- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по уроку технология 4 класс «Изделие- Воздушный змей»
- Нельзя сказать с определенностью, кто их изобрел и когда они впервые поднялись в воздух. В корейских древних свитках готовится, что один генерал в те далекие времена запустил воздушного змея с прикрепленным к нему фонарем, чтобы вдохнуть смелость в своих воинов. Но одно известно доподлинно – в 4 веке до нашей эры воздушные змеи были широко распространены в Китае. Полагают, что первые китайские воздушные змеи были сделаны из дерева. Они строились в виде рыб, птиц, жуков, раскрашивались в разные цвета. Самой распространенной была фигура змея – дракона. Отсюда, возможно, и пошло название «воздушный змей».
В Европу воздушные змеи попали в 15 веке, но, возможно, о них знали раньше.
В 1749 году А.Вильсоном (Англия) змей был использован для подъема термометра с целью определения температуры воздуха на высоте.
-Змеи бывают управляемые и неуправляемые. -Что мы будем делать сегодня на уроке? (Ракету – носитель)
- Познакомятся с историей возникновения воздушного змея, его конструкцией.
-Закрепят умения выполнять разметку бумаги и картона сгибанием.
-Изготовлять воздушного змея и оформлять изделия по собственному замыслу.
Технологическая карта урока технологии
Тема урока | «Изделие «Воздушный змей» | |
Класс | 4- А | |
Место урока в разделе | Природа | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Создать воздушного змея из бумаги | |
Задачи урока | Формировать умение работать с чертежными интсрументами. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, учить работать в группе. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету, уважение к своему труду и труду других людей. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Познакомятся с историей возникновения воздушного змея, его конструкцией. -Закрепят умения выполнять разметку бумаги и картона сгибанием. -Изготовлять воздушного змея и оформлять изделия по собственному замыслу. | Познавательные УУД Познавательные: - ввести понятие и историю воздушного, учить находить и извлекать информацию, - называть последовательность простых знакомых действий. РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - расширяют практические навыки по работе с бумагой; -развивать самостоятельность, совершенствовать умения чтения чертежа, выполнение чертежа, используя чертежные инструменты (линейка-циркуль) |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные: Учить высказывать своё мнение, уметь говорить и слушать, вступать в диалог | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Цветной картон, цветная бумага; ножницы, клей, карандаш, циркуль, линейка, карандаш | Компьютер, проектор, презентация, модель воздушного змея из бумаги | ||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||||||
Организация пространства | Объяснительно-иллюстративный, фронтальный. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алсу Ильдаровна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку технологии: Цветной картон, цветная бумага; ножницы, клей, карандаш, циркуль, линейка, карандаш. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | |||||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Цель: обобщить знания по пройденному материалу | -Ребята, сегодня мы с вами будем делать новую интересную поделку. Но что это я вам не скажу, а предлагаю вам отгадать: Эта птица не умчится, Эта птица возвратится. Пусть кружит под облаками- Хвостик я держу руками. -Верно, это воздушный змей. Сегодня эту поделку мы будем делать. | Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | - Сегодня я хочу вас познакомить с историей возникновения воздушных змеев. - Нельзя сказать с определенностью, кто их изобрел и когда они впервые поднялись в воздух. В корейских древних свитках готовится, что один генерал в те далекие времена запустил воздушного змея с прикрепленным к нему фонарем, чтобы вдохнуть смелость в своих воинов. Но одно известно доподлинно – в 4 веке до нашей эры воздушные змеи были широко распространены в Китае. Полагают, что первые китайские воздушные змеи были сделаны из дерева. Они строились в виде рыб, птиц, жуков, раскрашивались в разные цвета. Самой распространенной была фигура змея – дракона. Отсюда, возможно, и пошло название «воздушный змей». В Европу воздушные змеи попали в 15 веке, но, возможно, о них знали раньше. В 1749 году А.Вильсоном (Англия) змей был использован для подъема термометра с целью определения температуры воздуха на высоте. -Змеи бывают управляемые и неуправляемые. -Что мы будем делать сегодня на уроке? (Ракету – носитель) -Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы? (Цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка.) -Как мы будем выполнять работу? Какими способами? (Черчение, вырезание, склеивание, складывание, оформление) -Простое изделие или сложное? Почему? -Из какого количества деталей состоит изделие? (2) -Как сделаем разметку? -Каким способом соединены детали изделия? | Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. | Познавательные: Умение самостоятельно определять круг учебных задач. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Техника безопасности. Цель: Повторить технику безопасности при работе ножницами, клеем и чертежными инструментами | - Прежде чем начать, давайте вспомним технику безопасности. Техника безопасности обращения с ножницами 1.Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении. 2.При работе внимательно следи за направлением реза. 3.Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4.Не держи ножницы лезвиями вверх. 5.Не оставляй ножницы в открытом виде. 6.Не режь ножницами на ходу. 7.Не подходи к товарищу во время резания. 8.Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед. 9.Во время резания удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц. Правила работы с клеем: При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать. Когда бумага намазана клеем, надо немного подождать, чтобы она размокла и растянулась, а то будут морщины и складки. Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом. 7.Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком. Правила обращения с циркулем 1.Храни циркуль в футляре. 2.Не держи циркуль ножками вверх. 3.При работе аккуратно втыкай иголку в нужное место. Подкладывай под бумагу картон. 4.Передавай товарищу циркуль в закрытом виде, вперед головкой. 5.После работы убирай циркуль в футляр. | Смотрят и слушают учителя. | Коммуникативные: Учить высказывать свое мнение, уметь говорить и слушать, договариваться о правилах общения |
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Сейчас давайте немного отдохнём, перед началом работы. Сделаем гимнастику для глаз Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много – много, Чтоб усилить в тысячу раз! | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | Для работы нам необходим цветной картон, ножницы, клей, катушечная нитка, полоски ткани, тесьмы или ленты. Посмотрите, все ли у вас готово. Приступаем к изготовлению корпуса: Берём лист бумаги и складываем из него треугольник. 1.Совмещаем меньшую сторону с большой. У вас должен получиться треугольник. Лишние кусочки отрезаем. 2.Разгибаем одну из сторон к диагонали. После их совмещения аккуратно разгладьте полученную конструкцию. 3.Переверните и повторите такие же действия с другой стороной. 4.Разверните изделие по диагонали и расположите лист отогнутыми сторонами к себе. 5.Затем загните края 6.Проделайте отверстия под уздечку. Чтобы дырочка получилась не большой, сделайте это иглой или шилом. Если ничего такого нет под рукой, прорежьте дырку ножиком. Будьте предельно осторожны, чтобы не испортить бумажного змея. 7.Подстройте нужный вам размер уздечки. Важно, чтобы она не была чересчур длинной или лишком короткой. Сложите нить вдвое, а лишний кусок (если таков имеется) – отрежьте. Закрепите уздечку на крылышке и проклейте скотчем. 8.Сделайте петлю для крепления к уздечке вашей ниточки. Она должна находиться точно по центру. 9.Изготовление хвоста: Хвост сделайте из ранее подготовленной ленты. Её длина должна быть не более 4-5 сантиметров, а ширина от 1,5 до 2 сантиметров. Хвост воздушному змею желательно сделать из бумаги, чтобы он гармонично смотрелся с корпусом. Закрепите хвост скотчем. 10. Хвост нужен не только для украшения змея, но и для того, чтобы сгладить недостатки полёта, если они будут. 11.Теперь немного пофантазируйте. К уже готовому хвосту можно прикрепить дополнительное украшение, чтобы во время полёта змей смотрелся интересней. Возьмите полиэтиленовый пакет и прикрепите к хвосту змея скотчем. Разрежьте пакет на тонкие полоски. Помимо этого, его можно украсить бантиками или бусинками. Они также послужат стабилизатором полёта. Из остатков бумаги сделайте гармошку, которую можно закрепить на хвосте воздушного змея. Этот бантик-гармошка послужит дополнительным утяжелителем. В зависимости от погодных условий, вам потребуется либо утяжелять, либо делать легче вашего бумажного змея. Делаем катушку с нитью: Приступаем к изготовлению катушки. Делать её будем из простого картона. При наличии такой катушки, запуск воздушного змея значительно облегчается, поскольку нить не будет путаться, и вы сможете сами отрегулировать длину полёта. 12.Берём картон. Вырезаем из него прямоугольник 10х20 сантиметров. Сгибаем пополам картон, затем рисуем отверстие для рук и углубление для намотки нитки. Вырезаем ножиком отверстия и пазы по отмеченным линиям. 13.Полученную катушку можно обмотать скотчем, для комфортной эксплуатации. Можно как-нибудь оригинально раскрасить её. Но это всё на ваше усмотрение. 14.Возьмите нить, закрепите её скотчем возле начала катушки. Затем намотайте нужное количество нити на неё. Для практичности – отмотайте 50 метров на будущее. Полученная катушка будет съёмной, и вы сможете крепить её к другим воздушным змеям. По желанию к кончику нити можно прикрепить две спички. Это нужно для того, чтобы можно было закрепить нитку к уздечке. 15. Последним шагом будет крепление нашей катушки к центру уздечки. Завяжите на узелок кусочек нитки. Можете раскрасить змея разными цветами. Всё, воздушный бумажный наш змей готов к эксплуатации. | Анализируют особенности объекта; под руководством учителя или самостоятельно выявляют особенности композиции, характеристики объекта Наблюдают, запоминают порядок выполнения задания Выполняют задание, соблюдают требования, проявляют творчество | - расширять наглядный и звуковой кругозор учащихся; - закреплять знания детей о выполнении «Воздушного змея» - развивать зрительное и слуховое восприятие | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Умение наблюдать, делать выводы, умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать Умение проводить анализ, выявлять общее, типичное, частное в объекте Умение следить и усваивать практические приёмы работы Умение сконцентрироваться на работе, соблюдать время выполнения задания Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | Итоги темы - Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Итоги практической работы -Итак, какова была цель нашего урока? -Мы достигли поставленной цели? Какие инструменты мы использовали? -Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке? Ребята, вы все большие молодцы. Хорошо потрудились на уроке. Убирайте рабочее место. Спасибо за работу. - Ребята, кто не успел – доделайте работу дома. УРОК ОКОНЧЕН! | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. Осматривают выставку, анализируют качество выполнения задания; оценивают достижения свои и товарищей | Личностные: Развивать воображение, мышление и речь воспринимать и анализировать (на доступном уровне) изображения, выполненные одноклассниками; воспитывать самостоятельность и интерес к изобразительной деятельности; -оценивать свой труд и труд других учащихся с позиции эстетического восприятия. | |
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в технике моделирование по теме «Изделие «Воздушный змей»». Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей четвероклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. | |||
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
Подпись методиста: _________________________ Дата ___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413960-tehnologicheskaja-karta-po-uroku-tehnologija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.