- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по живописи в 2-м классе, по теме «Натюрморт из осенних листьев»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЖИВОПИСИ В 2-М КЛАССЕ, ПО ТЕМЕ «НАТЮРМОРТ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ ».
Фархутдинова Алсу Ильшатовна, преподаватель ИЗО
ПЛАН – КОНСПЕКТ
Тема: натюрморт из осенних листьев.
Цель: нарисовать натюрморт из осенних листьев, закреплять знания о теплой и холодной цветовой гамме.
Задачи:
Обучающие:познакомить детей с построением листьев, с картинами художников, характер листа, с понятием «натюрморт»
Развивающие: развивать способность эстетически оценивать работу, обращая внимание на удачное решение, на качество работы в целом, передать форму.
Воспитывающие:воспитывать интерес к работе, терпение, чувство ритма, меры.
Оборудования:для учителя: таблицы, фотографии, репродукции
Для учащихся: альбом, краска, гуашь, кисти, баночка.
Источник информации:
Неменский « Изобразительное искусство».
Тип урока: комбинированный.
Структура урока 45 (мин)
1) Организационный момент: 1(мин)
2) Объяснение нового материала: 15(мин)
3)Физминутка: 1(мин)
4) Практическая работа: 20(мин)
5)Анализ работ: 5(мин)
6)Итог работ: 2(мин)
7)Домашняя работа: 1(мин)
Ход урока
1)Организационный момент.
Здравствуйте, Ребята! Меня зовут Алсу Ильшатовна. Я буду у вас вести урок!
Д: Здравствуйте!
Обьяснение нового материала:
У: Но начнем по порядку, слушайте мои загадки!
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Д: Осень!
У: Молодцы! Следующая загадка.
К лету вырастают, к зиме опадают!
Д: Листья.
У: Правильно! Молодцы! Последняя загадка.
Когда он отдыхает, на время стихает,
И листья не колышутся, и шороха не слышится!
Д: Ветер!
У: Молодцы! Ребята, мне хочется, чтобы вы запоминали и сохранили подольше в памяти красоту осени. Например, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картину.
( Рассматриваем репродукции художников А.Бутова « Натюрморт с рябиной», И. Левитана « Золотая Осень».
- Как же можно сохранить красоту осени с вами?
Д: нарисовать, сделать аппликацию..
У: а, вы, какие деревья знаете?
Д: осина, береза, ель, тополь, калина…
У: хорошо! Ребята, а вы какие теплые цвета знаете? Теплые цвета, значит, которые связаны с теплом, огнем..
Д: красный, оранжевый, желтый..
У: а какие холодные цвета знаете?
Д: фиолетовый, синий, голубой..
У: молодцы! Дети, а как вы думаете, для чего нужны прожилки на листьях?
Д: деревья ими питаются!
У: Правильно, значит, мы сегодня будем рисовать осенние листья! Располагается лист вертикально, внизу оставляем место больше, чем внизу! Рисуем вазу, потом разноцветные листья.
3) Физминутка. Давайте, немного отдохнем! Все встали, и повторяем за мной!
Ветерок осенний,
Подул веселей,
В карусели листья закружи смелей.
Дети, представьте, что вы осенние листочки, кружитесь, порхайте на воздухе.
У: все, сели!
4) Практическая часть: провожу фронтальную и индивидуальную работу.
5) Анализ урока:
-Какие краски использовали?
- Теплые или холодные эти краски?
- Почему вы так думаете?
- Какая работа вам больше нравиться?
Ответы детей.
6) Итог работ: выставляю оценки.
7) Домашнее задание:
У: на следующий урок приносим цветные карандаши, ластик, альбомы! Молодцы, хорошо поработали! До свидания!
У: до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416941-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-zhivopisi-v-2-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.