- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме: «Уравнения»
Урок повторения и обобщения по теме «Уравнения»
Журавель Елена Алиевна, учитель математики
«Смогу и добьюсь!»
М.В.Ломоносов
Цели урока:
Повторить, систематизировать и закрепить основные знания, умения по теме «Уравнение». Применять их при решении задач
Задачи урока:
Развивать умение анализировать, обобщать материал, выступать перед аудиторией, развивать интеллектуальные, творческие и исследовательские способности, активизировать интерес к учебным предметам, формировать чувство патриотизма.
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация знаний.
3) Основная часть. Повторение и закрепление изученного материала.
а) Теоретические вопросы (игра «Ты мне – я тебе»)
б) Графический диктант.
в) Работа в парах.
г) Задача.
д) Самостоятельная работа.
4) Домашнее задание.
5) Рефлексия.
ХОД УРОКА
Устная работа (заканчивается круг примером тем же, с которого начали).
Игра «Ты мне – я тебе»
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Назовите компоненты сложения?
Назовите компоненты разности?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестный множитель?
Графический диктант
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно.
Подставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовется тот час.
35 – х = 17 х = 18
29 + х = 45 х = 20
у – 37 = 18 у = 50
90 – у = 62 у = 28
80 : с = 4 с = 3
25 * х = 75 х = 3
у : 7 = 28 у = 196
13х – 9 = 82 х = 7
Ответ: – V V – V – – –
Задача
Из летописи известно, что зимой года x замерзло Черное море. Это повторилось через b лет, а после этого еще через с лет. В какие годы произошли эти необычайные явления природы?
Реши уравнения
x + x + 1 = 37; 4b + b = 55; (c – 711) • 2 = 2000
Ответы:
x = 19
b = 11
c = 1711
Физкультминутка
Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант
1. (120 – y) + 84 = 92 1. (y – 45) – 13 = 55
2. x • 15 = 510 2. 17 • x = 476
3. x : 52 = 14 3. 744 : x = 24
4. Используя формулу S = Vt, определите: t, если V = 52 км/ч, S = 156 км
Используя формулу S = Vt, определите: t, если V = 13 км/ч, S = 390 км
Ответы: 1 вариант: 2 вариант:
y = 112 у = 113
x = 34 х = 28
x = 728 х = 31
t = 3 t = 30
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Дополнительно
1. Составить уравнение, которое не имеет корней.
2. Составить уравнение, корнем которого было бы любое число.
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Урок зак
Открытый урок по математике 5 класс
Урок повторения и обобщения по теме "Уравнения"
Журавель Елена Алиевна, учитель математики
«Смогу и добьюсь!»
М.В.Ломоносов
Цели урока:
Повторить, систематизировать и закрепить основные знания, умения по теме «Уравнение». Применять их при решении задач
Задачи урока:
Развивать умение анализировать, обобщать материал, выступать перед аудиторией, развивать интеллектуальные, творческие и исследовательские способности, активизировать интерес к учебным предметам, формировать чувство патриотизма.
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация знаний.
3) Основная часть. Повторение и закрепление изученного материала.
а) Теоретические вопросы (игра «Ты мне – я тебе»)
б) Графический диктант.
в) Работа в парах.
г) Задача.
д) Самостоятельная работа.
4) Домашнее задание.
5) Рефлексия.
ХОД УРОКА
Устная работа (заканчивается круг примером тем же, с которого начали).
Игра «Ты мне – я тебе»
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Назовите компоненты сложения?
Назовите компоненты разности?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестный множитель?
Графический диктант
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно.
Подставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовется тот час.
35 – х = 17 х = 18
29 + х = 45 х = 20
у – 37 = 18 у = 50
90 – у = 62 у = 28
80 : с = 4 с = 3
25 * х = 75 х = 3
у : 7 = 28 у = 196
13х – 9 = 82 х = 7
Ответ: – V V – V – – –
Задача
Из летописи известно, что зимой года x замерзло Черное море. Это повторилось через b лет, а после этого еще через с лет. В какие годы произошли эти необычайные явления природы?
Реши уравнения
x + x + 1 = 37; 4b + b = 55; (c – 711) · 2 = 2000
Ответы:
x = 19
b = 11
c = 1711
Физкультминутка
Самостоятельная работа1 вариант2 вариант
1. (120 – y) + 84 = 921. (y – 45) – 13 = 55
2. x · 15 = 510 2. 17 · x = 476
3.x : 52 = 14 3. 744 : x = 24
4. Используя формулу S = Vt, определите: t, если V = 52 км/ч, S = 156 км
Используя формулу S = Vt, определите: t, если V = 13 км/ч, S = 390 км
Ответы: 1 вариант: 2 вариант:
y = 112 у = 113
x = 34 х = 28
x = 728 х = 31
t = 3 t = 30
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Дополнительно
1. Составить уравнение, которое не имеет корней.
2. Составить уравнение, корнем которого было бы любое число.
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412443-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-uravn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.