- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 5 классе: сложение и вычитание смешанных дробей
Открытый урок по математике в 5 классе
Предмет:математика
Уровень образования:основное образование
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел» ( второй урок по данной теме)
Тип урока:урок - практикум
Формы проведения урока:фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.
Участники:5 класс
Время проведения: 3 триместр
Цель:развивать умения и навыки выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
научить складывать и вычитать смешанные числа, определять основную информацию для самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-умение сотрудничать с учителем и сверстниками, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, воспитывать трудолюбие и ответственность;
-развивающие (формирование регулятивных УУД):
формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, прогнозирование контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения, результатов и саморегуляция.
Личностные УУД:
самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Основные понятия: смешанное число- 2 4/5, 2- целая часть,4/5- дробная часть.
Оборудование:мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие, пожелания плодотворной работы.
II. Актуализация знаний.
– Вспомнить какие числа называются смешанными?
слайд №1
III. Работа по теме урока.
-Вспомните алгоритм сложения смешанных чисел?
Представь каждое слагаемое в виде суммы целой и дробной частей.
Сложи отдельно целые части, затем дробные части слагаемых.
Результат запиши в виде смешанного числа.
Посмотри на дробную часть результата. Если дробь правильная, то ответ оставь таким.
слайд №2
-Вспомните алгоритм вычитания смешанных чисел?
Представь уменьшаемое и вычитаемое в виде суммы целой и дробной части.
Из целой части уменьшаемого вычти целую часть вычитаемого.
Из дробной части уменьшаемого вычти дробную часть вычитаемого.
Полученные результаты сложить.
слайд №3
Итак, ребята, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
слайд №4
слайд №5
А сейчас,ребята, вы выполните тест, 10 мин.
Слайд №6,7
– Тест (пока ребята выполняют тест – 2-4 человека решают самостоятельную работу по индивидуальным карточкам необходимого и повышенного уровней, который они сами для себя определяют)
КАРТОЧКА № 1 (Н) |
Выполните сложение: а) в) |
Выполните вычитание: а) в) |
КАРТОЧКА № 2 (П) |
Выполните сложение: а) в) |
Выполните вычитание: а) в) |
Выделите целую часть из числа: .
Выделите целую часть из дробной части числа: .
Представьте число в виде неправильной дроби: .
Представьте 5 в виде дроби со знаменателем 2; 3; 5.
Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел, взяв единицу из целой части: .
Работа в парах: поменялись тетрадями с соседом и выполнили проверку цветной ручкой, сверяясь с ответами на слайдах.
Слайд №9,10
IV. Решение задач.
Ребята, многие из вас бывали в столице нашей Родины - Москве. А что является «сердцем» нашей столицы вам известно? Конечно же, Красная площадь? А вам известно, сколько башен есть на Красной площади? 20 башен и сейчас про две из них мы решим задачу.
Слайд №11
Высота Тайницкой башни – м, Благовещенской м. На сколько первая выше второй?
V. Сейчас у нас с вами работа в группах.
Слайд 12
Группа получает раздаточный материал. Задание: решите примеры, полученные смешанные дроби расставьте в порядке возрастания, назовите слово, которое вы получили.
1 группа | |
КЛЮЧ
11 | 12 | 35 | 2 | 5 | 5 | 7 | 3 | 6 | 1 |
А | И | Н | Р | Ш | М | К | У | Д | П |
Расставь числа в порядке возрастания, угадай слово:
О чем говорит вам это слово?
2 группа | |
КЛЮЧ
11 | 4 | 5 | 2 | 5 | 32 | 7 | 13 | 6 | 6 |
А | Т | Ю | Р | Т | В | К | Е | Д | Ч |
Расставь числа в порядке возрастания, угадай слово:
О чем говорит вам это слово?
3 группа | |
КЛЮЧ
4 | 12 | 9 | 2 | 1 | 5 | 33 | 28 | 6 | 13 |
С | А | Е | Р | Е | М | Н | И | Д | Н |
О чем говорит вам это слово?
VI. Итог урока, рефлексия.
Слайд 12
У вас на столах лежат смайлики, выберите тот, который сейчас вам больше подходит
Грустный смайлик – я ещё затрудняюсь, многое получается с трудом.
Веселый смайлик – я всё понимаю по этой теме, легко справляюсь с заданиями.
VII. Домашнее задание.
Слайд 13
Стр.106-108 читать информац.блок
Стр.113 №29,31,33(а)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41251-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.