- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока повторения и систематизации знаний по теме: Россия в эпоху правления Александра I
Тема: Обобщения по теме «Россия в эпоху правления Александра I.
Цель: обобщить полученные знания по теме, выявить пробелы, подготовиться к контрольной работе.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка «Увертюра 1812г.» П. И. Чайковского.
В это время дети рассаживаются по своим местам. Взаимное приветствие детей и учителя. На экране произведения искусства, посвящённые Отечественной войне 1812 г.
II. Вводное слово.
Вопрос к классу: Какому событию посвящены эти произведения искусства? Вы прослушали «Увертюру 1812» П. И. Чайковского - оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Впервые это произведение прозвучало в 1882 году в Храме Христа Спасителя в честь 70-летия Победы над Наполеоном.
Это произведение для нашего урока я выбрала неслучайно, так как сегодня мы с Вами вспомним эпоху правления АлександраI, несомненно основным событием его царствования является победа над Наполеоновской Францией.
III Исторический турнир.
1. Конкурс «Дальше, дальше…»
Команде необходимо ответить за 2 минуты на вопросы, за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
1 команда
Воспитатель Александра I.
Чьи это слова: «Он человек! им властвует мгновенье, Он раб молвы, сомнений и страстей, Простим ему неправое гоненье. Он взял Париж, он основал Лицей»?
Поэт, гусар, партизан Отечественной войны.
Командующий 1-ой русской армией в Отечественной войне 1812 года.
Первое тайное общество декабристов.
Как назывался программный документ Южного общества.
Фамилия генерала, героя 1812 г., которого смертельно ранил декабрист Каховский?
По какой дороге Кутузов заставил Наполеона отступить из Москвы?
Земляные укрепления на поле боя
Письменное обращение правителя к населению в связи с каким-либо важным политическим событием, торжественной датой называется …
2 команда
Назовите руководителя «Северного общества»
К непривилегированным сословиям относились…
Какие органы управления заменили коллегии в 1802 г.?
С какой страной воевала Россия в 1808-1809 гг., в результате присоединив Финляндию?
Битва, вошедшая в историю, как «Битва трёх императоров».
Первое крупное сражение Отечественной войны 1812 года.
Когда и где Кутузов произнес слова: «С потерей Москвы не потеряна Россия»?
Битва, вошедшая в историю, как «Битва народов».
В какой части страны Александр отменил крепостное право?
Каким путём развивалось сельское хозяйство в России?
3 команда
Бабушка Александра I.
Кружок единомышленников Александра I в начальный период его царствования.
Командующий 2-ой русской армией в Отечественной войне 1812 года.
Как назывался программный документ Северного общества.
Сколько месяцев длилась Отечественная война 1812 года.
О ком сказал П.Вяземский: “Сфинкс, не разгаданный до гроба”.
Форма правления в России в начале XIX века.
Название конгресса, решившего судьбу послевоенной Европы? (Венский)
Сколько лет правил Александр I
Как называлась особая организация войск при Александре I, при которой воинская служба совмещалась с обработкой земли?
4 команда
К привилегированным сословиям относились…
Продолжите перечень: приходские школы, уездные училища, …….
Государственный деятель, реформатор
Мирный договор, заключенный 25 июня 1807 г.
Через какую реку переправились французы 12 июня 1812 г.?
Кто был назначен главнокомандующим русской армии в августе 1812 г.?
Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г.
Как назывались походы русской армии, целью которых было окончательный разгром наполеоновской армии и освобождение Европы?
Назовите руководителя «Южного общества» (Пестель).
Кто стал императором России после смерти Александра?
2 Конкурс “О ком идет речь?”
Команда вытягивает карточку и зачитывает слова, посвященные какому - либо историческому деятелю. Учащиеся должны догадаться о ком идет речь. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Он мало царствовал, но много начудесил: Сто двадцать пять в Сибирь сослал и пятерых повесил. (О Николае I)
Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же я умываю руки. (О М.И.Кутузове)
“Канцелярским Наполеоном” именовали его современники. О ком идет речь? (О М.М.Сперанском)
Все, что он делает, он делает наполовину. Он слишком слаб, чтобы управлять и слишком силен, чтобы быть управляемым. (Об Александре I)
О его подвигах под Москвой слагали легенды. Служил в одном из первых летучих кавалерийских отрядов. Он писал о себе: “Я был рожден для рокового 1812 года”. (О Д.Давыдове)
О ком писал А.С.Пушкин:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель,
И совета он учитель,
А царю он – друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести.
(Об А.А.Аракчееве)
Кому принадлежат слова: «Моя истинная слава не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память о всех этих победах. Но что не может быть забыто, что будет жить вечно – это мой Гражданский кодекс»? (Наполеон Бонапарт)
О ком говорится: «Солдат роптал на беспрерывное отступление и в сражении найти конец оному: главнокомандующим был недоволен и в главную вину ставил ему то, что он был не русский»? (Барклай де Толли)
3 Конкурс “Загадки Хроноса”
Необходимо соотнести события и даты. За каждое совпадение 1 балл.
4 конкурс Конкурс “Неотосланная депеша”
Необходимо угадать кто, когда, в связи с чем мог послать каждое из этих донесений. За каждый правильный ответ 1 балл.
Москва пылает. Людей не видно. Холодно. Голодно. (Наполеон из Москвы осенью 1812 года)
Войска выведены на площадь. Где Трубецкой. (Декабристы с Сенатской площади 14 декабря 1825 года)
Нас пятеро. Бог и государь решили нашу судьбу. Мы должны умереть. Не ропщите. (Декабристы, приговоренные к казни в июле 1826 года)
Атакующая сторона несет большие потери. Имеем перевес в количестве пушек. (Русская армия с Бородинского сражения 26 августа 1812 года)
5 Конкурс “Это интересно”
За каждый правильный ответ команда получает2 балла.
1. Париж издавна являлся законодателем мод. Однако известен случай, когда русские ввели в моду то, что французы тогда не носили, и что получило название «а-ля-рус». Что же это? (борода)
2. Этот вопрос очень остро стоит для многих россиян.В свое время Михаил Горбачев обещал, что каждая советская семья к 2000 г. будет это иметь. Наполеон также обещал это своим воинам в знаменитом приказе, зачитанном 26 августа 1812 г. Что же обещали император Наполеон и президент Горбачев? (Квартиры)
3. В конце 1812 г. в одном из лондонских сатирических листков был изображён необычный русский генерал, «бреющий маленького Бони», то есть Бонапарта. Этот же генерал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вновь появился в прессе, но «брил» он уже не французов, а гитлеровцев. Кто этот генерал? (Генерал Мороз)
4. В Париже на Монмартре есть кабачок “Матушка Катрин”. Её украшает мемориальная доска, на которой написано, что именно сюда забегали стоявшие в Париже казаки, чтобы “пропустить” рюмочку-другую. Какое новое название целой сети подобных заведений, распространённых теперь по всему миру, родилось и 1815 г. именно потому, что русские казаки очень спешили?(Бистро (Русские казаки, стараясь не попасть на глаза своему начальству, очень спешили и поторапливали персонал этого кабачка словами: “Быстро! Быстрее!”. С тех пор во многих странах мира есть заведения быстрого обслуживания посетителей, которые так и называются – “Бистро”)
6 конкурс “История в картинах”
Назвать событие (1 б.), назвать дату (1 б.), назвать историческую личность (1 б.), назвать результат (1 б.)
Бородинское сражение – 24-26 августа 1812 год.
Совет в Филях - 1 сентября 1812 г.
Переправа через Березину – 14-15 ноября 1812 г.
Восстание декабристов – 14 декабря 1825 г.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Готовиться к контрольной работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417014-konspekt-uroka-povtorenija-i-sistematizacii-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.