Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2020

Автоматизация звука Р в словах и предложениях

Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Р в словах и предложениях.
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в словах и предложениях и фразовой речи
2) развивающие
продолжать развивать фонематические представления, фонематический слух через игру; согласовывать числительные 1,2,3,4,5 с существительными; формировать навыки речевого самоконтроля.
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям через занимательный материал.

Содержимое разработки

Дата:

Вид занятия:индивидуальное

Речевое заключение:параротацизм

Тема: Звук [Р]

Этап: автоматизации в словах и предложениях.

Цели:

1) коррекционно-образовательные

Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в словах и предложениях и фразовой речи

2) развивающие

продолжать развивать фонематические представления, фонематический слух через игру; согласовывать числительные 1,2,3,4,5 с существительными; формировать навыки речевого самоконтроля.

3) воспитательные

Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям через занимательный материал.

Оборудование:зеркало; предметы со звуком [р]; изображение друзей тигры;

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Я хочу познакомить тебя с очень добрым и веселым животным. Отгадай, кто это?

Загадка

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо,
Но если зарычит,
Весь лес замолчит.

- Молодец, правильно! Это Тигр. Он живет в волшебном лесу. Больше всего на свете Тигра любит прыгать, играть с друзьями и рычать.

- Когда Тигра рычит, какой звук мы слышим? ( Звук [ р] )

Вот сегодня мы будем учиться произносить звук [р] красиво и в словах и предложениях.

II. Артикуляционная гимнастика.

- Сегодня у нашего Тигры день рождение. Он просит тебя помочь ему подготовиться к встрече гостей.

- Утро Тигры всегда начинается с чаепития. Он пьёт чай из своей любимой чашки.

1.« Чашечка»

Чай он любит пить с вкусным вареньем.

2.«Вкусное варенье».

И вот Тигра видит свои игрушки и решает с ними немного поиграть.

Играет с грибком

3.« Грибочек».

Играет на гармошке.

4. «Гармошка»

Весело стучит на барабане

5.«Барабанщик»

Скачет на своей любимой лошадке.

6.«Лошадка»

III.Анализ артикуляции.

А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда произносим звук [р]. Где находится язык? (ребенок рассматривает артикуляцию, логопед помогает).

IV. Характеристика звука.

- Давай вспомним, звук [p] какой? (Твердый, согласный, звонкий).

- Когда Тигра радуется, он рычит очень громко. Когда Тигра грустит, он рычит тихо-тихо.

- Давайте попробуем порычать как веселый Тигра.

А теперь, как Тигра, который грустит.

V. Речевая разминка

Ра-ра-ра – хорошая игра.

Ру-ру-ру – мячик я беру!

Ро-ро-ро – он попал в ведро!

Ры-ры-ры – грустно без игры!

VI. Автоматизация звука [р] в словах

- Тигра очень любит поиграть, он придумал интересную игру с мячом. Давай с тобой поиграем.

Ра-ра-ра, ра-ра-ра, начинается игра. Я прошу слогом ра договорить за мной слова:

КО-РА                                  НО-РА

ИГ-РА                                   ГО-РА

ЖА-РА                                  ДЫ-РА

ШУ-РА                                  Ю-РА

Ро-ро-ро, ро-ро-ро, ты закончи слогом ро:

ВЕД-РО                                ПЕ-РО

ДОБ-РО                               СЕРЕБ-РО

А теперь договори ты слова со слогом ры:

ША-РЫ                                 КОМА-РЫ

ТОПО-РЫ                             ГО-РЫ

НО-РЫ

VII. Автоматизация звука [р] в предложениях

Игра «Уборка в домике Тигры».

- Посмотри, какой беспорядок у Тигры в домике. А к нему скоро придут гости. Ему нужно срочно собрать предметы в корзину. Одному ему не справиться. Поможем ему?

- Ты будешь брать предметы и класть их в корзину, проговаривая:

« Карандаши я положу в корзину» и т.д.

- Молодец! Ты помог Тигре навести порядок!

Игра «Накрываем праздничный стол»

- А теперь давай поможем Тигре накрыть праздничный стол. Вот-вот придут гости. Начнем?

- Нам нужно выбрать те угощения в которых встречается звук [р]. Только они должны попасть на праздничный стол.

(В слове арбуз есть звук [р], его я положу на стол и т. д.)

Слова: мороженное, лимон, торт, ананас, сок, арбуз, баранки, сыр.

Логопед, в процессе игры, задает следующие вопросы:

1. Арбуз, какой ? ( большой, красный, спелый, сладкий).

2. Сыр, какой? ( вкусный , свежий)

3. Баранки с ванилью, какие? (ванильные).

4. Мороженое с фруктами, какое? (фруктовое).

5. Торт с персиками, какой? (персиковый).

- К Тигре сегодня придут четверо друзей. Давай посчитаем, сколько нужно поставить на стол кружек, что бы хватило каждому? (одна кружка, две кружки, три кружки, четыре кружки, пять кружек).

- А теперь давай немного отдохнём

Физминутка:

Чей сегодня день рожденья? Для кого пекут пирог?

/ Пожимают плечами./

Для кого расцвел весенний, первый маленький цветок?

/Руки над головой изображают «цветок»./

Для кого, для кого? Догадайтесь сами.

/Руки на поясе. Повороты./

И пирог и цветок

/ Руки перед собой, а «цветок» над головой./

Тигре мы подарим.

/ «Дарят» воображаемый подарок./

- А вот и гости пришли . Давай посмотрим, что же они подарили.

Ответы ребёнка:

Крисстофер Робин подарил розу.

Крошка Ру подарил воздушный шар.

Кролик подарил морковку.

Поросёнок подарил карандаш.

- Давай ты произнесёшь поздравления для Тигры.

Ответ ребёнка: Дорогой, Тигра! Поздравляем тебя с Днём рождения. Желаем тебе быть всегда здоровым, радостным, трудолюбивым.

- Друзья предлагают Тигре и тебе поиграть в игру .

Игра « Определи место звука [ р ] в словах- подарках».

Инструкция : На полянке три пенька. Ты определяешь место звука [р] в слове и говоришь на какой пенёк должен прыгнуть Тигра. В слове «роза» звук [р] стоит в начале, Тигра должен прыгнуть на первый пенёк и т.д. (шар, морковка, карандаш).

VIII.Итог

- Вот и подошло к концу весёлое День рождение Тигры. Нам с тобой пора возвращаться домой. Тигра говорит нам спасибо за то, что мы помогли ему навести в доме порядок и накрыть праздничный стол. Мы еще не раз вернемся с тобой в волшебный лес и узнаем много интересных историй о Тигре и его друзьях.

А Тигре мы скажем спасибо за то, что помог нам научиться правильно, произносить звук [p] .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416422-avtomatizacija-zvuka-r-v-slovah-i-predlozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки