- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Люблю природу русскую. Весна. Загадки о весне. Имя существительное (обобщение).» Технологическая карта
Технологическая карта урока
1 | ФИО | Радченкова Тамара Ивановна |
2 | Место работы | МКОУ Куйбышевская ООШ |
3 | Должность | Учитель начальных классов |
4 | Предмет | Литературное чтение, русский язык |
5 | Класс | 2 |
6 | Тема: | Люблю природу русскую. Весна. Загадки о весне. Имя существительное (обобщение). |
7 | Базовый учебник, оборудование | «Русский язык» Канакина В.П., «Литературное чтение» , Л.Ф.Климанова, ПК учителя, проектор, интерактивная доска, презентация, композиционная картина «Весна», карточки |
Тип урока: интегрированный.
Цель урока: введение в новую тему по литературному чтению, обобщение знаний об имени существительном.
Задачи урока:
обучающие:
обобщить знания обучающихся об имени существительном как части речи на основе учебного материала по литературному чтению;
формировать умение находить имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;
развивающие:
развивать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
совершенствовать навыки планирования собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать результат предстоящей работы;
формировать умение контролировать и оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;
наблюдать за жизнью слова;
развивать речь, умение представлять картины весенней природы
воспитывающие:
прививать интерес к родному языку, любви к чтению книг и устному народному творчеству;
воспитывать культуры поведения на уроке, аккуратность при записи учебного материала в тетрадь, чёткость и точность выполнения заданий;
формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
воспитывать чувство патриотизма, бережное отношения к природе.
здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Формируемые УУД:
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
устанавливать связь между целью образовательной деятельности и её мотивом;
владеть навыками сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
применять правила делового сотрудничества;
выражать положительное отношение к безопасному, здоровому образу жизни.
Метапредметные:
познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, ставить и удерживать промежуточные цели; адекватно оценивать свои достижения, достижения других.
Предметные:
уметь находить слова, обозначающие предмет;
знать грамматические особенности имён существительных;
уметь группировать имена существительные, опираясь на их грамматические признаки: одушевленные и неодушевленные имена, собственные и нарицательные;
выразительно читать, анализировать произведение по вопросам.
Структура урока.
Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)
Актуализация знаний
Целеполагание
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Фронтальная работа с использованием демонстрационных слайдов, материалов учебников.
Самостоятельная (дифференцированная) работа .
Групповая работа - составление кластера «Имя существительное»
Индивидуальная работа- онлайн-тестирование
Подведение итогов урока.
Сообщение домашнего задания, инструктаж
Рефлексия
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |
1 | Оргмомент Цель: проверить готовность к уроку Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности) Цель: создать положительный настрой обучающихся на учебную деятельность. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. - Прозвенел звонок и смолк- Начинается урок. Все за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели И открыли –раз, два, три, Все тетрадочки свои. - Сегодня у нас необычный урок: по-первых, в классе много гостей, поприветствуем их вставанием, подарим гостям улыбку; во-вторых- сам урок у нас особенный: сегодня урок русского языка мы проведем на учебном материале урока литературного чтения. Вы должны очень постараться и помочь мне осуществить намеченное. - Поговорим? | Проверяют своё рабочее место Приветствуют гостей Дети: |
2 | Актуализация знаний Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания Оформление записей в тетради, чистописание (слайд 2,3) | Организует работу детей в тетради -Перед тем, как мы начнём писать, давайте разомнём наши пальчики. (Гимнастика для пальчиков рук «Дружба»). - Какое сегодня число? Запишите. ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ СЛАЙД 2, 3 -Какую букву сегодня будем прописывать? (интерактивные слайды-начертание буквы) -Охарактеризуйте букву. -Вспомним начертание буквы. Буква состоит из верхней петли, которую начинаем писать чуть ниже верхней рабочей строки и овала. Если буква стоит вначале слова или внутри, то пишется соединительная линия-верхняя или нижняя. Сегодня мы повторим написание буквы с верхним соединением. | Делают гимнастику «Дружба» Дружат в нашем классе Девочки и мальчики. (Пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок») Мы давай подружим маленькие пальчики. (ритмичное касание пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять- Начинай считать опять. (Поочерёдное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца) Раз, два, три, четыре, пять- Мы закончили считать. (Опустить руки вниз, встряхнуть кистями). Хлопают друг друга по ладошкам, присаживаются на свои места. Записывают число, классная работа. Ответы учащихся. Характеризуют букву |
3 | Целеполагание Цель: формулирование темы и задач урока Работа по слайдам презентации: ( слайд 4) | - А интересно ли вам узнать, о чем мы будем сегодня говорить? Чем заниматься? Вы должны помочь мне определить тему нашего урока и наметить задачи. А для этого послушайте загадку: -Она приходит с ласкою -Молодцы! Нравится ли вам это время года? Весна-одно из красивейших времен года в русской природе. И тема по литературному чтению так и называется СЛАЙД 4 ЩЕЛЧОК -Определите, к какой части речи относится слововесна Всему название дано – и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз,- Над нами и под нами, И все, что в памяти у нас,- Означено словами. -Что же это за слова? -А так звучит тема по русскому языку! слайд 4 щелчок. -Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов. СЛАЙД-ЗАДАЧИ На доске опорные слова: Учиться отличать… Обобщить… Видеть красоту… Представлять … Оценивать… | Ответы учащихся. Дети отгадывают.-Весна. Ответы детей-имя существительное Ответы детей. …имя существительное от других частей речи …полученные знания об имени существительном …русской природы, любить, беречь и охранять ее …картины весенней природы …..свою работу на уроке |
4 | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений (слайды 5,6,) Фронтальная работа по слайдам (Слайд 7) Выявление грамматических признаков имени существительного Работа по учебнику «Литературного чтения» Работа в тетрадях | Сегодня не только к нам пришли гости, но и мы приглашены в гости королевой Морфологией. СЛАЙД 5 Кто из вас помнит, что обозначает ее имя? В её королевстве много больших и малых городов. СЛАЙД 6 Мы отправимся в самый крупный город. -Догадались, в какой? -Почему этот город самый крупный? Правильно. Сегодня имя существительное гостеприимно распахнуло двери своего города и надеется, что мы с вами вспомним все, что знаем об имени существительном и составим кластер, который будет вам помогать при изучении других частей речи. -А сейчас Имя существительное приготовило для вас интересное задание: СЛАЙД 7 Придумайте слова Люди (кто?): повар, брат… Птицы (кто?): скворец, галка… Деревья (что?): дуб, сосна… Насекомые (кто?): бабочка, оса… Качества (что?): скромность, отвага… Вещества (что?): вода, сахар… Действие (что?): ходьба, плавание… Явления природы (что?): половодье, ледоход… Вывод: Молодцы. -Какой частью речи являются все названные слова? -По какому грамматическому признаку подобраны существительные? - А с каким временем года можно соотнести слова ЛЕДОХОД, ПОЛОВОДЬЕ ,ТАЯНИЕ СНЕГА, ПРИЛЁТ ПТИЦ? СЛАЙД 8 -Конечно, весна! Этому времени года посвящено много стихов и песен. Не зря весну в народе называют - утром года. Потому что именно весной после долгого зимнего сна просыпается вся природа: прилетают птицы, тают снега, звенят ручьи, на деревьях появляются клейкие листочки, расцветают цветы. -Откройте учебники литературного чтения. Давайте познакомимся, какие задачи нам предстоит решить с вами при изучении новой темы-ВЕСНА. ЧТЕНИЕ ЗАДАЧ ПО УЧЕБНИКУ Давайте прочитаем вступительную статью к нашей новой теме. ЗАКРЫТЬ ЗАДВИЖКУ -Беседа по содержанию -Почему весна- красивейшее время года? -Как вы понимаете слова мальчика-Весной всего больше становится. -Чтение и отгадывание загадок. -Какой частью речи являются отгадки? -На какие группы можно их разбить? -Как называются первые весенние цветы? -Почему нельзя собирать большие букеты из подснежников? ОБОБЩЕНИЕ: О КРАСОТЕ ПРИРОДЕ, О ЕЁ ОХРАНЕ! ТЕХ. БЕЗОП! ЛЕДОХОД -Запишите отгадки в тетрадь через запятую, разбив на 2 группы-одушевленные и неодушевленные (СЛАЙД 9 ПОДГОТОВИТЬ!!!) ПРОВЕРКА: 1.Прочитайте одуш. имена сущ. 2. Прочитайте неодуш. им.сущ. 3. Подберите к данным сущ-СИНОНИМЫ | Ответы детей. Ответы детей. Дети дополняют каждую группу слов Ответы детей Ответы детей: одушевленные и неодушевленные Ответы детей Дети читают вслух. Читают, отгадывают загадки, группируют отгадки Выполняют письменное задание. |
Игра «РАССУДИ!» | 1. Совсем недавно я услышала спор двух девочек. Таня утверждала, что словолисички отвечает на вопрос что?, а Оля доказывала ей¸ что это слово отвечает на вопрос кто? Кто из них прав? 2. Про какой грамматический признак забыли эти девочки? | Дети рассуждают, дают ответы. Одушевленные и неодушевленные имена существительные | |
Физкультминутка Цель: смена деятельности | Если слово отвечает на вопросы кто? и что? То мы дружно приседаем, Чтоб не видел нас никто. Прилагательным в ответ Мы рукой помашем вслед. А когда глагол услышим, Сесть за парту надо тише. Книга, весёлый, весна, городской, Родина, смелый, патриот, Москва, защищать ОТКРЫТЬ ЗАДВИЖКУ СЛАЙД 9 | Дети выполняют Дети сели | |
Работа над систематизацией знаний об имени существительном (СЛАЙД 9) Цель: организовать диалог, подводящий к выявлению и систематизации грамматических признаков имени существительного | -Ребята, вы не забыли, в каком мы городе? Хозяйка города Имя существительное приготовила для вас сюрприз. Я имя существительное. Об этом я пою. Я называю всё вокруг, Всем имена даю. Бываю нарицательным, Но надо понимать, Что я могу быть собственным, Старайся различать. -Прочитайте предложения и подумайте, какие слова вы вставите вместо точек? -Почему? КАРТОЧКИ Саша … делал домик для ……(скворцов, Скворцов). Коля … любит слушать рассказы … (рыбаков, Рыбаков). Толя … привёз много …. .(рыжиков, Рыжиков) -О каком грамматическом признаке существительных мы вспомнили? - Эти предложения записаны на карточках. Выберите любое предложение и запишите его в тетрадь. Как вы оформите запись? Обобщение: -Какие существительные называются собственными? Приведите примеры -Как они пишутся? Какие существительные мы называем нарицательными? Приведите примеры | Дети объясняют. Ответы детей: имена существительные бывают нарицательными и собственными. Ответы детей. Дети записывают выбранное предложение. РАБОТА В ПАРАХ: проверка написанного Дети дают ответы. | |
Составление кластера | Вот мы и вспомнили все известные нам грамматические признаки имени существительного. Сейчас вы объединитесь в группу и все вместе составите кластер на тему «Имя существительное». Решите, кто будет заполнять кластер, кто помогать. А кому предстоит нам его презентовать. Проверка работы: КЛАСТЕР | ГРУППОВАЯ РАБОТА- заполняют кластер Один ученик выполнит тест онлайн «Имя существительное» | |
5. | Подведение итогов | -Чему научились? -Что запомнили? -О каком времени года говорили? | Дети подводят итог |
6. | Домашнее задание | Дома попытаетесь составить загадку о весне и запишите ее в рабочую тетрадь | |
7. | Рефлексия (Слайд 10) | -Как бы вы оценили свою активность? Из трех карточек, на которых трудолюбивая пчелка, работящий муравей и беззаботная стрекоза- выберите ту, которая, по вашему мнению, больше всех отражает вашу работу на уроке. Молодцы. ОЦЕНКИ! - Дополните одно из выбранных предложений А сейчас мы постараемся оценить наше эмоциональное состояние. (Учитель выставляет композиционную картинку «Весна» -объемная аппликация) Если урок вам понравился, возьмите первоцветы и украсьте нашу весеннюю картину. А если вам что-то не понравилось или вам было скучно- разместите тучку. Я свои эмоции выражу после вас. Спасибо всем за урок. Я дарю вам яркое весеннее солнышко, чтобы вам всегда было тепло, уютно и комфортно. СЛАЙД 11 | Самооценивание, оценивание работы товарищей. Эмоциональная оценка Составление весенней композиции |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

В процессе урока проведена работа по слайдам презентации, с карточками, групповая работа по заполнению кластера, онлайн тест «Имя существительное ».
В конце урока проведена рефлексия, дети сами оценили свою деятельность и достигнутые результаты.