Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2020

Технологическая карта урока русского языка по теме «Повторение. Текст. Сочинение по картине»

Григорьева Наталья Александровна
преподаватель русского языка
Технологическая карта урока русского языка по теме «Повторение. Текст. Сочинение по картине» разработана для обучающихся 2 класса (УМК «Школа России»).
Цель: формирование умения писать сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», используя элементы описания и повествования.
Задачи:
- образовательные: познакомить с творчеством И.И. Шишкина;
- развивающие: развивать умение понимать прочитанное, развивать умение организовывать свою деятельность, развивать коммуникативные и речевые навыки, развивать письменную речь, развивать умение слушать и слышать друг друга;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
- предметные: писать сочинение по картине;
- метапредметные:
* познавательные: учить основам восприятия познавательного текста;
* регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;
* коммуникативные: работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
- личностные: основы экологической культуры: готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения, способность к оценке своей учебной деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка по теме «Повторение. Текст. Сочинение по картине»

Цель:формирование умения писать сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», используя элементы описания и повествования.

Задачи:

- образовательные: познакомить с творчеством И.И. Шишкина;

- развивающие: развивать умение понимать прочитанное, развивать умение организовывать свою деятельность, развивать коммуникативные и речевые навыки, развивать письменную речь, развивать умение слушать и слышать друг друга;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): писать сочинение по картине;

- метапредметные:

* познавательные (П): учить основам восприятия познавательного текста;

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;

* коммуникативные (К): работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- личностные (Л): основы экологической культуры: готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения, способность к оценке своей учебной деятельности.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 класс 2 часть, картинная галерея, сигнальные карточки, презентация, карточки с опорными словами.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Всем, всем добрый день.

Прочь с дороги нашей, лень,

Не мешай учиться, не мешай трудиться.

Не отстанем мы нигде,

Ни в учебе, ни в труде.

Приветствуют учителя.

Ф

Л

Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите на портрет художника (слайд), кто знает, как его зовут?

- Это Иван Иванович Шишкин.

Иван Иванович Шишкин родился 13 января 1832г в г. Елабуга Вятской губернии, в небогатой купеческой семье. Отец его, человек образованный и разносторонних интересов, хотел дать сыну приличное образование, поэтому сначала Ваня учился у частных учителей, затем в уездном училище, а позже 4 года в Казанской гимназии. С детства Ваня имел две страсти - чтение и рисование, чем и занимался дни и ночи напролёт, неохотно отзываясь на приглашения участвовать в семейных делах. Рисовал на всём, что попадалось под руку.

- Как вы думаете, кем стал этот мальчик, когда вырос?

- Стал он великим художником - пейзажистом.

Русский художник Иван Шишкин - автор замечательных картин-пейзажей: «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «Сосны, освещённые солнцем», «Зимний лес». Все они посвящены изображению родной природы и написаны так выразительно и талантливо, что мы ощущаем её величие, красоту и вместе с художником любуемся просторами полей, лугов и мощью сказочно-загадочных дремучих лесов.

Ответы детей.

Предположения детей.

Ф

П

Открытие новых знаний.

- Откройте в картинной галерее репродукцию картины И.И. Шишкина.

- Как называется картина?

- Предположите тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

- Как вы думаете, почему картина так названа?

-Ребята, рассмотрите картину в целом, проникнитесь ее настроением, обратите внимание на все детали ближнего, среднего и дальнего планов.

- Какое настроение вызывает у вас картина: грустное, печальное илирадостное? Почему?

- Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу?

- Художника, который изображает пейзаж на картине, называют художник-пейзажист.

-Какое время года изображено на картине? Почему?

- Какое время суток изобразил художник? Почему?

- Подберите прилагательные к слову «утро».

- Составьте предложение с данными прилагательными.

-Какие признаки наступившего утра вы увидели на картине?

-Что ещё изображено на картине?

- Опишите лес и сосны, используя имена прилагательные.

- Посмотрите, какой чистый лес. А можно ли мусорить в лесу? Как нужно вести себя в лесу?

- Составьте предложения, используя данные слова, а так же опорные фразы: на картине мы видим, мы видим, художник изобразил.

- Посмотрите, кого и что вы видите в центре картины?

