Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2020

Классный час в 5 классе «Все мы разные, но мы вместе»

Ануфриева Наталья Николаевна
учитель математики и информатики
Цель: создание оптимальной среды, позволяющей участникам за короткое время погрузиться в сущность проблемы толерантности, оценить собственные возможности.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с проблемой общения; пропагандировать толерантность в урочной и внеурочной деятельности;
2. Организовать общение по существующей проблеме;
3. Способствовать развитию коммуникативных и нравственных качеств учащихся.

Содержимое разработки

 

Классный час в 5 классе «Все мы разные, но мы вместе»

Цель: создание оптимальной среды, позволяющей участникам за короткое время погрузиться в сущность проблемы толерантности, оценить собственные возможности.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с проблемой общения; пропагандировать толерантность в урочной и внеурочной деятельности;

2. Организовать общение по существующей проблеме;

3. Способствовать развитию коммуникативных и нравственных качеств учащихся.

Ход занятия

1. Орг.момент.

2. Введение в тему.

Учитель: Добрый день, ребята!

Улыбнитесь друг другу, подарите всем свои улыбки.

Начинаем классный час,

Речь пойдет здесь все о нас.

Постарайтесь все понять,

Что-то новое узнать.

(Звучит песня «Мы такие разные»)

Учитель: Тема нашего классного часа «Мы такие разные, но мы вместе». Вы готовы? Начнем.

3. Работа по теме.

Сегодня нам с вами предстоит познакомиться заново и еще раз взглянуть друг на друга другими глазами. С рождения человеку дано имя. Кому-то оно нравится, а кто-то хотел бы совсем другое имя.

Вы называете свое имя и на первую букву своего имени вы называете качество, соответствующее вам. Например, Галина – гордая, гламурная, грустная. гибкая.

Антон – амбициозный, агрессивный,аскетичный.

Оксана – огненная, очаровательная, осмотрительная.

Илья – искренний, интересный, интеллигентный.

(Ребята по очереди называют свои имена и качества)

Учитель: Ну, вот видите, сколько нового вы узнали друг о друге. Мы все разные, но учимся в одной школе, живем в одном селе, значить мы вместе. Мне бы хотелось, чтобы вы проявляли друг к другу внимание, понимание, терпимость, милосердие и сострадание. Я хочу, чтобы мы с вами были толерантными по отношению друг к другу.

А теперь, возьмите лист бумаги и нарисуйте свою ладошку. (учащиеся рисуют). Посмотрите, какие разные получились ладошки: у нас есть в классе 2 Вики, но одна правша, а другая левша. И ладошки получились разные, а вот посмотрите какие разные ладошки у девчонок и мальчишек. Мы же все разные и у каждого свои особенности. А теперь напишите на каждом пальчике свои положительные качества. Но ведь у нас у каждого есть и отрицательные качества, напишите их между пальчиками на свободном месте.

(Звучит песня «Мы вместе»)

А теперь давайте вспомним, как мы жили эти 3 года: 2 класс, 3 класс и 4 класс. (На доске 3 фотографии школьных мероприятий). Расскажите по фотографиям об этих событиях (ребята рассказывают).

А как вы думаете, почему не все участвовали в данных мероприятиях. (Ребята делают выводы, что не всем было комфортно в коллективе).

Учитель: А теперь давайте вернемся к своим ладошкам. Посмотрите на свои отрицательные качества. Они вам нравятся? Вы хотели бы от них избавиться? Хорошо, давайте сейчас и начнем это делать. Вырежьте свою ладошку с положительными качествами. Вырезали? А сейчас все свои отрицательные качества выбросим в корзину для мусора и постараемся в реальной жизни от них избавиться.

А что нужно нам, чтобы мы стали еще дружнее(ребята отвечают). Давайте сейчас и начнем. Скажите друг другу комплименты (делают комплименты).

4. Закрепление материала.

Учитель: Я вам приготовила тетради, и в них каждому написала пожелания, а теперь еще и вам предлагаю в этих тетрадях написать друг другу свои пожелания (ребята пишут).

Все мы разные, но все мы равные. А теперь давайте вместе споем песню «Вместе весело шагать».

5. Итог занятия.

Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор был не напрасен, и мы с вами будем относиться друг к другу более внимательнее. И будем помнить простую истину, что мы все разные и мы все равные.

Ребята, помните, что судьба человека - в руках человека. И, напоследок, я хочу вам каждому подарить по грецкому ореху, как символу головного мозга человека. Помните об этом всегда!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414654-klassnyj-chas-v-5-klasse-vse-my-raznye-no-my-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки