Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2014

Урок риторики 1 класс по теме «Маленькие тексты. Наши считалочки»

митюшина светлана николаевна
учитель начальных классов
Урок риторики в 1 классе по теме «Маленькие тексты. Наши считалочки» в рамках УМК «Школа 2100». Цель занятия — познакомить учащихся с малыми фольклорными формами, развить навыки выразительного чтения и устной речи. На уроке дети разучат народные считалки, проанализируют их структуру и ритм, научатся составлять свои короткие тексты. Материал способствует обогащению словарного запаса, тренировке памяти и формированию коммуникативных умений. Готовый конспект с заданиями идеально подходит для организации внеклассной работы в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Митюшина Светлана Николаевна

МОУ СОШ № 61 г. Волгоград

Учитель начальных классов

Урок риторики в 1 классе по теме: «Маленькие тексты. Наши считалочки».

Цели:

датьпредставление о различных речевых жанрах;

на основе анализа языковых особенностей считалок показать, как можно сочинить считалку.

Задачи:

формировать коммуникативные навыки;

развивать творческоевоображение илитературные способности детей.

Ход урока.

I . Речевая разминка.

- Вы помните, что наш голос как любой музыкальный инструмент требует хорошей подготовки – настройки. Именно поэтому каждое занятие мы начинаем с речевой разминки.

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне он смешон!

II. Актуализация знаний.

- Ребята, а что мы с вами сейчас прочитали ? ( Чистоговорку.)

- А что такое чистоговорка ? (Это маленький текст.)

III . Формулирование темы занятия.

- Итак, тема нашего занятия - … (Маленькие тексты.)

IV. Текстовый анализ.

1. Фронтальная работа.

- А вот вспомнить с какими ещё видами маленьких текстов мы знакомы, нам помогут ребята. (Ученики читают тексты, класс определяет что это: скороговорка, пословица, небылица, загадка, вывеска, поговорка, считалка.)

Теплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га-га-га!» - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ –

Это правда или нет? (небылица)

Стоит поп на копне,

Колпак на попе,

Копна под попом.

Поп под колпаком. (скороговорка)

Раз, два, три, четыре,

Кто не спит сейчас в квартире?

Всем на свете нужен сон.

Кто не спит, тот выйди вон. (считалка)

Легок на помине. (поговорка)

По одежде встречают, по уму провожают. (пословица)

Стою на крыше – всех труб выше. (загадка)

«Здесь вы можете вкусно пообедать.» (вывеска)

2. Самостоятельная работа в парах.

- А теперь попробуйте самостоятельно определить к какому речевому жанру относится текст.

Дети получают раздаточный материал и записывают на незаполненных строчках виды текстов: скороговорка, пословица, небылица, загадка, вывеска, поговорка, считалка.

(Приложение 1.)

V. Физ. минутка с дыхательными упражнениями.

Раз – руки вверх махнули

И при том вздохнули.

Два – три нагнулись, пол достали,

А четыре – прямо встали и сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем как мячики

Девочки и мальчики.

VI. Текстовый анализ с элементами задачи.

- Ребята, а с чего начинаются игры? Как вы определяете , например, при игре в прятки, кому водить?

- А какие считалочки вы знаете?

- Хотите сами научиться их сочинять?

- Давайте попробуем собрать считалки из разных частей. Попробуйте досказать слова в считалочке.

Мышка, мышка – длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко, -

Приглашает кошка в гости пить парное молоко.

Мышка в норке пропищала:

- Пусть поищет чудака!

Я достала крошку сала,

Обойдусь без молока.

- Что ты прячешься, трусишка?

Вылезай из норки вон!

Поиграем в кошки-мышки.

Мышка – ты,

А кошка – вон!

- Сейчас такую же работу вы попробуете выполнить в парах и посмотрим, что у вас получится. (Дети получают раздаточный материал и работают в парах.)

(Приложение 2)

Проверка выполнения задания.

- Сегодня на уроке вы работали и все вместе, и в парах. А если бы каждый работал самостоятельно, было бы легче, интереснее?

V. Рефлексия.

- Ребята, я предлагаю вам попробовать сочинить считалочки дома. И на следующем занятии мы составим свою копилку считалочек, которые можно будет использовать в играх.

VI. Подведение итогов.

- Давайте вспомним как звучала тема нашего задания.(Маленькие тексты)

- Как вы объясните, почему все эти маленькие тексты можно назвать текстами? (Потому, что каждый из них имеет определенную тему)

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали!

Приложение 1.

Маленькие тексты.

В поле Поля-Полюшка

Полет поле-полюшко

Сорняков не будет в поле,

Если поле полет Поля.

Ростом мал, да удал

От меня ускакал.

Даю вам честное слово:

Вчера в половине шестого

Я встретил двух свинок

Без шляп и ботинок.

Даю вам честное слово.

Раз – два – три – четыре - пять,

Начинаем мы играть,

Дальше пять, и шесть, и восемь,

И водить тебя мы просим.

Вез корабль карамель,

Наскочил корабль на мель,

И матросы две недели

Карамель на мели ели.

Ни рыба, ни мясо.

Ни туда, ни сюда.

Хлеб соль кушай,

А правду слушай.

Здесь живет сапожник, который шьёт семимильные сапоги.

Приложение 2.

Считалочки

(допиши словечко)

На печи калачи,

Как огонь, ___________.

Пришёл мальчик,

Обжег ______________;

Пошёл на базар,

Никому не __________.

Раз, два, три, четыре, пять –

Букой вздумали ________.

Три, четыре, пять и шесть,

Вы не верьте, что он ______.

Пять и шесть, а дальше семь,

Буки, братцы, нет ________!

Подвернула мошка ножку,

Захромала вдруг ___________.

Наложили ей повязку,

И она пустилась в __________.

Кто не верит? Это он.

Выходи __________________!

Шла изба по мостику

И махала __________,

За перила зацепила

Прямо в речку _______.

Кто не верит? Это он.

Выходи __________________!

Гномик золото искал

И колпак свой ____________!

Сел, заплакал: « Как же быть?»

Выходи! _______________!

За морями, за горами,

За дремучими __________,

За железными столбами

На пригорке теремок,

На двери ____________.

Ты за ключиком иди

И замочек _________!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки