- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок - конференция в 8 классе "Социальная стратификация. Многообразие социальных групп".
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятием «социальная стратификация», рассказать о её признаках и особенностях;
2. Развивать логическое мышление, внимание учащихся, навыки самостоятельной работы, уточнять, обогащать и активизировать словарь учащихся на межпредметной основе;
3. Воспитывать чувства долга, ответственности, уважения к другим людям.
Урок – конференция
«Социальная стратификация. Многообразие социальных групп»
Подготовила: учитель обществознания
МБОУ ООШ № 26
Пащенко Ю.А.
Цели:
Познакомить учащихся с понятием «социальная стратификация», рассказать о её признаках и особенностях;
Развивать логическое мышление, внимание учащихся, навыки самостоятельной работы, уточнять, обогащать и активизировать словарь учащихся на межпредметной основе;
Воспитывать чувства долга, ответственности, уважения к другим людям.
Литература:Оскорбина С.Н. Учебное пособие для проф. Лицеев и училищ. – Ростов н /Д, 2001; Певцова Е.А. Поурочные методические разработки по обществознанию 10 – 11 кл. М., 2005; Экономическое и социальное развитие сов. общества. – М., 1993; В. Харчева. Метод. пособие. Основы социологии. М., 1997; Кравченко А.И. Словарь. Социология; Основы социологии /сост. Майдиков. М., 1998
Оборудование:карточки – задания, схемы, таблицы, карточки с новыми словами.
Межпредметные связи: история, социология, философия, литература.
Тип урока: урок - презентация.
План.
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие.
2. Изучение нового материала.
2.1. Сообщение темы, цели занятия.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «социальная стратификация», с ее историческими и современными типами.
Для этого учащиеся были предварительно поделены на подгруппы, которые подготовили презентации на тему: «Типы стратификации».
2.2.Сообщение новых знаний.
I. Понятие стратификации.
- Давайте вспомним определение понятия “общество”.
- А теперь попробуйте назвать главную составляющую общества.
В начале одного очень известного романа Л. Н. Толстой утверждает: “Все счастливые семьи похожи друг на друга…” Семьи, возможно, похожи. А люди?
рис. 1
- Все перечисленное представляет собой совокупность оснований для социальной стратификации.
Само слово“стратификация” образовано от латинских существительногоstratum и глагола fasere.
Стратификация –
stratum (лат.) - слой
fasere (лат.) – делать, что в переводе на русский означает – расслоение общества.
Термин “стратификация” пришел из геологии, где он означает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов.
рис. 2
Богатые занимают верхнюю ступеньку, зажиточные группы – среднюю, а бедняки – низшую. Верхняя ступенька – высший класс, средняя ступенька – средний класс, а на низшей ступеньке – низший класс. Так сформировалось представление о трех классах общества. Но ведь есть еще и рабочий класс. Рабочий класс составляет самостоятельную группу, которая занимает промежуточное между средним и низшим классами положение.
Основы теории социальной стратификации были заложены в последней трети XIX в. Максом Вебером (1864 – 1920). Немецкий ученый выявил главные компоненты неравенства (собственность, или доход, престиж, образование, власть) и ввел понятие статуса.
1) Работа в тетради.
Стратификация – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев.
Статус – положение и место человека в обществе.
Статус выступает обобщенным показателем стратификации.
- Различают четыре основных типа стратификации:рабство, касты, сословия и классы.
II. Исторические типы стратификации.
Итак, 1 группа и ее презентация «Рабство».
Рабство – это наиболее выраженная форма неравенства, при которой одни люди буквально принадлежат другим как их собственность. Правовые условия рабства значительно варьируются в различных обществах.
В Соединенных Штатах, Южной Америке и Вест-Индии в XVIII – XIX вв. рабы использовались почти исключительно как рабочие плантаций и домашние слуги. В классических Афинах, рабы исключались из политической и военной жизни, но были заняты выполнением других обязанностей. Одни занимались литературным творчеством, другие – квалифицированным ремесленным трудом, третьи – помогали воспитывать детей.
В Риме, где правящие группы имели невысокое мнение о торговле, рабы иногда становились очень богатыми благодаря их деловой активности, а некоторые богатые рабы имели даже своих рабов. В Древнем Риме в самом низу социальной лестницы находились те, кто работал на плантациях или рудниках. Обращались с ними жестоко.
Рабство часто вызывало сопротивление и борьбу против тех, кому было подвластно. История заполнена восстаниями рабов, причем иногда они добивались коллективного освобождения от своих хозяев.
- На смену рабству пришли касты, которые связывают чаще всего с культурой Индии. Слово предоставляется учащимся 2 подгруппы. Презентация «Каста».
Термин “каста” не индийского происхождения, а португальского, означает “род” или “чистый род”.
рис. 3
рис. 4
Всю жизнь человек оставался в той касте, в которой родился. Особенно тяжелым и унизительным было положение неприкасаемых, не входивших ни в одну из основных каст.
В наши дни в Индии деление людей на касты отменено законом, но власть религиозных обычаев над людьми еще велика. Например, в современных индийских деревнях многие крестьяне не возьмут пищу и воду из рук человека низшей касты; если им захочется пить в чужом доме, то они льют воду из чашки в ладонь и пьют с ладони.
Следующая презентация 3 подгруппы «Сословия».
Следующей формой стратификации являются сословия. Сословия были частью европейского феодализма и представляли собой большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Первым сословием считалось духовенство. На него возлагалась обязанность молиться, "заступаться перед богом" за грешников. Все феодалы, кроме церковных, составляли второе сословие – дворянство. Обязанность дворян состояла в том, чтобы воевать, защищать короля и его подданных от врагов. Духовенство и дворянство имели ряд привилегий, т.е. прав, которые принадлежали только им. К так называемому "третьему сословию" относились слуги, свободные крестьяне, богатые горожане, торговцы, ремесленники, художники. Третье сословие считали непривилегированным.
Но! Простые люди могли, например, стать рыцарями, купив у правителей специальное на то разрешение; торговцы могли купить титулы. Пережитки этой системы сохраняются в Британии в виде наследственных титулов, где лидеры бизнеса, государственные чиновники, актеры, музыканты могут быть возведены в рыцарское достоинство или получить звание пэра в подтверждение своих заслуг.
рис. 5
- А что представляет собой социально-классовая структура современных обществ, расскажет 4 подгруппа со своей презентацией«Классы».
Промышленная революция XVIII – XIX вв. разрушила феодально-сословную систему и привела к формированию классового строя. Класс – главный элемент социальной стратификации капитализма. Понятие “класс” появилось в XVIII веке.
Для изучения социальной структуры современного российского общества социолог Т. И. Заславская предлагает следующую структуру.
Социальная стратификация современного российского общества.
рис. 6
Элитные группы в управлении, экономике, силовых структурах.
Предприниматели (кроме крупных), управляющие среднего звена, старшие офицеры, высококвалифицированные специалисты.
Часть интеллигенции, технический персонал, работники массовых профессий, торговли и сервиса.
Неработающие пенсионеры, безработные, беженцы.
Кроме устойчивых групп социологи выделяют так называемое социальное дно или андеркласс. На “дне” социальной жизни находятся преступники, а также опустившиеся люди: пьяницы, наркоманы, бродяги, бомжи.
Андеркласс – слой общества, образуемый деклассированными элементами, потерявшими человеческий облик, социальное дно общества.
2) Работа в тетради.
Стратификация фиксирует социальное неравенство.
Основой деления общества на страты (социальные слои) выступает неравный доступ к основным социальным ценностям.
Различают четыре основных типа стратификации: рабство, касты, сословия, классы.
Общество, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице, называют открытым. Если же переход из одной страты в другую запрещен, то общество – закрытое.
Современное общество социально стратифицировано. Выделяют высший, средний и низший классы.
3. Закрепление нового материала.
3.1. Обобщающая беседа.
Назовите высшие сословия феодального общества?
Стабильность обществу придает средний или высший класс?
Что появилось раньше сословия или касты?
Браки между представителями разных классов возможны?
Возможен ли переход из одного класса в другой?
Возможен ли переход из одной касты в другую?
Какой тип стратификации создается на основе религиозных норм?
Назовите слои современного общества.
3.2. Практическая работа.
“Встречают по одежке…”
У каждого класса свой стиль одежды в соответствии со статусом. Даны три фигуры представителей высшего, среднего и рабочего классов и список вещей, в которые их можно одеть. Вам надо подобрать гардероб для всех трех классов.
рис. 7
4.1. Итог урока. Комментированное выставление оценок.
5.1. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414137-urokkonferencija-v-8-klasse-socialnaja-strat


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
"страты" общества. Подготовка презентаций в подгруппах, работа в общей группе, использование ИКТ в целом сплачивает коллектив учеников, рождает здоровый дух соперничества (у кого лучше), развивает речь и мышление. Учителем продуманы вопросы по закреплению материала. Присутствует элемент практического вида деятельности при закреплении нового материала. Все четыре основных типа стратификации:р абство, касты, сословия и классы подчеркивают неоднородность общества.
Разработка может использоваться на уроках обществознания в качестве основы урока.