Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2020

Конспект урока (7 класс) Тема: «Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова «Три богатыря»

Князева Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока
(7 класс)

Тема: «Сочинение по репродукции с картины В.Васнецова «Три богатыря»

Цель и задачи:
 подчеркнуть интерес поэтов, композиторов, художников к историческому прошлому; учить «читать» увиденное;
 развивать воображение, речь.
Методические приемы: аналитическая беседа.
Оборудование: репродукция картины.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Работа по новой теме.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Слово учителя с элементами беседы.
Учитель: – Назовите ближайших соратников Ильи Муромца.
(Предполагаемые ответы и рассуждения учеников: - Добрыня Никитич отличался «вежеством» – вежливостью, воспитанностью, умом, умел держать себя с достоинством, был талантливым: пел, играл на гуслях. В бою страха не знал. Алеша Попович – остроумный, хитрый, побеждает врага смекалкой, сильный, ловкий, находчивый. («Алеша Попович и Тугарин», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»)
Учитель: – В. М. Васнецов гостил на подмосковной даче у друга, любителя искусств (Мамонтова). Невдалеке он увидел три раскидистых дуба-великана. Два дуба стояли рядом, а третий – чуть позади. Глубоко ушли дубы корнями в родную землю, и ничто: ни бури, ни годы – не могло их сломить. Бродил художник по парку, и невольно приходила на ум мысль: «Это ведь наша матушка – Русь. Ее, как и дубы, голыми руками не возьмешь».
3. Работа по картине.
1) Беседа по вопросам.
Учитель: – Какой эпизод из жизни богатырей изображен на картине?

Содержимое разработки

2

Приложение

Конспект урока

(7 класс)

Тема: «Сочинение по репродукции с картины В.Васнецова «Три богатыря»

Цель и задачи:

подчеркнуть интерес поэтов, композиторов, художников к историческому прошлому; учить «читать» увиденное;

развивать воображение, речь.

Методические приемы: аналитическая беседа.

Оборудование: репродукция картины.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Работа по новой теме.

1. Сообщение темы и целей урока.

2. Слово учителя с элементами беседы.

Учитель: –Назовите ближайших соратников Ильи Муромца.

(Предполагаемые ответы и рассуждения учеников: - Добрыня Никитич отличался «вежеством» – вежливостью, воспитанностью, умом, умел держать себя с достоинством, был талантливым: пел, играл на гуслях. В бою страха не знал. Алеша Попович – остроумный, хитрый, побеждает врага смекалкой, сильный, ловкий, находчивый. («Алеша Попович и Тугарин», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»)

Учитель:– В. М. Васнецов гостил на подмосковной даче у друга, любителя искусств (Мамонтова). Невдалеке он увидел три раскидистых дуба-великана. Два дуба стояли рядом, а третий – чуть позади. Глубоко ушли дубы корнями в родную землю, и ничто: ни бури, ни годы – не могло их сломить. Бродил художник по парку, и невольно приходила на ум мысль: «Это ведь наша матушка – Русь. Ее, как и дубы, голыми руками не возьмешь».

3. Работа по картине.

1) Беседа по вопросам.

Учитель: – Какой эпизод из жизни богатырей изображен на картине?

(Предполагаемые ответы и рассуждения учеников: - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович на «богатырском выезде», на дозоре.)

Учитель:Все ли спокойно в бескрайней степи?

(Предполагаемые ответы и рассуждения учеников: - Недобрый выдался день. По небу бегут грозные тучи. Ветер развевает гривы лошадей и треплет высокие травы, пригибая их к земле. Все вокруг: и холмы, и кустарники, трава и земля – окутано таинственностью и тревогой)

Тревога невольно передается богатырям. Поэтому Илья Муромец из-под руки всматривается в сумрачную даль. Взгляд его внимательный, настороженный.

Добрыня Никитич, надвинув щит на грудь, уже вздев ногу в стремя, вытащил из ножен меч. Его поза – порыв и движение. Состояние тревоги невольно передалось и его коню. Он рывком поднял голову, навострил уши, готов стремглав броситься вперед по велению своего седока. Конь Алеши Поповича пока спокоен, занят будничным делом: пытается щипать траву. Внешне спокоен и его хозяин, на лице его лукавая улыбка. Алеша Попович молодой, он кажется менее осторожным, но и он исподлобья всматривается в то, что привлекло внимание других витязей.

Молодость Алеши Поповича подчеркивает и внешность: стройная фигура, перехваченная широким поясом, шлем с золотыми наушниками, богатая и красивая пластинчатая кольчуга, в руке тугой лук с каленой стрелой и шелковой тетивой.

Богато и нарядно одет и Добрыня Никитич. Поверх кольчуги драгоценные княжеские доспехи, узорчатый высокий шлем. Щит сделан из красного металла. Лицо у витязя узкое, с длинной, густой бородой.

Старшим по годам и по ответственности, возложенной на него, является Илья Муромец. Лицо у него красивое, спокойное, глаза зоркие, нос прямой, окладистая борода с проседью. На правой руке богатыря палица «в сорок пуд», за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и копье. На голове витязя шлем, а на руках узорчатые рукавицы. «Ретив и смирен верный конь.» Он «то смирно стоит, то по повелению богатыря мчится по бранному полю», «и холод, и сеча ему ничего…».

Художник разместил воинов симметрично, в один ряд, что оттеняет, подчеркивает мощь и величие богатырей, единство их устремлений, добровольно возложивших на свои плечи защиту необъятных просторов русской земли. Современные витязи имеют другое, более мощное вооружение, но задачи перед ними стоят прежние: защита священных рубежей Родины от любого рода захватчиков.)

2) Составление и запись в черновиках плана сочинения.

ПЛАН

1. Какой эпизод из жизни богатырей изображен на картине?

2. Гармонирует ли природа с содержанием картины?

3. Какова внешность витязей?

4. Продуманность композиции картины.

5. Защита рубежей Родины – священный долг.

III. Написание сочинения в черновиках.

Домашнее задание: подготовить характеристику одного из богатырей – сочинение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417125-konspekt-uroka-7-klass-tema-sochinenie-po-rep

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки