- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страна городов
Цель: формировать представление у учащихся о городах Х - ХI.в.в. Киеве и Новгороде
Тип урока: урок открытия нового знания.
Прогнозируемые результаты
личностные:
• развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
• развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
• развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
• объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
предметные:
• выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;
• дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;
• развивать умение работать по карте, обобщать и делать выводы;
• развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;
метапредметные:
Регулятивные УУД:
• Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
• Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
• Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
• Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.
• Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
• Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
• Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
• Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
• Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Страна городов
Цель: формировать представление у учащихся о городах Х - ХI.в.в. Киеве и Новгороде
Тип урока: урок открытия нового знания.
Прогнозируемые результаты
личностные:
развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
предметные:
выяснить, где и каким образом строились города в древней Руси;
дать первоначальное представление об истории образования Киева и Новгорода;
развивать умение работать по карте, обобщать и делать выводы;
развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;
метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.
Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Методы и формы обучение:
методы: словесный, наглядный, практический.
формы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Образовательные ресурсы: учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир»2 ч., рабочая тетрадь А.А. Плешаков
«Окружающий мир» 2 ч. (УМК «Школа России)
Дидактические средства: памятки, карточки с заданиями для групповой работы, технологическая карта, раздаточный материал,
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
I. Орг. момент. | Фронтальная, индивидуальная | Ребята, проверьте вашу готовность к уроку. У вас на парте должен лежать учебник и рабочая тетрадь, пенал. -Молодцы! Вот книжки на столе, а вот тетрадки, | Слушают учителя, готовятся к уроку. | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество Личностные:понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Организация рабочего места |
II. Проверка домашнего задания | Индивидуальная, фронтальная | - У вас на парте лежит ваша карточка PLICKERS. С помощью нее мы с вами и проверим как вы поняли прошлую тему урока. Тест PLICKERS 1. Какой город стал столицей Древней Руси? Константинополь Москва Киев Рим 2. Когда на карте Европы появилась Древняя Русь? к V веку к Х веку к IХ веку к Х I веку 3. Кто был главой Древней Руси князь Владимир Петр Первый Иван Грозный Ярослав Мудрый 4. Какое историческое событие произошло во времена правления Владимира? Освобождение Руси от монголо-татар Куликовская битва Крещение Руси Нашествие Золотой орды 5. Когда произошло крещение Руси В 988 году в 1240 году В 1147 году в 1237 году | Отвечают на вопросы теста с помощью карточекPLICKERS | Познавательные: развитие способностей к творческому мышлению. Регулятивные: слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы. | Повторение пройденной темы с помощью тестаPLICKERS | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Актуализация знаний, сообщение темы. | Фронтальная, индивидуальная | Ребята, у вас на парте лежат карточки с заданиями, возьмите карточку №1. Ваша задача внимательно прочитать текст и выписать все числа в табличку внизу листа. 28 июля Россия отмечает праздник – День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом №170 - ФЗ от 23 июля 2010 года."О внесении изменений в статью 11 Федерального закона № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня этого же года. В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю – 15 июля) – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960-1015), крестителя Руси. - Посмотрите на доску. Каждая цифра имеет свою букву. Расставьте эти числа в порядке возрастания, и у вас получится тема нашего урока.
