- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: Конспект физкультурного занятия по развитию двигательного творчества детей 6-7 лет «Волшебный лист бумаги»
Программное содержание:
1. Содействовать развитию двигательного творчества детей.
2. Совершенствовать умения детей в разных видах двигательной деятельности.
3. Развивать физические качества: ловкость, координацию движений, выносливость.
4. Активизировать мотивационную деятельность детей.
Оборудование: индивидуальный лист бумаги для каждого ребенка.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 75»
Методическая разработка
на тему:
Конспект физкультурного занятия по развитию двигательного творчества детей 6-7 лет «Волшебный лист бумаги»
Разработала: инструктор по физической культуре
Гобелкова Е.В.
Сентябрь 2019 г.
Тип занятия: комбинированное.
Программное содержание:
Содействовать развитию двигательного творчества детей.
Совершенствовать умения детей в разных видах двигательной деятельности.
Развивать физические качества: ловкость, координацию движений, выносливость.
Активизировать мотивационную деятельность детей.
Оборудование:индивидуальный лист бумаги для каждого ребенка.
Организационный момент:
Приветствие детей. Скоро в нашем детском саду будет проходить фестиваль «Мы выбираем красоту, здоровье, спорт».
Сегодня проводится полуфинал отборочного тура. В зале нас ожидают необычные испытания. Я желаю вам проявить выдержку, волю, смекалку, ловкость. Уверена, что вы сможете.
А оценивать ваши успехи будет компетентное жюри: представляются члены жюри.
Начать испытания предлагаю с упражнения на внимание «Хлоп – топ» (цель: повторять нужно за сказанными словами, а не за действиями педагога).
Ход занятия | ||
Iчасть(4-5 минут) | ||
Содержание | Дозировка, дыхание | Организационно-методические указания |
Ходьба в колонне по одному. Ходьба по заданию на носках, лист бумаги на голове. Ползанье на четвереньках – лист зажат под подбородком. Ползанье – руки в упоре сзади – лист на животе. Бег, прыжки: - обычный, - с выполнением задания по сигналу: «волна» - присесть, лист перед собой; «водоворот» - поворот вокруг себя на 360о - лист в правой руке; «камушки» - прыжки на двух ногах с продвижением вперед – лист зажат между коленями; - обычный бег – лист в правой руке. 6. Перестроение в круг. | 1 круг 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга 2 мин. | Дети проходят вдоль зала и берут лист бумаги в правую руку. Инструкция в течении всего занятия по ситуации. |
IIчасть | ||
Содержание | Дозировка, дыхание | Организационно-методические указания |
Комплекс общеразвивающих упражнений с листом бумаги: «Ветер» - поднимание рук вперед, до уровня плеч, опускание вниз. ИП: ноги вместе, лист внизу. Поднять лист на уровне плеч; Опустить; Поймать его, вернуться в ИП. «Подзорная труба» - повороты в сторону ИП: ноги на ширине стопы, лист свернут в трубочку в правой руке. 1, 3 – поворот вправо (влево) поднять «трубу» на уровне глаз; 2,4 – ИП. «Ласточка» ИП: ноги вместе, лист внизу. 1, 3 – выполнить упражнение ласточка с одновременным выносом листа вперед. 2,4 – ИП. «Вправо-влево» - приседание. ИП: ноги вместе, лист внизу. 1, 3 – присесть, положить лист с правой или левой стороны по указанию педагога; 2,4 – ИП. «Подними» - поднимание ног. ИП: сидя, в упоре сзади, лист зажат между коленями. 1, 3 – поднять ноги вверх. 2,4 – ИП. «Рыбка» - прогибание туловища. ИП: лежа на животе, лист зажат между стопами. 1, 3 – прогнуться, оторвать ноги и руки от пола. 2,4 – ИП. «Горчичники» - прыжки поочередно сериями на правой и левой ноге. ИП: стойка на одной ноге, другая согнута в колене. Лист положить на колено и придерживая его выполнить 20 прыжков на правой ноге, затем переложить на левую ногу, выполнить 20 прыжков на левой ноге. Повторить серию прыжков после ходьбы на месте. 2,4 – ИП. «Веер» - восстановление дыхания. Основные движения: Метание На дальность «Самолетик», «Снежок» Ведение ногой. Равновесие. Катание одной ногой, стоя на листе. Стоя на листе бумаги выполнить стойку на одной ноге (правой, левой), приседание. Прыжки. Прыжки на листе бумаги на двух ногах. Прыжки через лист бумаги разными способами. Лазание. Ползание по-пластунски между кусочками бумаги. Подвижная игра «Злючка» | 8 раз Дыхание произвольное 6 раз В каждую сторону 1,3 – выдох 2,4 – вдох 8 раз 1,3 – выдох 2,4 – вдох 8 раз 1, 3 – выдох 2,4 – вдох 8 раз 1, 3 - выдох 2,4 – вдох 8 раз 1,3 – выдох 2,4 – вдох 8 раз 2 раза по 20 (правая – левая) в чередовании ходьбой Дыхание произвольное 10-12 мин 2 раза 3 раза | Сделать веер из бумаги Порвать лист бумаги на 8 частей |
IIIчасть | ||
Содержание | Дозировка, дыхание | Организационно-методические указания |
Упражнение на восстановление дыхания «Салют». Корригирующая ходьба на носках между кусочками бумаги. | 3 мин. | Подуть так, чтобы кусочки бумаги разлетелись повсюду. |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ Педагог предлагает детям оценить занятие аплодисментами и предоставляется слово жюри, которое объявит состав сборной команды ДОУ по итогам проведенных испытаний. Круг почета. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413396-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-konspekt-fi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.