- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «И. С. Никитин «В синем небе плывут над полями...» » (4 класс)
К учебнику: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Программа «Школа России»
Тема.И.С. Никитин. «В синем небе плывут надполями...»
Задачи:
учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль;
учить анализировать поэтический текст;
учить читать стихотворение выразительно.
Планируемые результаты
Предметные:
читать стихи выразительно,отражая чувства лирического героя;
находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть картины, созданные автором.
Метапреметные:
выполнять учебную задачу урока по выразительному чтению и анализу стихотворения;
анализировать художественный текст на основеключевых слов.
Личностные:
проявлять интерес к поэзии;
получать эстетическое удовольствие от чтения книг русских классиков.
Оборудование:презентация,содержащаявидеофайлы и электронноеприложение к учебнику.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Чтение стихотворения «Дети и птичка» наизусть.)
Сообщение темы и постановка целей урока
Рассмотрите с. 146 учебника и назовите тему урока. (Слайд 1)
Определитецели урока. (Слайд 2)
Работа по теме урока
1.Знакомство с жизнью и творчеством И.С. Никитина
(Слайд 3- видеофайл, содержащий краткое сообщение о поэте.)
Какиефакты из жизни И. С. Никитинабыли наиболее интересны?
В Воронеже на Никитинской площади установлен памятник Ивану Саввичу Никитину. Памятник изображает поэта, сидящего в задумчивой, скорбной позе, склонившего голову и положившего руки на колени. У ног поэта лежат книги. (Слайд 4)
2.Прослушивание романса «В синем небе плывут над полями…»
Стихи И.С. Никитина красивые, очень мелодичные. Русские композиторы на них создали свыше 60 романсов и песен.
Сейчас мы послушаем романс в исполнении Александра Шарафутдинова «В синем небе плывут над полями…» (Слайд 5)
Что вы представили, когда слушали?
Какое настроение было у поэта, когда он писал эти строки?
Физкультминутка
Работа над стихотворением «В синем небе плывут над полями...»
1.Самостоятельное чтение стихотворения.
Прочитайте стихотворение про себя. Отметьте незнакомые слова.
Какие слова требуют разъяснения?
2.Словарно-лексическая работа
А).Объясните значение слов:
Грезит - мечтает.
Межа- граница земельных участков.
Зарево – огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений.
Храм – здание для совершения богослужения и религиозных обрядов. (Слайд 6)
Б). Подбор синонимов к словам. (Слайд 7)
Что такое синонимы?
Подберите синонимык словам «грезит», «восторг». (Мечтает; восхищение.)
В). Подбор антонимов к словам (Слайд 8)
Что такое антонимы?
Подберите антонимы к словам «прохладный», «восторг». (Жаркий, знойный; огорчение, печаль, скорбь, тоска.)
3.Работа над анализом стихотворения
Прочитайте стихотворение вслух.
С чем сравнивает автор природу? (С храмом).
Какое слово помогает в сравнении? (Словно).
Вспомните, что такое эпитет? ( Эпитет – чаще всего имя прилагательное.
Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении. Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.)
Прочитайте 1 четверостишие и найдите эпитеты.(Слайд 10: Синее небо, золотые края, теплый вечер)
Прочитайте 2 четверостишие и найдите эпитеты.(Слайд11: прохладная ночь, красное зарево)
Прочитайте 3 четверостишие и найдите эпитеты(Слайд 12: золотое сиянье, чистое поле)
Какими художественными средствами пользуется Никитин в своём стихотворении? (Эпитетами, сравнениями).
4.Выразительное чтение стихотворения.
А). Прослушивание аудиозаписи (Слайд 13 электронное приложение к учебнику).
Б). Чтение учащимися. (Учащимся дается время на подготовку.)
Как вы представляете себе золотые края облаков и золотое сияние звезд? Нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.
(Если времени нет, то это задание выполняется дома.)
Рефлексия(Слайд 14)
Мне понравилось …
Я понял, что …
Я научился …
Я сегодня работал …
Подведение итогов урока
Помогают ли последние строчки стихотворения понять отношение поэта к природе?
Вспомните, что удивительного вы замечали в природе.Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений И.С. Никитина (найти в других
сборниках) и выучить одно из них (по желанию).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413782-konspekt-uroka-is-nikitin-v-sinem-nebe-plyvut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.