- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила вокруг нас
Конспект урока английского языка
Педагог:Бердиева М.Б. учитель английского языка ГБОУ СШ №7 им.М.К. Янгеля, г. Байконур
Предмет: Английский язык
Класс: 5 «В»
Темаурока: «It might be interesting but … »
Дата: 09.10.2019г.
Цели урока: совершенствование речевых навыков обучающихся с лексико-грамматическим материалам по теме «Правила».
Тип урока: Урок развивающего контроля
УМК: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. В.П. Кузовлев.
Формы работ: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Формы контроля: индивидуальная.
Домашнее задание: АВ. упр. 5 стр.44-45
Тема | «It might be interesting but … » | |
Цели и задачи | Социокультурный аспект – формирование умения вести себя соответственно нормам и правилам, принятым в России и Великобритании; знакомство с английскими и русскими пословицами, их сопоставление. Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, воображения, способности к сравнению, сопоставлению, выражению своего мнения. Воспитательный аспект – воспитание потребности и способности к коллективному сотрудничеству, чувства ответственности за совместную работу. Учебный аспект – совершенствование речевых умений и лексико-грамматических навыков (употребление модальных глаголов must, have to, may, might). Оборудование: картинки по темам «Домашние обязанности», «Семья», «Профессии», «Школьная форма»; раздаточные карточки с групповыми заданиями, карточки – «флажки» со словами, оценочные листы. | |
Планируемый результат | Предметные умения Активизировать навыки устной речи. Употреблять уже усвоенную лексику по теме «Правила» Закрепить грамматические навыки по теме «Модальные глаголы». Накапливать багаж лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. Метапредметные умения Формировать навыки самооценки Формировать мотивацию к изучению английского языка Развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими Личностные умения Формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации Осознавать возможности самореализации средствами иностранного языка Умение отвечать на вопросы | УУД |
Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками. Формирование мотивационной основы учебного процесса включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Смысл образования - уметь находить ответ на вопрос «Какой смысл имеет для меня учение?» Познавательные: Уметь находить и выделять необходимую информацию; Осознанно строить речевое высказывание в устной форме; Контроль и оценка результатов деятельности; Смысловое чтение. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности, её решения; Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умение организовать учебную деятельность, умение работать индивидуально. Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего, речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Умение формулировать собственное мнение; Воспитание уважительного отношения к мнению других. | ||
Основные понятия | «Модальные глаголы » Лексические единицы по теме «Правила» | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Фонетическая и речевая разминка Фронтальный опрос Индивидуальная работа Работа в парах Работа в группах | - Учебник English5 Кузовлев В.П. учебник для общеобразовательных организаций. - Рабочие тетради - Книга для учителей English5 Кузовлев В.П. - Мультимедийная презентация - ПК - Проектор - Раздаточный материал | |
№ | Этапы работы | Содержание этапа | |||||||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | ||||||
1) Организационный момент Warming-up | 2 минуты | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – настроить на общение на английском языке. Приветствиеобучающихся: Good morning, children! I’m glad to see you. Today we’re having some guests. Let’s greet them. Sit down, please! First of all let’s sing a song «Hello! » Thank you very much! What is the date today? What day of the week is today? What season is it now? Which are the winter months? What is the weather like today? | Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: Good morning, dear guests. (поютпесню) Hello! Hello! Hello! How are you? Hello! Hello! Hello! How are you? I’m good! I’m great! I’m wonderful! Today is the 9 th of November. Today is Wednesday. It is autumn. There are September, October and November. The weather is fine. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать чувства доброжелательности и конструктивного настроя на работу. | |||||||
2. | Этап целеполагания и мотивации | Время | Используемые ресурсы | ||||||
