- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира по теме «Берегись автомобиля» ( 2 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника – Кудымова Екатерина 131 группа
Тема урока – «Берегись автомобиля!»
Класс – 2
Цели:
- создать условия для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки;
- создать условия для систематизации ранее полученных знаний, умений и навыков;
- воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах
Задачи урока:
Дидактические:
- знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;
- знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;
- знать основные дорожные знаки.
Развивающие:
Развивать умение применять правила дорожного движения, понимать их значимость и необходимость соблюдать, как обязательное условие безопасности на дороге.
Воспитательные:
- слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия.
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Этап урока | Обр-ая задача урока | Методы и приемы работы | Дея-ть учителя | Дея-ть учащихся | Форма орг-и и учебной дея-и | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
Мотивационный | Мотивация к учебной деятельности | Видеоролик | Учитель приветствует детей в ZOOM. «Сегодняшний урок мы начнем с небольшого видеоролика, после просмотра, которого вы сможете определить тему сегодняшнего урока». Включает демонстрацию экрана и показывает видеоролик. (Приложение 1) После просмотра видеоролика учитель беседует с детьми. - о чем этот видеоролик? - какие правила дорожного движения вы запомнили? - при просмотре видеоролика, вы узнали дорожные знаки, которые встречались вам ранее? - а все ли вы о них знаете? (знаки дорожного движения) - Назовите тему сегодняшнего урока. Учитель включает презентацию через демонстрацию экрана и появляется тема урока (слайд 1) Тема сегодняшнего урока «Берегись автомобиля!» | Приветствуют учителя. Смотрят видеоролик. Работают с учителем, отвечая на вопросы и высказывая свое мнение. Да/нет Дают варианты ответа | Фронтальная | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | - | воспитывают положительное отношение к урокам окружающего мира, формирование ценностных ориентаций. Ориентироваться на плодотворную работу на уроке. | ||
Изучение нового материала | Изучение нового | Загадки | Изучение дорожных знаков. Учитель читает загадку, и ребята отгадывают, какой это дорожный знак. 1. Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь, свалка кирпича? (Слайд 2) 2.Я в кругу с обводом красным, Это значит – тут опасно. Тут, поймите, запрещенье, Переходного движенья. (Слайд 3) 3.В голубом иду я круге, И понятно всей округе, Если вдуматься немножко - … (Слайд 4) 4.Шли из школы мы домой, Видим – знак на мостовой: (Слайд 5) 5. Я хочу спросить про знак, Нарисован знак вот так: Со всех ног бегут куда-то. Мой приятель говорит: Это значит – путь закрыт. Там спортсмены впереди С номерами на груди. На дороге – эстафета, Надо ж детям бегать где-то… Но боюсь, однако, Смысл другой у знака… (Слайд 6) | Отгадывают загадки и называют знак. 1. Въезд запрещен 2. Движение пешеходов запрещено 3.Пешеходная дорожка (разрешается движение только пешеходам.) 4.Велосипедная дорожка 5. Дети | Фронтальная | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | К – вступать в диалог с учителем. К-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. П- анализировать объекты с выделением существенных признаков, делать выводы. | |||
Физкультминутка | Двигательная активность | Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно, Ах, как солнце высоко. Мы глаза сейчас закроем, В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз, Жмурься сильно, но держись. | Выполняют физкультминутку | Фронтальная | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | - | Р- организация внимания и самоконтроля. Л- формирование установки на здоровый образ жизни. | |||
Изучение нового материала | Изучение нового | Работа с презентацией Работа с учебником | Слайд 7 Рассмотрите иллюстрацию на слайде, что вы на ней видите? Работа с учебником. С.13. Рассмотрите рисунок, поставьте правильно знак. (Приложение 2) С.13. Рассмотрите знаки, скажите, какие знаки встречаются на вашем пути по дороге в школу. (Приложение 2) | Смотрят слайд | Фронтальная Индивидуальная | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | - | К – вступать в диалог с учителем. К- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. П- анализировать объекты с выделением существенных признаков, делать выводы. П- умение обобщать и классифицировать по признакам. | ||
Закрепление пройденного материала | Закрепление пройденного материала | Работа с презентацией | Учитель дает задание на усвоение темы (Слайд 8) | Дети соотносят дорожный знак и его название | Фронтальная | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | - | К – вступать в диалог с учителем. К- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. П- анализировать объекты с выделением существенных признаков, делать выводы. П- умение обобщать и классифицировать по признакам. | ||
Домашнее задание | Закрепление материала пройденного на уроке | Учитель дает домашнее задание. (Приложение 3) С.12. Используя цветные фишки сигнала светофора, «Зажгите» сигналы. Придумайте свой дорожный знак. С.14-17. Прочтите рассказы и ответьте на вопросы. (Приложение 3) Выполненное задание на уроке, отправить учителю в электронном варианте. | Компьютер, ноутбук, образовательная платформа ZOOM | |||||||
Рефлексия | Подведение итогов | Что нового дети узнали на сегодняшнем уроке? Был ли интересен им этот урок? Какую полезную информацию они для себя запомнили? | Отвечают на вопросы учителя. Дают оценку уроку. | Фронтальная | Р- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Формирование способности к самооценке. |
Приложение 1.
https://www.youtube.com/watch?v=KsH1CkbfCUQ
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 3
Приложение 3
Приложение 3
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412901-urok-okruzhajuschego-mira-po-temeberegis-avt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Специальная педагогика»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.