- Подберите имена прилагательные, описывающие медвежат.

- Что делают медвежата? Составьте предложение.

- Что делает медведица? Составьте предложение.

- Как вы думаете, а почему художник для своей картины выбрал именно такую глушь?

-Какие цвета преобладают в картине?

-Какие чувства вызывает у вас эта картина? 

- Я вам предлагаю следующий план сочинения по картине:
1. Художник и его картина.

2. Лесная глушь.

3. Семейство медвежат.

4. Моё отношение к картине.

- Сколько всего частей (абзацев) будет в сочинении?

-Первая часть – это вступление, первый абзац. Вторая и третья часть – это основная часть, второй абзац. Заключение – четвертая часть, последний абзац.

- Итак, о чём будем писать в первой части?

- Какими словами можно начать рассказ?

- Так же вам помогут опорные слова:

*Замечательный русский художник…

*Великолепные образы родной природы…

*Показал жизнь…

- В парах составьте по опорным словам предложения.

- О чём будем писать во второй части сочинения?

- Прочитайте на карточке опорные слова для второй части.

- Составим предложения из данных слов.

- Молодцы! Кто же внес оживление в картину, наполнил ее звуками? О ком же будет третья часть сочинения?

-Прочитайте опорные слова.

- В парах составьте предложения по опорным словам.

- О чём запишем в последней заключительной части?

-Какими словами можно закончить рассказ?

- Утро в сосновом лесу.

- Сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

- Составить текст по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

- Потому что события происходят утром в сосновом лесу.

-Эта картина вызывает у меня радостное настроение, потому что я люблю животных.

- Пейзаж.

-Лето, потому что вокруг зелень.

- Утро, так как можно догадаться по названию картины.

- Раннее, летнее.

- Художник изобразил раннее летнее утро.

-Небо покрыто нежными розовыми облаками.. Солнце освещает только верхушки сосен. Розовеет заря. Беловатый туман поднимается из оврага. Воздух чист и свеж. Бодрит утренняя прохлада.

-Лес, сосны, трава, мох.

- Лес (какой?) - величественный, сказочный, дремучий, густой. Сосны (какие?)- высокие, могучие, большие, зелёные.

- Нет, потому что мы можем навредить жителям этого леса- насекомым, животным, птицам.

- В лесу нужно вести себя тихо, чтобы не потревожить покой жителей, не ломать деревья, не рвать цветы и не ворошить гнёзда. Всегда нужно убирать за собой мусор.

- Мы видим сказочный лес. Могучие и великие сосны.

- На картине мы видим высокие могучие сосны в сказочном лесу.

- В центре картины я вижу – четырех   медведей, трех медвежат и мать – медведицу, сломанное дерево, сломанную сосну, поваленное дерево.

- Шаловливые, любознательные, маленькие, красивые, косолапые, неугомонные.

- Шаловливые медвежата играют на поваленной сосне.

- Медведица наблюдает за маленькими медвежатами.

- Только здесь медвежата могут играть беззаботно: их покой охраняет дремучий густой лес.

-На картине преобладают различные оттенки зелёного цвета, коричневого, жёлтого. В общем, оттенки тёплых цветов.

-Чувство бодрости, радости и в то же время спокойствия.

- Три.

-О художнике и его картине.

- Передо мной картина И.И. Шишкина «…». Я смотрю на картину … Это пейзаж.

-Замечательный русский художник-пейзажист И.И. Шишкин создавал великолепные образы родной природы. В своей картине «Утро в сосновом лесу» показал нам жизнь русского леса.

- О лесной глуши.

-Раннее утро, начинается, лучи золотят верхушки, не пропускают свет в чащу, беловатый туман, прохладно, свежо, солнце, пробудилось.

-Раннее летнее утро. Оно еще только начинается. Солнечные лучи золотят верхушки могучих сосен. Большие ветки не пропускают свет в чащу. Поднимается беловатый туман. Прохладно, свежо в густой сосновой чаще. Солнце еще не взошло, но уже все пробудилось.

-Медвежата, так же можно предположить, что в лесу поют птички.

-В центре картины, кувыркаются, два неугомонных, косолапых, всматривается вдаль, мать-медведица, оскалила зубы, предупреждает детей, рычит.