2 минуты | Поговорки, связанные с темой дружба (презентация) | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – поставить познавательные задачи. Прием «мозговой штурм» Слайд №1 Do you want to know what will we do today? Do you know that Clare Douglas and Paul Atkinson are going to take part in exchange programme and to come to our school? Look, they have sent their photos by e-mail. (НадоскепортретыПолаиКлер). And they want to get information about the rules we have at school and in every day life. Let’s remember our general rules and complete the word net on the blackboard. Rules around us (Приложение 1) School rules; Home rules; Safety rules ; So, what will be the theme of our lesson? So, you see that the theme of our lesson is… . And what activities will we do at the lesson? | Цель – сформулировать задачи урока. Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют картинки о теме и задачах урока The theme “It might be interesting but …” I think we will read English texts. I think we will write English words. I think we will sing song. I think we will read poems. I think we will listen to the tape. I think we will answer the questions. | Познавательные:принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные:уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные:мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. | |||||||
3. | Актуализация ранее изученного материала | Время | Используемые ресурсы | ||||||
2) Речевая и фонетическая зарядка | 2 минуты | Учебник | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию обучающихся на английскую речь. Children look at the blackboard. Let’s remember some English sounds which are important for us today. Repeat after me. [u] – cool, school, book, cook. [ei] – play, make, wait. [m] – many, much, meet. [i] – it,is, will, listen. You can see the poem here, repeat after me. Проговаривает слова с обучающимися. Организует работу по закреплению лексики | Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Проговаривают слова за учителем. Whenthesummer’sover, It`s time to come to school We will sit right down And listen to the rules. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильность произношения. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного. | |||||||
3) Проверка домашнего задания. | 5 минуты | Учебник | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. It’s time to check up your home task. Your home task is to tell about rules. Are you ready? 1.Фронтальныйопрос Thank you very much for your good work. Sit down, please. Now, I want you to make short dialogues according to our theme. And I’ll give you Russian dialogues as a mode. I’ll give you two minutes. Are you ready? Let’s start. Тhank you very much. | Цель - повторить ранее изученный материал. Ученики рассказывают о правилах в школе и дома. Arman: Wear a school uniform. Be ready for class every day. Be polite. Keep your classroom clean and tidy. Eleonora: Be ready for the class every day. Be friendly to classmates. Don’t run in school corridors. Come to school in time. Daniyar: Be polite. Come to school in time. Don’t use mobiles. Demir: Take care of school things and stuffs. Make my bed. Don’t leave home without parents’ permission. – Do youask your parents’ permission before you go anywhere? -Yes, I do. I never go anywhere without my parents’ permission. –Do you follow rules? Yes, I do. I think it’s important. – Do you have rules? – Yes, I do. I must follow school rules. Do you have to make your bed? Yes, I do. It's our family rules. - Do you have rules? -Yes, I do. I have my family rules. | Познавательные:осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формировать умение слушать. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | |||||||
4. | Этап выявления знаний, умений и навыков, уровня сформированности общеучебных умений | Время | Используемые ресурсы | ||||||
13 минут | Учебник | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – контролировать навыки чтения. Организовать индивидуальную работу по тексту. Open you books on page 29 ex.1 Children in Britain and Russia use the Internet. One day Paul saw a massage on the computer. Questions: What is in the message? What do the Britain and Russia children think about the message? Match. | Цель – закрепить навыки чтения с употреблением ЛЕ по теме Обучающиеся читают и выполняют задания по тексту. | Познавательные:осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, анализ своей деятельности. | |||||||
Аудирование | Цель – развивать умения и навыки аудирования. Let’s do the following task. Open your activity books on page 21, ex. 2. Listen to “School Rules Rap”. Fill in the gaps with must or mustn’t and you’ll get a song. You will listen to the recording twice. Listen very attentively. | Цель – закрепить ранее изученный материал. Обучающиеся слушают и выполняют задание. School uniform Every day! Who looks cool In blue and grey? You ______ wear jeans And your shoes not clean. You______ be here At eight fifteen. You ______ wear shorts (I don’t know why ) You ______ run in corridors And where is your tie? You _______ tell a teacher If you are in danger. You _______ ask first Before you go with a strange. | Познавательные:осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: формировать умение слушать. Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. | ||||||
Физическая разминка | Время | Используемые ресурсы | |||||||
5. | 2 минуты | Раздаточный материал | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Совершенствование лексических навыков Организует физическую паузу с целью здоровье сбережения. I can see you are tired. Let’s remember our song and do exercises all together. | Обучающиеся поют песню с движениями. Head and shoulders knees and toes | Познавательные:выбор наиболее эффективного решения задач. Регулятивные: принимать быстрые решения. Коммуникативные:слушать учителя, работать в команде. Личностные:понимать смысловую нагрузку слов. | |||||||
Время | Используемые ресурсы | ||||||||
6. | 14 минут | Учебник | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||
Цель – проверить уровень усвоения ранее изученного грамматического материала. Now it’s time to do grammar exercise. Open your books on page 29 exercise1 ( 3). Модальные глаголы may/might,must. Модальные глаголы- это особый тип вспомогательных глаголов, которые выражают различные отношения, суждения, намерения, долженствования. Глаголmust используется, когда сообщается о необходимости что-то делать. На русский язык переводится должен, обязан. Imustfollowrules. Я должен следовать правилам. Глаголmay/mightиспользуется для сообщения о возможных действиях в настоящем или будущем времени, для предложения того, что что –то происходить сейчас или, возможно, произойдет в будущем: Hemay want to know our names.Возможно,он хочет узнать наши имена. He might not come tomorrow. Онможет не прийти завтра. | Цель – закрепить ранее изученный материал. Обучающиеся выполняют задание. Упр. 2 (1,2) стр.30 It might be dangerous to give your address on the Internet. A stranger on the Internet might trick you. It may be safer to give your nickname, not your real name. You must be silly if you tell anyone your name and address. Not all information on the Internet may be true. E- mail may be useful. Using the Internet mustbe interesting. A stranger on the Net must be dangerous. Emailmay be useful. Informationmight be useful. Playing computer games may be fun. | Познавательные:осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, анализ своей деятельности. | |||||||
Цель-закрепление ЛЕ по теме. T: Are we really so different or are we alike? Let’s compare Russian and English proverbs. (Каждая группа получает карточку с пословицами). Who will be the quickest? | Цель- осуществление проверки своих знаний. Формирование социокультурный компетенции
| Регулятивные:осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию, анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные:использовать речевые опорные и наглядные средства для выполнения задания, уместно использовать грамматические навыки в речи, уметь слушать партнера, помогать ему в случае возникновения сложностей Личностные:формировать чувства, прежде всего – доброжелательность. | |||||||
Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |||||||
7. | 4) Подведение итогов. Оценивание. | 3 минут | Раздаточный материал (краткий план) | |||||||||||||||||||||||||||
Итоговый этап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель – контроль навыков устной речи. What do you think about home rules, school rules, Internet rules? | Цель – осуществление проверки своих знаний. I think we should follow rules. Sometimes they might be important. Some rules may be fair. But a lot of rules are boring. In my family I have to make my bed. At school we don’t use mobile. | Познавательные:оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию. | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель – подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата и поставленной цели. Now, our lesson is coming to the end. Thanks a lot. You have done your best today. I hope you know now what rules are necessary and useful in our life. How do you feel about your achievements? Please, complete these self-assessment cards. | Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
| Познавательные:оценивать процесс и результат деятельности Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию Личностные:формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||||||||||||||||||||||||||||
Время | Используемые ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||
8. | 5) Домашнее задание | 2 минуты | Учебник, рабочая тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель – закрепить лексические единицы в контексте актуальных грамматических конструкций. Open your diaries and write down your home task for the next lesson: AB. Ex. 3 p. 21. Here are some sentences from the conversations between Clare and her friends. Fill in the gaps in the sentences. Choose the best word. “The lesson is over, Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания. Прощаются на английском языке. Goodbye! | Познавательные:осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||||||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415287-pravila-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Современные методы обучения»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Государственная политика в области образования»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.