- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе для 5 класса «Традиция русских народных сказок (по сказке-пьесе С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» )»
Цель урока: - формирование умения анализировать художественные образы, воспитание интереса к литературе как к виду искусства
– воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей.
– учить, самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;
– развивать навыки выразительного чтения, умение аргументировать своё мнение, развивать речь;
– способствовать обогащению словарного запаса детей;
– способствовать развитию креативности мышления учащихся, через воплощение в сценическом образе.
Конспект урока по литературе
«Традиция русских народных сказок (по сказке-пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)
Цель урока: - формирование умения анализировать художественные образы, воспитание интереса к литературе как к виду искусства
– воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей.
– учить, самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;
– развивать навыки выразительного чтения, умение аргументировать своё мнение, развивать речь;
– способствовать обогащению словарного запаса детей;
– способствовать развитию креативности мышления учащихся, через воплощение в сценическом образе;
Цели деятельности учителя: дать учащимся возможность доказать правильность своих суждений при раскрытии качеств характеров героев пьесы; помочь осмыслить сказку как художественное произведение; разобраться, почему нравится сказка, что отличает ее от других народных сказок, изученных ранее, что сближает с ними.
Задачи урока:
-создать условия, для ознакомления детей с народной сказкой ;
-совершенствование осознанного чтения;
-закрепить особенности народных и литературных сказок;
-обогащать словарный запас детей;
-воспитывать чувства сопереживания, сострадания, уважение к таким, как падчерица
Тип урока:Систематизация знаний, умений и навыков
Вид урока: урок в рамках технологии развития критического мышления.
Форма проведения: урочная
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения:знать содержание прочитанного произведения;уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, приобретает новые знания, умения, совершенствует имеющиеся.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
Методы и формы обучения: индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы, игровой метод.
Наглядно-демонстрационный материал: слайды мультимедийной презентации , текст пьесы – сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», текст сказки «Морозко», таблица «Знаю-Узнал», листочки со смайликами.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация
- На прошлом уроке мы читали и обсуждали сказку С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Проверим, насколько хорошо вы знаете её содержание. (Предлагается выполнить задание, и проверить.)
- Сопоставьте действующие лица с их фразами:
Мачеха Лес недалеко, сбегать недолго
Дочка Я очень люблю подснежники
Королева Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись
Учитель королевы И вас жалко, и золота жалко, а больше всего себя жалко!
Первый глашатай Нарвите до рассвета подснежников
Второй глашатай Подснежников корзину несите во дворец
Слайд №1
Вывод: О ком идет речь в данном слайде?
( Главные действующие лица сказки « Двенадцать месяцев»)
Как вы понимаете слова «мачеха» и «падчерица»? В каких сказках мы встречали такие персонажи ?
Что это за сказки, как мы называем их? (народные)
А теперь внимание послушаем Юлю!
Чтение фрагмента сказки «Морозко»
- Как называется сказка, отрывок из которой вы прослушали? («Морозко»).
- Как вы думаете, почему в начале урока мы вспомнили отрывок из русской народной сказки «Морозко»? (Она близка по сюжету со сказкой «Двенадцать месяцев».)
- Основой сюжета литературной сказки «Двенадцать месяцев» стала западнославянская легенда о братьях-месяцах, встречающих у костра новогоднюю ночь. Но во многом, сказка «Двенадцать месяцев» близка другим сказкам, например, сказке «Морозко» («Крошечка-Хаврошечка», «Мороз Иваныч»)
– Что объединяет все эти сказки? (Они русские народные)
3. Ученическое целеполагание.
Давайте вместе подумаем, о чем мы будем говорить на уроке.
(О литературных и народных сказках, о том, что в них общего, а в чем различия. Чем литературная сказка похоже на народную)
А теперь попробуем сформулировать тему урока. Запишем тему урока.
- Прочитайте тему урока: «Традиция народных сказок в пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»).Слайд №2
Попробуем поставить цели урока.
- Узнать о традициях народных сказок. Как они проявляются в пьесе.
-Какие герои положительные, а какие отрицательные .
4. Систематизация и обобщение знаний и умений
- Вы уже знаете, что сказка-пьеса С.Я. Маршака относится к литературным сказкам. А теперь на основе названных вами народных сказок и сказки «12 месяцев» заполним таблицу. Работа в группах : (1-ая гр. заполняет графу «Знаю» литературная сказка; 2-ая гр. «Знаю» народная сказка. )
Внимание на экран. Чертим таблицу в тетрадь, и заполняем по группам. Слайд №3
Проверяем и меняемся информацией
Физкультминутка.
- Вспомните, какие животные встречаются в сказке С.Я. Маршака? (Белка, Заяц, Ворон).
- Я называю одно из животных, а вы движениями изображаете его.
5. Применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях
Теперь прочитайте статью о сказках и заполните кратко графу «Узнал».
Тексты у Вас на партах.
Знаю 1-ая группа | Знаю 2-ая группа | Узнал | Узнал |
Литературная | Народная | Литературная | Народная |
Прочитать, что получилось
Текст
Сказка… Кажется, само это слово светится и звенит, унося нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес... И читатель сам воображает себя смелым, сильным, а главное – справедливым и добрым героем волшебной сказки. Он сам готов сражаться против зла и коварства.
Все эти качества русской народной сказки привлекали к себе внимание писателей. И появились герои, созданные писательской фантазией: Золотой петушок, Золотая рыбка…
Сказки писателей (литературные сказки) отличаются от народных тем, что у них есть конкретный автор. У большинства народных сказок трудно определить время, в которое происходит событие. А вот в литературной сказке часто можно определить и время, и место действия. Народные сказки невелики по объёму, а литературные сказки могут занимать десятки страниц. Некоторые писатели пишут сказки для постановки на сцене. Писатели продолжают традиции народных сказок.
- Что нового вы узнали о литературных и народных сказках? Зачитывают.
- Скажите, что в сюжете пьесы Маршака близко к народной сказке? (Старуха и Дочка отправляют Падчерицу в лес, герои-лесные звери, братья-месяцы.)
- В каких народных сказках к девочке тоже очень плохо относилась злая мачеха? («Крошечка-Хаврошечка», «Морозко» и др.)
- А теперь обратимся к тексту сказки.
Встречаем наших героев
Инсценировка диалога Старухи , Дочки и Падчерицы со слов «А что, мама, в эту корзинку…» до слов «Иди и без подснежников не возвращайся!».
Слайд № 4-5
- О чём мечтают Старуха и Дочка? Как они относятся друг к другу? К Падчерице?
- Кому из названных героев труднее всего приходилось в жизни? (Падчерице) Докажите примерами ( Трудилась, убирала дом, ходила за хворостом в лес)
— Какие качества становятся основными в характере героини? (Доброта, приветливость, решительность, умение противостоять злу.)
6. Проверка уровня обученности
- А теперь я предлагаю вам поработать в группах. В каждой группе есть вопросы. Обсудите их и дайте связный развёрнутый ответ.
1 группа.
Кто из героев стоит на стороне добра?
Какие их добрые дела и мысли показаны в пьесе?
2 группа.
Назовите отрицательных героев. За что наказаны отрицательные герои?
Что заставляет отрицательных героев пьесы-сказки измениться к лучшему?
(Ответы каждой из групп. Совместно делается вывод, почему в сказках всегда побеждает добро. )
- Чем заканчивается сказка? (Добро побеждает зло)
А народные сказки, как заканчиваются? (Так же)
Попробуем сделать вывод, что же в них общего?
Делаем вывод:
- Итак, судьба доброй и трудолюбивой Падчерицы в пьесе С.Я.Маршака складывается счастливо, и справиться со злом помогает не только волшебство, но и положительные качества людей. Зло должно быть наказано, а добро должно торжествовать. В это верил русский народ, эта вера воплотилась в народных сказках, стала традицией. С.Я. Маршак в своей пьесе-сказке продолжил эту традицию.
Мне хочется закончить урок словами писательницы М. Алигер: «Эта сказка заставляет поверить в то, что чудеса обязательно случаются в жизни, что только захоти, только будь хорошим, чистым, честным – и зацветут для тебя подснежники в январе и будешь ты счастлив…»Слайд№6
7.Домашнее задание
Написать мини-сочинение «Чем мне понравилась сказка-пьеса 12 месяцев» 7-10 предложений.Слайд№7
8. Стадия рефлексии.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Всем огромное спасибо за работу, общение с вами доставило мне большое удовольствие. Мне хотелось бы знать о вашем впечатлении об уроке.
Какое задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное поняли на уроке?
На кого из героев ты бы хотел быть похож ?Почему
Перед вами листочки, на которых изображены смайлики. Каждый смайлик – определённая эмоция. Обведите ту эмоцию, которую вызвал у вас наш урок. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413114-konspekt-uroka-po-literature-dlja-5-klassa-tr
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования

Предусмотрены разные формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Запланировано использование слайдовой презентации, что способствует поддержанию интереса в течение всего урока.