный человек, замечательный детский писатель создал эту пьесу-сказку совсем не в сказочное время, в 1942 -1943 годах. Шла Великая Отечественная война. В это суровое время писатель создавал очерки, статьи, в которых рассказывал о подвигах людей на фронте. Но позднее решил написать сказку, чтобы согреть детские сердца. Ведь именно через сказку дети понимают, что такое добро и зло.
Я хочу познакомить вас с высказыванием С.Я. Маршака о талантливом читателе:
«Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор».
Слайд 5
У С Я. Маршака много произведений для детей. Обратите внимание на выставку книг.
Дети
«Детки в клетке», «»Сказка о глупом мышонке», «Дом, который построил Джек», «Сказка об умном мышонке», «Кот – сорняк».
Учитель
А перед нами драматическая сказка.
Учитель: Что же такое драма? Слайд 6
Драма – род литературы, представляющий собой произведения, построенные обычно в форме диалога и предназначенные для исполнения актерами на сцене.
Я хочу познакомить вас с особенностями драматических произведений.
- начинается со списка действующих лиц.
- состоит из действий (актов);
- действия делятся на картины;
- имеются краткие ремарки (заметки, подсказки) автора.
При постановке пьесы в театре перед началом зрители приобретают программки, в которых перечислены главные действующие лица пьесы и исполнители. На сцене не звучат слова автора, которые поясняли бы поступки героев. Актеры произносят слова, играя каждый свою роль. Вместо описаний природы на сцене стоят декорации, играет музыка.
Учитель: Дети, давайте вспомним. Какие волшебные сказки вы знаете? (Ответы детей)
Волшебные сказки
Мир волшебных сказок имеет фантастический характер и не знает бед и несчастий. В нем всегда торжествует справедливость: герои даже из безвыходных, казалось бы, ситуаций выходят победителями, а темные силы (чудовища, колдуны, злодеи и т.п.) обязательно будут наказаны. В волшебной сказке мертвого можно оживить, превратить человека в зверя, в рыбу, птицу или насекомое («Морозко», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» и др.). Волшебная сказка оправдывает свое название, околдовывает детей богатством красоты, справедливости, веры и любви.
Слайд 7 Остановимся на следующих сказках: сказок А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», русская народная сказка «Морозко»; С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Что общего в этих сказках? (герои, события, счастливый конец) Заполнение таблицы совместно.
Слайд 8
Сказка «Морозко» | А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» | С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» |
1. Герои. 2.События. 3. Концовка. | 1. Герои. 2.События. 3. Концовка. | 1. Герои. 2.События. 3. Концовка. |
Слайд 9 Проверяем
Сказка «Морозко» | А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» | С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» |
Герои: мачеха, падчерица. События: мачеха изгоняет падчерицу из дома; падчерица находит приют в лесу, Морозко избавляет от гибели и щедро награждает | Герои: мать, мачеха, семеро богатырей События: падчерицу мачеха изгоняет из дома; падчерица находит приют в лесу, мачеха убивает её, а принц оживляет | Герои: мачеха, падчерица, дочь мачехи, королева, слуги События: мачеха выгоняет падчерицу в лес за подснежниками. 12 месяцев помогают ей, а её врагов наказывают |
Учитель: Многое объединяет эти сказки, а давайте вернемся к сцене «Урок королевы».
Посмотрим фрагмент из мультфильма и подумаем, почему учитель не может научить королеву многим простым правилам. (видео) 10:48
Учитель: Вопросы для анализа эпизода.
Как вы расцениваете отношение королевы к профессору?
Можно ли так относиться к людям?
Чем можно объяснить капризы и нелепые поступки королевы?
Какой урок вы извлекли для себя?
(Надо уважать старших, не все зависит от желаний, а ещё и от возможностей; необходимо учиться, чтобы знать много).
(Королева — это человек, от которого зависит жизнь государства. Но она не понимает своей ответственности, важности каждого решения и вопросы человеческой жизни решает с помощью подсчета слогов в слове. Она не хочет учиться и собирается переделать законы природы. С. Я. Маршак хочет нам сказать, что своевольная власть, которая не считается с законами, разрушительна. Королева не знает, что такое благодарность, думает, что все можно купить, и в конце пьесы остается одна, без своей свиты. Рядом лишь Учитель, который хотел объяснить ей, что в мире есть не только королевская воля, но и объективные законы, и Старый Солдат, который верен своей присяге).
Слайд11
Выразительное инсценированное чтение эпизода «Как Баба и Дочь отправляли Падчерицу в лес» группой «12 месяцев». (Читают Волкова, Недоговорова, Янина)
1.Что мы узнаём о Падчерице в этой сцене? (живёт с мачехой и её дочкой, во всём им подчиняясь…)
2. Как вы можете её охарактеризовать? Какая она?
(Падчерица воплощает в себе лучшие человеческие качества. Она добрая, работящая, красивая, заботливая, честная, воспитанная, она признательна людям за доброту: она помогает Солдату, показывает ему самую пушистую елочку. Ее любят и не боятся звери и птицы в лесу. Падчерица вежлива и верна своему слову: даже Королеве не признается в том, как она смогла набрать зимой корзину подснежников. Когда Месяцы дарят ей коней, сани и целый сундук нарядов, Падчерица не скупится и дарит шубы замерзшей Королеве, Учителю и Солдату. Апрель дарит Падчерице свое волшебное колечко. Это значит, что все месяцы, если будет надо, придут ей на помощь).
3. Почему Падчерице приходится подчиниться приказанию Старухи и Дочки? Что скажете о них?
( Мачеха и Дочка не любят Падчерицу, они завидуют ее красоте, доброте, заставляют ее делать черную работу, желают ей смерти. Вдвоем они посылают Падчерицу в лес сначала за хворостом, потом за подснежниками. Дочка подло отбирает у Падчерицы колечко, которое ей подарил Апрель, и смеется над ее горем. Мачеха и Дочка не хотят работать, но хотят получить золото, поэтому они несут корзинку с подснежниками во дворец и не берут с собой Падчерицу. Сначала они хвастают безмерно, а потом трусливо признаются Королеве в том, что не они собирали цветы, обвиняют друг друга и в конце концов превращаются в собак).
4. Как отнеслись к ней братья-месяцы? Почему?
(Ещё в самом начале работы над пьесой в письме к родным Маршак писал:
"Тема углублена тем, что героиня пьесы "12 месяцев" живет в природе и в труде. Все месяцы ее знают: один видел ее у проруби, когда она ходила по воду, другой в лесу, когда она рубила дрова, третий на огороде, где она поливала рассаду, и т. д." )
Слайд 12
Учитель: следующая сцена «Падчерица в лесу» (16:48) видео
- каково состояние падчерицы?
-какое решение она принимает?
-Почему удалось ей выйти на поляну, где собрались братья-месяцы?
Учитель: Кого мы можем отнести к положительным героям? Кого к отрицательным?
«Перепутанные лепестки».Работа в группах.
На основе этих сцен мы можем сделать выводы о чертах характера персонажей. У вас на партах лежат лепестки. Они все перепутались. Вам надо среди них отобрать те, которые характеризуют ваш персонаж. Составьте цветок своего героя и поместите его на доске.
1-я группа.
Падчерица- умная, имеет чувство юмора, сирота, трудолюбивая, добродушная, обреченная на гибель, честная, спокойная, послушная, готова простить.
2-я группа.
баба- жадная, безжалостная, равнодушная, злая, корыстная, лживая.
дочь- жадная, безжалостная, не уважает родителей, злая, равнодушная, корыстная, хитрая, эгоистичная, непослушная, завистливая.
3-я группа
Королева
Своенравная, высокомерная, глупая, своевольная, капризная
Подведение итогов. Выставление оценок.
– Назовите положительных героев пьесы-сказки.
- Какими положительными качествами они обладают? Зачитать.(доброта, милосердие…)
– Какие отрицательные качества людей автор высмеивает в своем произведении? (Жадность, глупость, невежество.) Кто является отрицательными героями?
Отрицательные герои
Мачеха,
Дочка,
Королева
- Чему учит нас Маршак?
(Маршак учит нас добру и состраданию, но делает это не в форме поучений, а в форме сказки, которая доходит до самого сердца. Мы осуждаем жадную Мачеху с Дочкой, своенравную Королеву, глупую и неискреннюю Гофмейстерину, сочувствуем Падчерице и Учителю Королевы. Мы смеемся над жадностью, глупостью и ложью и верим в добро и справедливость.)
- Какие уроки получили герои сказки? Докажите, что каждому воздалось по его заслугам.
- Докажите, что финал пьесы, в котором Старуха и её дочь превращены в собак, закономерен.
Вывод:
Вывод - «Корзина мудрости».
Ребята перед вами подснежники, выберите те пословицы, которые выражают поучения пьесы-сказки, напишите на нем и объясните свой выбор.
(Дети выбирают «подснежники» с записанными на них пословицами, которые выражают поучения пьесы-сказки, объясняют свой выбор, складывают «подснежники» в корзину).
Пьеса С. Я. Маршака «Двенадцать Месяцев» рассказывает о том, что добро всегда побеждает зло, что силы природы помогают только добрым и трудолюбивым людям.
Зло без добра не сделает и шагу,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло
Не нужно выдавать себя за зло.
Валентин Берестов
Добро всегда побеждает зло!
VIII. Домашнее задание: общее. Напишите продолжение сюжета сказки «Как сложится дальнейшая жизнь героев произведения».
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какую задачу мы решили на уроке? Как ее решили?
Чему научились на уроке?
Кого и за что мы можем поблагодарить сегодня? Кому поставим сегодня отметки?
- Спасибо, ребята, за урок…
Информация о домашнем задании:
- составить кроссворд по сказке С.Я. Маршака «12 месяцев»;
-описание персонажа сказки по выбору (внешность, одежда, в каких сценах участвует герой, как он себя ведет, отношение к нему окружающих, основные качества характера)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412364-konspekt-uroka-polozhitelnye-i-otricatelnye-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.