-В центре картины видим медвежат. На поваленном дереве кувыркаются два неугомонных, косолапых медвежонка. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и всматривается вдаль. Мать-медведица внимательно следит за своими шалунами, оскалила зубы и рычит, предупреждая детей, чтоб не шалили зря.

-О моём отношении к картине.

-Мне понравилась… Смотрю на картину и… Картина вызывает у меня…

Ф

П

Л

Р

К

Применение знаний.

-Итак, план и рабочий материал помогут вам описать картину. Приступайте к работе.

Индивидуальная помощь учителя.

И

ПР

Примерный вариант сочинений.

Сочинение 1.

Иван Иванович Шишкин — выдающийся русский художник-пейзажист. Им создано немало картин, на которых он описывает красоту родной природы. В своей картине «Утро в сосновом лесу» показал нам жизнь русского леса.

На картине изображен дремучий хвойный лес. Солнышко только ещё восходит. Оно нежно озаряет верхушки огромных сосен. Густой туман окутывает лес. Он скоро рассеется от солнечных лучей. В центре картины я вижу медвежат. Они пришли на прогулку с мамой – медведицей в сосновый лес. Трое медвежат нашли ствол сломанного дерева. Первый медвежонок залез на самый верх. Второй забрался до середины. А третий – ниже всех. Он смотрит вдаль леса. Мама волнуется за них и внимательно следит за детьми.

Мне эта картина понравилась, потому что только великий художник мог изобразить такую красоту!

Сочинение 2.

Картина И. Шишкина «Утро в сосновом бору» - доказательство любви художника к лесной природе.

Художник изобразил густой сосновый лес, толстые и тонкие сосны. Деревья все очень высокие. Через стволы и ветки деревьев проглядывает солнце. Земля покрыта невысокой травой и мхом. Большую сосну вырвало с корнем и разломило на две части. Корень у сосны большой, покрытый мхом. На обломке сосны сидят два медвежонка. Они небольшие. Один медвежонок ползет по сосне, второй сидит выше и наблюдает за первым медвежонком. Оба медвежонка коричневого цвета. На большом обломке сосны стоит четвертый медвежонок. Он стоит на двух задних лапах, лапы полусогнуты.

Мне нравится эта картина, потому что когда смотришь на творение великого художника, то чувствуется вся прелесть утра в лесу.
Сочинение 3.
На картине известного художника И. И. Шишкина изображено ранее утро в лесу. Сосновый лес пробуждается ото сна, солнышко еще не совсем вышло и не успело прогреть полянку. Высокие зеленые сосны окутывает густой туман.

Медведица с тремя бурыми медвежатами уже проснулись и вышли порезвиться на лесную полянку. Косолапые медвежата, совсем еще маленькие, забрались на огромное поваленное дерево. Один, самый проворный медвежонок, взобрался на самую верхушку сломанного ствола. Он наблюдает за вторым медвежонком, который уселся на середине ствола и смотрит на медведицу. Третий, видимо самый маленький из них, стоит на другой сломанной части дерева, взгляд его устремлен вглубь леса. Большая медведица внимательно следит за озорными медвежатами. Она знает, что лес скрывает в себе много опасностей.
Когда смотришь на картину, как будто бы погружаешься в нее. Ощущаешь прохладное дыхание зеленого леса, слышишь лесные шорохи и звуки, которые издают животные, птицы и насекомые. Природа восхищает, а маленькие медвежата вызывают желание оказаться на полянке и поиграть вместе с ними.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Какую цель ставили на урок?

- Достигли ли мы её?

- С творчеством, какого художниками познакомились на уроке?

- Какие типы текста использовали при написании сочинения?

- Оцените свою работу на уроке.

- Поднимите карточку красного цвета, если тема была сложная, и работать было трудно. Жёлтую карточку, если работать было интересно, но есть отдельные затруднения. Зелёную карточку- было всё понятно, с лёгкостью справился с заданием.

- Дома предлагаю вам нарисовать иллюстрацию к своему сочинению.

- Написать сочинение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

- Да.

- С творчеством И.И. Шишкина.

- Описание и повествование.

Ф

Р

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412605-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки