- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока «Работа над музыкальным образом на примере народных песен и танцев»
Исходя из названия пьес педагогу нужно найти затрагивающие воображение ребёнка сюжеты, образы, ассоциации, которые помогут раскрыть сущность музыки, её содержание.
Начало формы
Конец формы
МБУ ДО «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕОРГИЯ ШЕНДЕРЕВА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК
Методическая разработка открытого урока
преподавателя по классу фортепиано
ГАРАН НАДЕЖДЫ ВАСИЛЬЕВНЫ
«Работа над музыкальным образом на примере народных песен и танцев»
г.Судак 2020г
Содержание
Введение:
Тема.
Цель.
Задача.
Основная часть.
Итог урока.
Список литературы.
Приложение.
Открытый урок по фортепиано
Продолжительность открытого урока: 45 минут.
Место проведения открытого урока: 5 кабинет.
Преподаватель МБУ ДО «Детская музыкальная школа имени Георгия Шендерева»: Гаран Н.В. Учащаяся 2 года обучения – Лазарева Алла
Тема урока: «Работа над музыкальным образом на примере народных песен и танцев»
Цель урока: Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание музыкального произведения. Развитие творческих навыков.
Задачи урока:
Обучающие:
Формирование понимания значимости музыкального образа и различных аспектов его создания. Активация процессов аналитико-синтетической деятельности учащихся на создание первоначального образа пьесы.
Работа над выразительностью музыкального языка, преодолением исполнительских трудностей.
Достижение уровня образной завершенности интерпретации.
Развивающие:
Развитие понимания значимости художественного образа в музыке.
Развитие тембрового и гармонического мышления.
Развитие гибкости и оригинальности мышления в работе над художественным образом.
Развитие способности к комбинированию идей, инициативы и творческого мышления в контексте воплощения художественного образа;
Воспитательные:
Воспитание ответственности и самоконтроля;
Воспитание духовно-нравственных ценностей
Здоровьесберегающие:
Правильная организация пианистического аппарата, снятие зажимов;
Применение эмоциональной разрядки.
Методы обучения:
Словесный (устное изложение материала: рассказ, объяснение);
Наглядный (демонстрация наглядных пособий (предметов, картин, диафильмов, слайдов, видеозаписей, прослушивание музыкального материала)).
Практический (формирование умения и навыка (работа над музыкальным произведением)
Применение педагогических технологий и методик:
— личностно-ориентированная технология;
— здоровьесберегающая технология;
— методика организации игрового аппарата
— методика развития музыкальных способностей в процессе обучения игре на фортепиано;
— методика работы над музыкальным произведением;
— методика воспитание навыков педализации.
Оборудование и материалы:
фортепиано, 2 стула;
мультимедийное оборудование: компьютер, экран, презентация.
Нотный материал:
Японская народная песня " Вишня»;
Польская народная песня " Жаворонок";
Жилинский " Латвийская народная полька ";
В.Жакович «Чтение с листа для начинающих пианистов».
Предварительная подготовка:
разучивание музыкальных произведений.
Ожидаемые результаты:
Усовершенствуют навыки игры на фортепиано. Разовьют умения, помогающие в организации музыкальной деятельности. Сформируется чувство меры в выражении чувств, стремление к естественности и искренности эстетического переживания. Усовершенствуется эмоциональная культура исполнения. Раскроют в своем исполнении, то эмоционально-смысловое содержание, которое было заложено в него автором. Научатся максимально точно и убедительно передавать характер музыки, ее эмоциональный смысл. Создадут запоминающийся эмоционально яркий музыкальный образ. Расширится общекультурный кругозор учащихся, сформируется эстетический вкус.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации изученного: урок — практикум.
Вид урока:
Интегрированный, комбинированный.
Структура урока:
Введение в урок (1 мин.).
Подготовительный этап (5 мин.)
Основной этап (25 мин.)
Физкультминутка (3 мин.)
Закрепление полученных знаний, умений (5 мин.)
Подведение итогов (5 мин.)
Домашнее задание (1 мин.).
Введение.
Художественный образ — особая форма отражения и познания окружающей жизни. В музыке черты художественного образа заключаются в совокупности всех элементов музыкальной речи, её интонационно-мелодическим строем, выразительными особенностями метра, ритма, темпа, лада, гармонии, динамических оттенков, а также композицией музыкального произведения.
Программная музыка помогает пониманию содержания музыкального произведения в первые годы обучения благодаря конкретности и ясности художественных образов. Работа над художественным образом в программных произведениях с учениками младших классов имеет свои отличительные особенности.
Исходя из названия пьес педагогу нужно найти затрагивающие воображение ребёнка сюжеты, образы, ассоциации, которые помогут раскрыть сущность музыки, её содержание.
Если «…не выкристаллизовался жизненный образ произведения, — отмечает С.И.Савшинский, — то вся дальнейшая над ним работа будет вестись вслепую».
В занятиях с детьми особенно важно яркое слово, доходчивый показ, выразительный жест, включать в работу элементы игры.
Г.Г.Нейгауз писал: «….необходимо добиться, чтобы это первичное исполнение было выразительно, то есть, чтобы характер исполнения точно соответствовал характеру данной мелодии. Как можно раньше от ребёнка нужно добиться, чтобы он сыграл грустную мелодию грустно, бодрую — бодро, торжественную — торжественно».
Ход урока.
2.Здравствуй.. Предлагаю размять руки и пальчики.
Давай сделаем упражнения для рук.
Вначале давай мы «замесим тесто» (Упражнение «Тесто»), теперь слепим «Колобок» (Упражнение «Колобок»), а сейчас предлагаю перейти к Упражнение «Потягушки». А теперь давайте превратим наши ладошки в «крылья бабочек». Превратились?
Хорошо, молодцы, а сейчас наши бабочки полетают. (Упражнение для кисти «Бабочка»),
Сегодня мы с тобой поработаем над музыкальным образом произведения, то есть над образным содержанием твоих пьес.
Но перед этим мы поработаем немного над техникой: беглостью, ровностью и выносливостью наших пальцев. Продолжим воспитывать умения «быстро мыслить», «быстро слышать».
Для этого проиграем гамму ми минор. Еще раз играем гамму двумя руками, уточняя аппликатуру. Вслушиваться в мелодический характер гаммы, слышать длительное дыхание мелодической линии, учиться на гаммах навыкам певучести и выразительности игры legato. А теперь предлагаю исполнить легким, четким staссato.
Далее идет работа над аккордами и арпеджио отдельными руками. Вспоминаем, что арпеджио мы играем «как бы рисуя петли» каждой рукой. В работе над аккордами добиваемся плавного снятия руки (локоть от себя, и вверх (локоть как-бы рисует «запятую») кисть «расслабляем») и переноса на следующий аккорд сверху (вспоминаем упражнение «Радуга»). При игре хроматической гаммы следим за высоким «1» пальчиком.
Для правильного подкладывания и постановки «1» пальца играем упражнение «Крабик» «1» и «2» пальцами.
Предлагаю немного почитать с листа: открываем «Чтение с листа для начинающих пианистов». Давай вспомним правила: сначала анализируем вслух всю пьесу (Название — характер, ключи, размер, темп, штрихи, длительности, ритмические особенности (сложные места прохлопать), движение мелодии). После этого исполняем пьесу.
3.Алла, а ты помнишь, что у музыки свой особенный язык-язык звуков, и свои выразительные средства? Какие это средства? Правильно это — мелодия, ритм, размер, темп, лад, динамика, тембр.
С помощью этих музыкальных средств композитор и создает то или иное настроение, тот или иной художественный эффект, целостный музыкальный образ. Передает нам свое представление (свое особое виденье) любого предмета или события.
Первым представленным произведением будет Японская народная песня " Вишня".
Музыкальный образ пьесы — это печальная лирическая мелодия с характерными интонациями японских народных мотивов. Слышится певучий и лирический мотив - представляется красивая картина цветущего символа Японии ( дерево сакуры, то есть вишни) (их образ предстает перед нами в партии левой руки Исходя из тембровой окраски, мы слышим 2 голоса- элементы полифонии.
После того как мы еще раз разобрали, представили и описали детально предстающие перед нами образы, сочинили слова. Предлагаю Алле еще раз вспомнить, как мы работали: сыграть партию левой руки по голосам, каждой рукой отдельно: Левой — послушать линию баса. Затем Алла проигрывает эту партию одновременно левой и правой, вслушиваясь в «поющие» голоса, после это играем всю партию левой рукой.
При исполнении первой ноты в партии правой руки нужно помнить, что затактовое начало мотива («тихий вздох”) Этот образ нам навевает новый штрих в аккомпанементе — Стаккато. Добиваемся легкого стаккато («виолончельное пиццикато”) исполняем легким, объединяющим движением руки, цепкими кончиками пальцев («щипком”), а партия правой руки по-прежнему «певучее” легато. Проигрываем произведение с выполнением всех указаний, достигая результат
Второе произведение, представленное ученицей Лазаревой Аллой, будет Польская народная песня " Жаворонок".
Ученица исполняет произведение.
Вопрос: Каков характер исполненного произведения?
Ответ: Певучий легкий образ маленькой птички передает мелодию в высоком регистре,
Вопрос: Какими музыкальными средствами передан этот образ?
Ответ: Размер 4/4, Штрих стаккато, Динамический оттенок – «р», высокий Регистр, быстрый Темп.
Вопрос: Какими музыкальными средствами передан образ жаворонка?
Ответ: высокий Регистр, Динамический оттенок — пиано передает высоту его полета.
Алла, давай мы с тобой разберем, где чья тема. Вот в первых тактах вступление, затем правая рука ведет мелодию песни жаворонка.
Давай придумаем к музыке слова. Подумай: " О чем может петь птичка?
Вопрос: Что ты делаешь голосом для того чтобы выразительно прочитать придуманный текст?
Ответ: Остановки, выделяю некоторые слова при помощи интонации.
В музыке тоже существует ИНТОНАЦИЯ, она нужна для того чтобы исполнение было выразительным.
Играем мелодию с подтекстовкой. Добиваемся выразительной интонации.
Проигрываем произведение с выполнением всех указаний, достигая результатов.
Физкультминутка (см. приложение) для снятия напряжения, эмоциональная разрядка, для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
Для того чтобы настроиться на характер следующей пьесы, посмотрим картины природы (показ видеоряда «Весна»).
Следующим нам будет представлено произведение композитора Жилинского "Латвийская народная полька" из репертуара ученицы 2 класса Аллы Лазаревой.
Перед нами предстает веселая картина народного латвийского танца. Двудольный размер, контрастные оттенки и акценты на сильные доли передают веселый и задорный характер танца.
Новую краску дает педаль, звучанию придается не только новые краски и новый тембр, но и большая объемность и полнота, т.к. педаль связывает звуки в одну гармонию.
Вопрос: Алла, какая здесь применяется педаль?
Ответ: Прямая.
Работали над педалью: старались ощутить педаль продолжением ноги. Учились брать прямую педаль.
Сложность для исполнения в данном произведении представляют скачки в аккомпанементе левой руки. Для попадания в интервал после баса мы поработали над этой партией отдельно.
Играем произведения в медленном темпе, затем переходим к более быстрому темпу. Обращаем внимание на динамику и акценты.
Проигрываем произведение с выполнением всех указаний, достигая результатов.
.
Работая над мелодией «Польки», нужно с учеником оговорить мотивное строение фраз. Каждая фраза состоит из мотивов и в каждом из них есть довольно яркая, выпуклая сильная доля, которая совпадает с сильным временем в аккомпанементе. Поэтому в мелодии ярко выраженная сильная доля на «раз», а «два» — намного мягче. Внутри мотива происходит своё динамическое развитие, как бы маленькие динамические волны. Это показано на примере. Аккомпанемент, сам по себе, не заключает в себе каких-то сложных технических задач, кроме одной точного попадания ваккорд от отдаленного баса (Работали отдельно над левой рукой, добиваемся плавного снятия руки (локоть от себя, и вверх), (локоть как-бы рисует «запятую», кисть «расслабляем») и переноса на следующий аккорд - берем сверху, как-бы «накрывая сачком бабочку» (вспоминаем упражнение «Радуга»). При охвате всей фактуры нужно постараться объединить в исполнении и сохранить задорность мелодии и яркость, пышность аккомпанемента. Жилинский остроумно построил аккомпанемент в пьесе: в нем всего две гармонии — тоника и доминанта. Такое ограничение выразительных средств вызвано, безусловно, желанием композитора передать народный характер музыки.
Проигрываем произведение с выполнением всех указаний, достигая результатов.
Рефлексия.
Самоанализ ученицей работы над произведением Вопросы:
Что нового ты узнала на уроке?
Чему ты научилась?
Получилось ли у тебя создать образы героев произведения?
Что особенно удалось при финальном исполнении?
Что было сыграно не очень убедительно?
Над чем к следующему уроку нужно поработать, чему уделить внимание?
Ученица, отвечая на вопросы, анализирует свою работу.
Закончи, пожалуйста, предложение:
Я познакомилась….
Я достигла….
Было непросто….
У меня получилось…
Хотелось бы….
Мне запомнилось….
Я попробую….
Итог урока.
Сегодня мы с тобой еще раз уточнили, из каких нюансов состоит МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ произведения.
Это: ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ, РАЗМЕР, ТЕМП, РИТМ, ХАРАКТЕР, ИНТОНАЦИЯ, ФРАЗИРОВКА, РЕГИСТР. Все эти слова в сумме и составляют МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБРАЗ.
В результате урока достигнуто более профессиональное исполнение фортепианных пьес (выдержан стиль, выстроены темпы, нюансы, штрихи, педаль).
Оценка результатов работы педагогом.
Мне понравилось, как ты сегодня работала на занятии. (Создание ситуации успеха (высокая оценка деятельности)). Я думаю, что все те знания, которые ты получила, помогут тебе в дальнейшей работе над музыкальными произведениями. Считаю, что урок прошёл плодотворно. Ты научилась анализировать музыкальный текст произведения, поняла, на что следует обращать внимание при работе над выразительностью исполнения. Думаю, работая дома, вспомнишь, о чём мы говорили на уроке, над чем работали, как добивались выразительного исполнения. И это поспособствует успешному выступлению на концерте.
Домашнее задание.
Гаммы: добиться выразительности исполнения при помощи динамических оттенков. Работать над всеми произведениями так, как работали на уроке, внимательно следить за звуком, динамическими оттенками, штрихами и аппликатурой. Поработать над выразительностью исполнения как на уроке. Играть и проговаривать подтекстовки (можно сочинить другие слова) Поработать над характером и интонацией.
Благодарю за урок.
Запись в дневнике домашнего задания. Выставление оценки за урок.
Список литературы:
Милич Б. «Воспитание ученика — пианиста» / Кифара, 2002
Коган Г. Работа пианиста. — М.: Классика-ХХI, 2004.
Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. — М.: Музыка, 1982.
Жакович В. «Чтение с листа для начинающих пианистов» / Ростов-на-Дону, Феникс, 2014
Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических навыков» / М., Классика-ХХI, 2013.
Браудо И. «Артикуляция» / Д., 1961
Надырова Д. «Работа над художественным образом музыкального произведения» /Казань 2013.
Приложение:
Упражнение для рук «Колобок»:
Берем в руки воображаемый колобок, и вращаем кисти сначала в одну сторону, а затем в другую.
Упражнение для рук «Потягушки»:
Стоим ровно, руки вытянуты параллельно полу. Поднимаем ладошки (пальчики собраны вместе) вверх и тянем к себе (ощущение, что мы стараемся опустить ладонь сверху на руку) Чередуем напряжение и расслабление. Затем ладонь опускаем вниз…, то же делаем в стороны. В заключении упражнения встряхнуть руки.
Упражнение для рук «Бабочка»:
Соединяем кисти как «крылья», и изображаем порхающую бабочку. Физкультминутка:
Упражнение «Шалтай-Болтай»:
Встать ровно, руки вытянуть вверх. Пятки «тянутся» вниз, а пальчики рук вверх — к солнышку (растягиваем позвоночник). Затем туловище как бы «падает» вниз, и так расслабившись, шатаем туловище вправо-влево.
Упражнение «Балерина»:
Чуть прогнутый корпус. На вдох подняться на носки и одновременно плавно приподнять руки вверх, скрестить их над головой и развести в стороны. На выдохе вместе с наклоном туловища руки свободно падают и раскачиваются до полной остановки.
Упражнение «Топотушки»:
Хорошо потопать ногами (снятие напряжения).
Упражнение для глаз «Крылья»:
Машем ресничками как крылышками (часто моргаем).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412977-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-rab


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.