А что такое Киев и Новгород? (города) Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов. Сегодня мы узнаем об этих старинных городах Киеве и Новгороде. Тема урока: «Страна городов». - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? - Что мы будем делать для достижения этой цели? | Читают текст Выписывают числа, составляют слова. | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Уметь извлекать важную информацию из рассказа одноклассников. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей. | Определение темы урока и постановка целей |
IV. Работа над новым материалом | Фронтальная работа Работа в парах | - На нашем уроке будут встречаться слова, которые вы уже знаете и слова, значение которых вам предстоит узнать. - А где мы с вами можем узнать значение этих слов? ( в толковом словаре) Словарно-лексическая работа. Купец – богатый торговец, успешно торгующий у себя в стране или за границей. Ремесленник– человек, который владеет профессиональным ремеслом. Варяги – так называли в Древней Руси наемных дружинников и купцов, пришедших из Скандинавии. Вече – в Древней Руси: собрание горожан для решения общественных дел. Князь– военный вождь славянских племен. Кремль – городская крепость в старинных русских городах. Ладья – большая лодка. Мозаика– узор из скрепленных между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, эмали. Собор-главная церковь в городе, в монастыре. Фреска – картина, написанная водяными красками, по свежей, сырой штукатурке. Ров – широкая и глубокая канава. Работа с картой - Найдите на карте на с. 41 учебника города Киев и Новгород. Что вы можете о них рассказать? (Киев стоит на реке Днепр, расположен ближе к Черному морю, Новгород — ближе к Балтийскому морю.) - А теперь рассмотрим схемы этих городов. На с. 47 — древний Киев, на с. 49 — древний Новгород. Что вы можете рассказать об этих городах? (Высказывания детей.) Работа с текстом учебника в парах -Ребята сейчас я вам раздам карточки с вопросами, на которые вы должны ответить. КАРТОЧКА 2 1-вариант работает со стр 46-48 1. Как назывался центр древнего русского города? 2. Что располагалось внутри кремля? 3. Кто жил за пределами кремля? 4. Назовите сооружения, которые были воздвигнуты в Киеве при Ярославе Мудром. Вопросы для второго варианта 2-вариант работает со стр 49-52 1. Какой город расположился на берегах реки Волхов у Ильмень-озера? 2. Кто жил в Новгороде? 3. Чем занимались жители Новгорода? 4.Что стало известно благодаря работе археологов? 5.Что такое береста и чем писали на ней? | Внимательно слушают учителя. Рассматривают карту, отмечают местоположение города. Читают текст учебника, отвечают на вопросы. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес Регулятивные:ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга. | Работа с исторической картой, использование учебника с целью добычи новой информации. |
V.Физминутка | Фронтальная | Вот под елочкой | Повторяют движения | Регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи | Снятия физического напряжения |
VI Включение | Фронтальная, индивидуальная | - А сейчас давайте проверим наши ответы. 1. Что из себя представляли первые города? (Это были поселки-крепости, окруженные крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами. Такие огороженные поселки были надежными убежищами.) 2. Как назывался центр древнего русского города? (Центр города был обычно укреплен и назывался кремлем.) 3. Что располагалось внутри кремля? (Княжеский дворец и дома знати, главная городская церковь.) 4. Кто жил за пределами кремля? (Ремесленники, торговцы и другой городской люд.) 5. Назовите сооружения, которые были воздвигнуты в Киеве при Ярославе Мудром. (Золотые ворота, Софийский собор, деревянные терема, храмы, каменные дворцы.) 6. Какой город расположился на берегах реки Волхов у Ильмень-озера? (Великий Новгород.) 7. Кто жил в Новгороде? (Бояре, купцы, ремесленники.) 8. Какие мастера-ремесленники жили в Новгороде? (Оружейники, ювелиры, камнерезы, кожевники.) 9. Кто управлял городом? (вече – народное собрание, на котором выбирали посадника и князя) 10. Что стало известно благодаря работе археологов? (Новгородцы ходили по деревянным мостовым. Их настилали с X по XV в. — 500лет. Древние новгородцы писали на бересте.) 11. Что такое береста? (Березовая кора.) 12. Чем писали на бересте? (Буквы выцарапывали специальными заостренными палочками — писалами.) Работа с рабочей тетрадью Стр. 13-14 № 1, 3,4. | Отвечают на вопросы. Выполняют задания. | Познавательные: осуществляют логические действия; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют | Закрепление полученных знаний. |
VII.Итог урока. Рефлексия. | Фронтальная, индивидуальная | - Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? - Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? (Высказывания детей.) - Где могут пригодиться в жизни новые знания? - Какие трудности возникли в работе? - Что показалось наиболее интересным? Сейчас мы с вами построим свой город, оценив наш урок с помощью домиков ( красный, желтый, синий) | Отвечают на вопросы. | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое Регулятивные: оценивают собственную деятельность | Обобщение полученной информации на уроке. |
VIII.Домашнее задание | Фронтальная | Стр. 46—53. читать и пересказывать. | Задают уточняющие вопросы | Регулятивные:осуществляют поиск решения поставленных задач | Задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414994-strana-gorodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Фортепианная техника»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.