Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2020

Религия древних греков». Урок истории в 5 классе

Литвиненко Татьяна Николаевна
Учитель истории МБОУ "СОШ имени А.М.Горького" г. Карачева Брянской области
Тема урока: «Религия древних греков».

Цель урока: расширить представление детей о религии древних греков, изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить с мифами и легендами Древней Греции

Задачи урока: продолжить формировать умение по работе с текстом учебника и иллюстрациями, умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию и делать выводы, закрепить умение самостоятельно выполнять предложенное учителем задание, учить приемам представлять результат своей деятельности, воспитывать интерес к античной культуре, создавать позитивное отношение к уроку и предмету.

Оборудование: карта Древней Греции, видео, рабочие тетради, атласы, иллюстрации Олимпийских богов, кроссворд.

Основные понятия: религия, герои, гора Олимп, олимпийские боги, Титаны.

Содержимое разработки

Тема урока: «Религия древних греков».

 

 

 Цель урока: расширить представление детей о религии древних греков, изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить с мифами и легендами Древней Греции

 

 

 

 Задачи урока: продолжить формировать умение по работе с текстом учебника и иллюстрациями, умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию и делать выводы, закрепить умение самостоятельно выполнять предложенное учителем задание, учить приемам представлять результат своей деятельности, воспитывать интерес к античной культуре, создавать позитивное отношение к уроку и предмету.

 

Оборудование: карта Древней Греции, видео, рабочие тетради, атласы, иллюстрации Олимпийских богов, кроссворд.

 

Основные понятия: религия, герои, гора Олимп, олимпийские боги, Титаны.

 

 

Ход урока: организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята! Как ваши дела, настроение? Надеюсь, мы сегодня плодотворно поработаем? Поднимите руку у кого возникли трудности при подготовке домашнего задания, теперь кто готов сегодня отвечать? Хорошо.

Начинаем погружение в нашу тему с вопросов: (фронтальная беседа)

1.Что вы знаете о Гомере, чем он знаменит?

2.О каких событиях рассказывается в поэмах «Илиада» и «Одиссея»?                        3.Какие герои вам запомнились и почему?

4.Какие черты присущи Одиссею, Гектору, Приаму, Пенелопе, подтвердите словами из текста (работа с учебником) Молодцы!

5. Где происходили эти события, надо отметить на карте (работа с атласом)

 

А теперь, открыли тетради. Я предлагаю вам, небольшой тест 

 по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и Одиссея».

1. Автором поэмы «Илиада» и «Одиссея» ученые считают:

А) Эсхила.

Б) Гомера.

В) Гесиода.

Г) Аристофана.

2. Укажите, что не поделили между собой Гера, Афина, Афродита:

А) зеркало - подарок Зевса.

Б) золотую оливку.

В) золотой апельсин.

Г) золотое яблоко.

3. Спор богинь из-за золотого яблока с надписью: «Прекраснейшей» разрешил:

А) царь Приам.

Б) царевич Парис.

В) герой Ахилл.

Г) герой Тесей.

4. Кто из богинь помогал троянцам в войне с греками?

А) Афина.

Б) Гера.

В) Артемида.

Г) Афродита.

5. Греки одолели троянцев:

А) в честном бою.

Б) при помощи подкопа под стену.

В) при помощи деревянного коня.

Г) с помощью богов.

6. Греки считали, что в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя в виде:

А) путешественника «Одиссея».

Б) слепого сказателя Демодока.

В) царя Алкиноя.

Г) царя погибшей Трои Приама.

Закончили работу. (3 вариант сдает работы на проверку) Спасибо.

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТУ

Внимание на доску. Прочтите тему сегодняшнего урока.

 

Тема «РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ»

 

*Ребята, подумайте и дайте определение понятию «Религия»

Ответ: Религия – это вера человека в сверхъестественные силы.

 

*Почему появляются религиозные верования?

