Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2014

Конспект урока по окружающему миру

Ольга
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Что такое природное сообщество". УМК "Планете знаний"

Содержимое разработки

Тема: Что такое природное сообщество.

Цель: - сформировать у учащихся общее представление о природном сообществе, - дать представление о луге как природном сообществе; - познакомить с растениями луга, показать их приспособленность к условиям жизни.

1. Орг момент.

2. Проверка д/з 1) - Пересказ.

2) - Почва имеет сложный состав: в ней содержатся песок, глина, вода, воздух, минеральные вещества и большое количество перегнивших остатков (перегноя). Перегной - главная основная часть почвы, от наличия перегноя зависит её плодородие. Плодородие - основное отличие почвы о горных пород: на тв. горных породах, н-р, граните, мраморе, растения жить не могут. В связи с разнообразием природных условий, образование почвы в разных районах нашей Родины происходит по-разному.

3) - Ответьте на вопросы учебника с. 52:

(Какие бывают почвы?)

№ 2 - чернозёмные, подзолистые, серые лесные почвы, торфяно-болотные, засоленные (соланчики)

(Как вода передвигается в почве?)

№ 6 (а) - Вода может передвигается не только вниз и в сторону - но и снизу вверх по мельчайшим промежуткам между частицами почвы- капиллярам.

(Как разные почвы удерживают воду?)

№ 6 (б) - Песчаная почва хорошо пропускает воду, глинистая удерживает

(На какой почве растения будут лучше расти без полива в засушливое лето, а на какой в дождливое)

№ 7 - В засушливое лето растения лучше будут расти на глинистой почве, в дождливое - на песчаной

№ 9 - Почва содержит всё необходимое для жизни растений. Растения служат пищей для многих животных, а в результате гниения остатков растений и животных в почве образуется перегной, от которого зависит её плодородие.

3. Объяснение нового материала

1) - Итак, мы сказали, что живая и неживая природа связаны между собой. Приведите примеры взаимосвязей в живойприроде.

- Организмы в природе живут не поодиночке, а группами, часто образуя большие скопления. Однако вместе могут жить не любые организмы, а только те, которые нуждаются в сходных условиях (освещенность, влажность, состав почвы). Организмы, живущие вместе, связаны между собой, влияют друг на друга и на окр. среду. Такие группы организмов называютприродными сообществами.

-Тема нашего урокаприродное сообщество

2) - Найдите определение природного сообщества на на 53 стр. учебника

3) - Рассмотрите рисунок, на с.53 расскажите о связях, кот. сущ. в ПС между раст. и животными.

4) - Откр. РТ выполните № 44 стр.22

5) - Начальным звеном в любом ПСявляются растения: растениями питаются растительноядные, а ими, в свою очередь - плотоядные (хищные). В результате в сообществе возникают пищевые цепи, илицепи питания.

- Посмотрите на рис. с.54

2

- Мы видим, что цепь питания - это ряд организмов, в котором каждое предыдущее звено служит пищей следующему. ФИЗМИНУТКА

Правила составления ЦП:

1. Цепь питания начинается с раст., а заканч. хищниками.

2. В ЦП - от 3 до 5 звеньев

3. Стрелки в ЦП ставятся в направлении от пищи к тому, кто её поедает.

6) - с.54 прочитаем два посл. абзаца

4. Закрепление изученного

- Отв. на вопросы с.54 № 1, 2, 3, 4

4вопр. - осина--заяц--волк

трава--мышь--лисица

осока--комар--лягушка--уж-- орёл

- Сколько в ЦП может быть звеньев?

5. Д\з. с. 53-56 пересказ, отв. на вопр.

РТ с. 22

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41627-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки