Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2012

Урок русского языка в 3 классе Имя прилагательное

Интегрированный урок русского языка для 3 класса по теме «Имя прилагательное» совмещает изучение грамматики с краеведением. Ученики не только закрепляют грамматические признаки имен прилагательных, но и получают краткие сведения об истории и традициях донского казачества. Методическая разработка направлена на развитие речи, расширение словарного запаса и воспитание уважения к культурному наследию своего народа. Материал стимулирует познавательный интерес и способствует формированию универсальных учебных действий в рамках НОО.

Содержимое разработки

Русский язык. Доноведение. 3 класс (интегрированный урок)

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: урок – сотрудничества,

работа в группах (эмпирических шестёрках)

Тема урока урока: Имя прилагательное.

Цель урока: уточнение знаний о грамматических признаках имени прилагательного

и его информационной функции в речи.

Задачи урока:

1.Образовательные:

-выявить знания и умения детей определять гр. формы имени прилагательного

(род, число, падеж);

-умения находить в тексте словосочетания ( прил.+ сущ), указывать главное

и зависимое слово;

-расширить знания детей о роли имени прилагательного в речи:

обозначение признаков предметов, информационная функция.

-подвести к выводу: род имён прилагательных во мн. числе не определяется,

каким членом предложения чаще всего бывает .

2.Развивающие:

-развивать умение сотрудничать в малых группах;

-умение осуществлять поиск нужной информации для выполнения учебных заданий

и грамотно осуществлять запись данной информации об имени прилагательном;

-умение обосновывать свою точку зрения при выборе ответа;

3. Воспитательные:

-создание ситуации успеха на уроке;

-дать краткие сведения об истории казачества на Дону;

-воспитывать уважение к традициям своего народа;

-стимулировать интерес к изучению данного материала самостоятельно

( использовать фрагменты казачьих игр на уроке: « Анюта, где ты?», «Платочек»)

Структура урока комбинированного урока.

1 Организационная часть.

2.Проверка знаний ранее изученного материала.

3.Постановка проблем и выдача новых знаний.

4.Первичное закрепление новых знаний и применение их на практике.

5. Анализ результатов работы в группах, исправление ошибок.

6.Подведение итогов (словесное оценивание успехов обучающихся).

Оборудование:

Раздаточный материал:

а) листы для индивидуальной работы Ф-А4 ( с оттиском флага РО)

б) цв. конверты с названиями команд («Степные рыцари», «Пострелята»,

«Казачата», «Донцы») ( конверты имеют цвета флага Ростовской области)

в) эмблемы с изображением герба Казачьего Войска Донского.( по колич. детей).

г) карточки – задания.

2 . Презентация «Жизнь на Дону», «Первые казачьи поселения»

Этапы урока

Содержание этапа

Задачи этапа

Методы и формы обучения

1. Организационно -мотивационный

момент.

(2 мин.)

- Здравствуйте! Меня зовут …….

- Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключик? Это улыбка.

-Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами проведу урок русского языка. Мы будем вместе трудиться, и у нас всё получится. А теперь повернитесь к соседу, улыбнитесь друг другу и поприветствуйте наших гостей.

1.Знакомство с детьми.

2. Создание положительного эмоционального настроя на работу.

3. Проверка готовности к уроку:

- наличие табличек с назв-ем групп;

- конверты с заданиями;

- листы бумаги для индивидуальной работы обуч-ся.

4.ручки, линейки, простой карандаш, цветная гел. Паста

5.Рассадить детей по группам

( 4 группы по 6 человек, «эмпирическая шестёрка»)

Метод- побудительная беседа.

Форма- фронтальная.

2. Актуализация опорных знаний

®Постановка

Проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Формулирование учащимися темы урока.

2.Чему будем учиться на уроке.

Метод – игра.

Социоигровое приобщение к делу.

Форма работы – малые группы.

-Сегодня вы будете работать в командах- группах по 6 человек.

-А что такое команда?

-А какую цельдолжен ставить себе любой ученик, приходя на урок ?

-Где – то в классе находится зелёный конверт с заданиями. А я его не вижу. Помогите, мне, пожалуйста , этот конверт найти.

- Какая часть речи может так сказать о себе?

Докажите правильность вашего ответа.

Итак, тема нашего урока…

-Команда-это группа людей, объединённая одной целью.

-Уметь учиться:

А) понять, чему тебе надо научиться, если у тебя что-то не получается;

Б) самому найти нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.

(Дети активно ищут спрятанный в классе конверт ). Нашедший его ученик читает вслух послание.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

-Имя прилагательное!

-Обозначает признаки предметов по цвету,форме, вкусу, размеру, по качеству, температуру, чувства, качества характера.

-Украшает нашу речь, делая её богатой, точной, выразительной.

3.Работа по теме

урока.

® Решение проблемы.

4.Первичное закрепление знаний, применение их на практике.

® Организация восприятия и осмысления новой информации.

® Постановка проблемы.

Проблемный вопрос

® Игровой материал.

5.Анализ результата работы в группах, -исправление ошибок

6. Итог урока.

-Прочитайте эти записи на доске:

донск.. край (………?)

донск.. земля (………?)

донск.. раздолье (….?)

-У какой части речи пропущены буквы? Какая это часть слова?

-Как догадались?

- Что у нас получилось?

-Какая часть речи является главным словом, а какая зависимой? Докажите.

Кто такие казаки

В Московской Руси и на Украине казаками назывались – вольные поселенцы на окраинах государства, активно участвовавшие в защите и расширении границ этого гос-ва.

-Слова каких частей речи использованы в словосочетаниях?

-Сравните прилагательные и существительные в каждом словосочетании. Что заметили

-Запишите на листочках эти словосочетания, укажите род имён прилагательных, выделите окончания. Как вы это будете делать?

-Составьте и запишите предлжения с данными словосочетаниями.

Каким членом предложения является прилагательное?

ИКТ Презентация: «Всё о казачестве»

«Казачьи семьи»,

«Первые казачьи городки» (работа стекстом)

Задание:

Внимательно прочитай текст.

Какова тема текста?

-О чём он ?

(вопросы по содержанию)

Запишите названия текстов . Какие грамматические признаки вы можете определить у прил.?

Какова основная мысль текста?

-Подчеркните волнистой линией определения.

Какой частью речи они будут выражены?

Какие гр. признаки иён прил. вы можете указать?

1 )«Исправь ошибки» См. карточки с заданиями.

2.Игра « Анюта, где ты?»

Понравилось ли вам работать в группахУ Почему?

Кто в группе был самым активным, а кто отзывчивым?

Что запомнили и узнали нового по теме урока?

казáк казáки казакѝ

…………. Городок (чей?)

………….. слава (чья?)

………….. войско (чьё?)

-У имени прилагательного.

-Это окончание.

-Изменяемая часть слова.

Ставим вопрос от им. Существительного- это главное будет слово. Прилагательное его поясняет - зависимое

-Части речи: имя прилагат - ое и сущ – ое.

Вывод: Имена прилагательные изменились по родам, а имена сущ.-е нет.

Дети записывают словосочетания на листочки Ф А4.

Составляют предложение из разрезных листочков. Находят гл. члены предложения

И второстепенные.

Вывод: Прилагательное в предложении является определением.

Казачьи семьи. (мн. ч., И.п.)

Казачьи городки. мн.ч., И.п)

Вывод: Во множественном числе род имён прилагательных не определяетсяТекст № 1

1(группа 1)«Казачьи семьи»

Семья – это люди, у которых ты ищешь поддержки, совета, понимания, помощи и находишь их.

У казаков большой считалась семья из тринадцати человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей. Средняя семья состояла из шести – девяти человек. Малой считалась семья из четырёх человек. В семье все соблюдали определённые правила и уважали родителей. Во время обеда за стол садились по старшинству.

Текст № 2 «Первые казачьи городки»

На Дону казаки селились на островах, чтобы враги – турки, татары, горцы – не смогли незаметно подкрасться и напасть на них. Такие поселения называликазачьими городками. В казачьих городках казаки жили постоянно. А жильё для временного проживания зимой называлось зимовище. Позже городки стали называтьсястаницами.Казаки укрепляли их земляным валом, на котором ставили деревянный частокол с острыми кольями.

1. дети учатся сравнивать части речи в данных словосочетаниях ( по их грамматическим формам)

2.делают выводы

3. узнают значение слова казáкѝ (двоякое ударение)

1.Учатся работать с текстом:

-восприятие прочитанного;

- умение сам-но находить в тексте словосочетание( сущ. + прил);

2.гр. разбор предложений наблюдение над именем прил-ым

-1.активизация интереса к уч. материалу

Метод- формирование умений

Форма –фронтальная

Метод

Проблемный,

частично-поисковый

Метод-наглядно практический

(аналитико/синт.)

Форма-демонстрация

Социоигровое приобщение к делу.

Подвижная казачья игра.

Текст № 1 (группа 1) «Казачьи семьи»

Семья – это близкие тебе люди.

У казаков большой считалась семья из тринадцати человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей. Средняя семья состояла из шести– девяти человек. Мáлой считалась семья из четырёх человек. В семье все соблюдали строгие правила и уважали родителей. Во время обеда за стол садились по старшинству.

Задание:

Внимательно прочитай текст.

2.Подчеркни в этом тексте волнистой линией определения, выраженные именем прилагательным.

Текст № 2 «Первые казачьи городки»

На Дону казаки селились на островах, чтобы враги не смогли незаметно подкрасться и напасть на них. Эти поселения называли казачьими городками. В казачьих городках казаки жили постоянно. Позже городки стали называться станицами.

Казаки укрепляли их земляным валом, на нём ставили деревянный частокол с острыми кольями. Позже казаки стали обносить свои городки крепкими и высокими стенами.

Задание:

Внимательно прочитай текст.

2.Подчеркни в этом тексте волнистой линией определения,

выраженные именем прилагательным.

Игра «Переводчик» (№1)

Нóне гутáрил один молодой казáк: « Надысь наловил я в нашей станичной речке сулý с вершок и жирных чебаков. Развёл небольшой костёр, устроил казан над ним, да и наварил щѐрбы справной. Расстелил чекмень на траву. Тут пострелята мои прибежали, стали гутарить о том, что старая моя телега похилилась. Потом уселись вечѐрить. Глядь, а супротѝв нас, чепýра с малыми чепуряточками чикиляет.

Задание:

1.Устно перевести текст, пользуясь «словариком».(17 слов)

2.Выписать словосочетания : прил.+ сущ.

3.Указать род, число и падеж имён прилагательных.

4. Прочитайте текст без имён прилагательных. Какой получился текст?

Сделайте вывод.

Игра «Переводчик» (№2)

Живу я в справном курене. Надысь его с братом Гришкой достроил. Он у меня дюжий будет казак. В базу ходят молодая коровка и гнедой лошадёнок . А ноне я иду к Григорию в гости. Моя жёнка вышила ему справный кушак на гостинец. Хозяйка у него гостеприимная. Посадила за стол, угощать стала. Подала кóрец с каймакóм. Погутарили о том, о сём. Стал домой собираться. Тут моим малым пострелятам кочеточка молодого передали, уж дюже он играет по утрам. А мне - полный жбан кваса. Иду до дома и любуюсь своей краѝной, люба она мне.

Задание:

1.Устно перевести текст, пользуясь «словариком».

2.Выписать словосочетания : прил.+ сущ.

3.Указать род, число и падеж имён прилагательных.

4. Прочитайте текст без имён прилагательных. Какой получился текст?

Сделайте вывод.

Словарь» донского говора.«Словарь» донского говора.

Баз - двор, усадьба, скотный двор . Надысь – недавно.

Вечерить - ужинать. Нóне – сегодня.

Гутарить - говорить, рассказывать. Пострелята – ребята, дети.

Дюже - очень. Похилѝлась – наклонилась. Жбан - сосуд в виде кувшина с крышкой. Справная - хорошая, добрая, ладная.

Играет - поёт. Сулá – судак.

Казáн - металлическое ведро, котёл. Супротѝв – напротив

Каймáк – сливки топлёного молока. Чебáк -лещ.

Кóрец – ковш. Чекмѐнь – верхняя мужская одежда

Кочетóк – петушок. Чепýра, чапýра – белая цапля.

Краѝна – свой край, родина. Чепуряточки – птенцы белой цапли.

Курѐнь – казачий дом с четырёхскатной Чикиляет – идёт прихрамывая.

крышей.

Донскаяземляславится

воинами - казаками.

О казачьей славенародпел песни.

Тихий Дон.

Ш_роко, в приволье з_лёных степей, т_чёт (д, Д)он. Зеркальною лентой, блестящего серебра, извивается он среди п_лей, меж белых мазанок станиц, меж зелёных с_дов, п(о,а) широкому ст_пному раздолью.

И медленное, и плавное е(г,в)о течение. Нигде не бурлит он, не волнуется. Зелёные д_ревья обступили его берега, придвинулись бли(с,з)ко к воде, отразились в зеркальной глади широкой реки. И будто глядятся в неё. Там, точно скалы, нависли крутые утёсы.

Виноградник сбежал к прохладной воде.

Медленно и плавно катит свои голубые волны Дон. Будто спит на песчаном перекате. Точно и не течёт, замер, застыл на одном месте. Недаром и зовётся он Тихий.

Задание:

1.Вставь в слова пропущенные орфограммы, объясни свой выбор.

2.Выпиши из текста выделенные имена существительные с зависимыми именами прилагательными.

3. Отметь главное слово в словосочетаниях, поставь вопросы к прилагательным(устно)

4. Укажи род, число, падеж имён прилагательных, выдели окончания.

5.Выпиши выделенное предложение, разбери его по членам. Сделай вывод:

- Каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное.

Игра – задание «Исправь ошибки» Игра – задание «Исправь ошибки»

1.Подумай, какое задание было дано 1.Подумай, какое задание было дано

девочке. Верно ли она его выполнила? девочке. Верно ли она его выполнила?

2. Найди и исправь ошибки. 2. Найди и исправь ошибки.

Сильными дождями ( мн.ч., Т.п.) Сильными дождями ( мн.ч., Т.п.)

(С) боевым конём (ед.ч., Т.п) (С) боевым конём (ед.ч., Т.п)

Туманнуюночь (ж.р, ед. ч., И.п.) Туманную ночь (ж.р, ед. ч., И.п.)

(В) тенистых оврагах (мн. ч., м.р., П.п.) (В) тенистых оврагах (мн. ч., м.р., П.п.)

Герб казачьего Войска Донского

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4927-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-imja-prilagat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