Ответ: Потому, что человек не мог объяснить явления природы.

 

*Сегодня на уроке мы познакомимся с мифами о древнегреческих богах.

Вспомните что такое МИФ?

Ответ: Миф - это  повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях

 

 Изучение новой темы

План:

 

В начале был Хаос.

Боги Древней Греции.

Мифы о Деметре, Дионисе, Прометее.

Ребята, послушайте мой рассказ и внимательно посмотрите на экран. Вы   видите гору, которую жители Эллады называли Олимп. Это особое место для греков. Она покрыта лесами и кустарником, а скалистые склоны ее    обрывисты и недосягаемы.  Никто из смертных не мог туда подняться. Смотря на сияющие вершины, греки верили, что именно там находятся золотые дворцы бессмертных богов.

 

Сегодня мы познакомимся с греческими богами, мифами о них и какое место они занимали в их жизни.

 

1.Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный ХАОС. В нем заключался источник жизни. Считалось, что все возникло из безграничного ХАОСА - весь мир и бессмертные боги. Он был как бы сырьем, из которого появилось все. Повинуясь неведомой силе, ХАОС породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время.  Эллины звали его Хронос.   Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Позже появилась Земля, потом появились Мрак и Ночь. От их родились Вечный Свет и Сияющий День,

Земля - Гея, Небо-Уран, от их союза родились Титаны и Циклопы.

Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и Отца-Неба своим потомством, они дали начало великому племени богов самого древнего поколения.

У Крона - младшего сына Урана были самые знаменитые дети, которые в последствии властвовали над миром - боги.

Среди них царь всех богов - младший сын Крона - Зевс. Дети людей богов назывались герои.

Эллины считали, что, боги   живут большой семьей на Олимпе в своих дворцах. Они капризны, жестоки, своенравны, вмешиваются в дела людей, часто ссорятся. И тогда, сверкает молния, гремит гром, льет дождь. Боги жестоко наказывают тех, кто осмеливается нарушить их волю.  

 

2.Пришло время познакомиться нам поближе с богами, а для этого нужно вспомнить основные занятия греков. Эти занятия имели своих покровителей - богов. Главные боги:

три брата - ЗЕВС, ПОСЕЙДОН, АИД поделили власть между собой над миром. ЗЕВС стал господствовать на небе, ПОСЕЙДОН на море, АИД в царстве «Мертвых».

Главный бог - ЗЕВС. Это бог дождя, грома, молнии. Он господствует на небе.  Один раз в четыре года в честь ЗЕВСА устраивались Олимпийские Игры в Олимпии. Именно здесь он одержал победу над своим отцом Кроном.

 

Работа с иллюстрацией учебника стр.135.

 

Рассказ о других богах.

 

3.Мифы Древней Греции (работа с текстом с.136 – мифы о Диметре и Дионисе 1 и 2 ряд, с.137 – миф о Прометее, 3 ряд)

 

 

Ребята, быстро образуем 5 групп и начинаем выполнять задание. Та группа, которая быстрее всех справится с кроссвордом, будет считаться покорителем Олимпа.              Задания по горизонтали: Главным среди титанов был…

Боги – дети…            Некогда миром правили Уран и…

Задания по вертикали: Владыкой подземного царства был …  Боги живут на горе …      Верховным богом был … Молодцы! Группа №3 первой покорила Олимп!

 

Заключение: Друзья! Мы живем с вами в современном мире, и никто уже не верит, что на Олимпе живут боги. Эта вера осталась лишь в мифах и легендах. Но мы с удовольствием   их изучаем, потому что, именно они являются историческими источниками, из которых мы узнаем о жизни в Древней Греции.   

 

 

Домашнее задание: & 28, отвечать на вопросы, подготовить миф о Геракле

 

 

 ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ВАМ ОЦЕНИТЬ НАШ УРОК И ПОСТАВИТЬ + или -

 

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414474-religija-drevnih-grekov-urok-istorii-v-5-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки